Европейский рынок стирола готовится к последствиям взрыва на заводе в Moerdijk

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка стирола ожидают, что взрыв на заводе Shell в Moerdijk может отразиться на ценах и предложении материала, хотя эффект может быть проявлен не сразу, сообщает ICIS.

Пожар произошел поздно вечером во вторник 3 июня на заводе компании Moerdijk на реакторе установки производства стирола и окиси пропилена MSPO - 2. Производство принадлежит компании Ellba, совместному предприятию Shell Chemicals и немецкого концерна BASF. Производственная мощность реактора составляет 550 тыс. тонн стирола в год и 250 тыс. тонн окиси пропилена в год.

Европейские спотовые цены стирола для поставки в июне находились на уровне USD1 530-1 560 за тонну в начале недели. Предложение стирола в Северо-Западной Европе было достаточным в течении последних недель на фоне высоких объемов импорта из США, в то время как азиатский рынок борется со слабым спросом и избытком предложения в регионе.

Хотя ранее сообщалось, что производство стирола в Moerdijk находилось на момент взрыва на ремонтных работах, Shell не подтвердила это. Компания продолжает отгрузки стирола с Moerdijk.

При этом один трейдер сообщил, что покупатели готовы покупать сырье по USD1 540 за тонну, тогда как предложения уже были на уровне USD1 600 за тонну. Трейдер считает, что последствия проявятся позже, когда срок запуска производства будет отодвинут, и некоторые покупатели не смогут получить необходимый объем стирола.

Другой источник рынка сказал, что торопиться с покупками стирола на спотовом рынка без острой необходимости сейчас не стоит. Он привел в пример взрыв на производстве толуола компании Shell в Godorf в начале года. Хотя тогда компания объявила форс-мажор, воздействие на рынок было минимальным. MRC

СИБУР и НОВАТЭК запустили первый участок ШФЛУ до Тобольск-Нефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший вертикально-интегрированный нефтехимический холдинг РФ, и крупнейший российский независимый производитель природного газа НОВАТЭК запустили первый участок ШФЛУ- провода от Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) до Тобольск-Нефтехима, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Ввод в эксплуатацию двух установок по стабилизации газового конденсата на Пуровском ЗПК общей мощностью 3 млн тонн в год и запущенные аналогичные установки в октябре 2013 года позволили расширить мощности Пуровского ЗПК с 5 до 11 млн тонн в год, кроме того, появились новые дополнительные объемы сырья для газопереработки и нефтехимии.

Таким образом, СИБУР полностью завершил строительство линейной части продуктопровода от Пуровского ЗПК до Тобольск-Нефтехима протяженностью 1 100 км. В настоящее время участки продуктопровода "Пуровский ЗПК - Ноябрьская наливная эстакада" и "Ноябрьская эстакада - Южно-Балыкская ГНС" введены в промышленную эксплуатацию и заполнены ШФЛУ. На участке же продуктопровода "Южно-Балыкская ГНС - Тобольск-Нефтехим" продолжаются пусконаладочные работы, ведется установка линий электропередач, АСУ ТП и связи, строительство подъездных дорог.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2012 года СИБУР приступил к строительно-монтажным работам по возведению магистрального продуктопровода для транспортировки ШФЛУ с Пуровского ЗПК до Тобольск-Нефтехима. Продуктопровод разделен на два строительных участка: Пуровский ЗПК - Южно-Балыкская головная насосная станция протяженностью 686 км и Южно-Балыкская ГНС - Тобольск-Нефтехим протяженностью 414 км. Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 млн тонн в год на первом участке и до 8 млн тонн - на втором.

Окончательное завершение проекта и ввод всего продуктопровода в промышленную эксплуатацию планируется в 2015 году. Пуск нового трубопровода позволит СИБУРу значительно расширить инфраструктуру по транспортировке легкого углеводородного сырья, а также повысить ее пропускную способность и надежность.

Инвестиции СИБУРа в проект строительства продуктопровода составляют 63 млрд рублей.

ООО "Тобольск-Нефтехим" - предприятие по переработке углеводородного сырья, входящее в состав СИБУРа. Производственные мощности Тобольск-Нефтехима включают в себя центральную газофракционирующую установку мощностью 3,8 млн. тонн сжиженных газов в год, производство мономеров для выработки синтетических каучуков - бутадиена и изобутилена, а также производство метил-трет-бутилового эфира. На территории Тобольск-Нефтехима расположен Тобольск-Полимер - крупнейший в России комплекс производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, пуск которого состоялся 15 октября 2013 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.
MRC

SOCAR в 2014 году вложит в экономику Турции USD5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, инвестирует до конца 2014 года в Турцию USD 5 млрд, заявил журналистам исполнительный директор "SOCAR Energy Turkey" Кенан Явуз.

По его словам, на настоящий момент объем вложений госкомпании в проекты в Турции составили USD3,5 млрд.

Вместе с тем, инвестиции SOCAR в крупнейший турецкий нефтехимический комплекс Petkim, включая приватизацию и другие работы, составляют USD2,5 млрд, а на реализацию проекта строительства нового нефтеперерабатывающего завода STAR в Измире компания направила USD900 млн, сказал он.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года SOCAR окончательно закрыла вопрос по финансированию строительства НПЗ Star, который планируется сдать в эксплуатацию в конце 2017 года. Стоимость нефтеперерабатывающего завода, фундамент которого был заложен в 2011 году, оценивается в EUR5,7 млрд. Сама же госкомпания планирует инвестировать в реализацию проекта USD2,2 млрд.

Кроме того, как сказал К.Явуз, продолжаются работы по строительству нового контейнерного порта в зоне расположения нефтехимического комплекса Petkim. Это позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу. Начало работы порта намечено на август-сентябрь следующего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, крупнейшим компонентом зарубежного инвестиционного портфеля SOCAR, оцениваемого в размере USD20 млрд, является Турция. А в число инвестиционных проектов компании в Турции входят строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), участие в нефтехимическом комплексе Petkim, строительство нового нефтеперерабатывающего завода STAR.

В частности, компания SOCAR Turkey Enerji намерена до 2018 года полностью завершить реализацию проектов, направленных на развитие нефтехимического комплекса Petkim.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Правительство сомневается в необходимости строительства третьей очереди ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство России сомневается в необходимости строительства третьей очереди ВНХК, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович в рамках заседания президентской комиссии по ТЭК.

"Была названа цифра, 114 млрд руб. По тем оценкам, которые делали Минэнерго и институты соответствующие, это расходы на обеспечение создания всех трех очередей проекта ВНХК. Пока у правительства есть сомнения относительно третьей очереди. По двум очередям сомнений нет, по третьей очереди сомнения есть. Пока аргументированного обоснования строительства третьей очереди ВНХК в правительство не было представлено", - сказал он.

Ранее в ходе заседания глава Роснефти Игорь Сечин напомнил, что инвестиции в строительство трех очередей ВНХК составят 1,3 трлн рублей. При этом, по его словам, налоговый маневр в нефтяной отрасли, предполагающий поэтапное повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть, несет серьезные угрозы для ряда проектов, включая ВНХК.

Восточная нефтехимическая компания (ВНХК) - российская компания, созданная для реализации проекта строительства в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн сырья в год. Входит в компанию "Роснефть". Первую очередь проекта мощностью 12 млн тонн нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую - мощностью производства 3,4 млн тонн нефтехимического сырья в год - в четвертом квартале 2022 года. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн тонн нефтепереработки в год и производства 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

"СветлогорскХимволокно" и "Ростехнология" планируют создать СП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусская компания "СветлогорскХимволокно", один из крупнейших в Европе производителей полиэфирных нитей, и государственная корпорация "Ростехнологии" ведут переговоры по созданию совместного предприятия, сообщил Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота в Гомеле на встрече с журналистами.

Совместные усилия специалистов белорусского предприятия и корпорации могут быть направлены на создание новых композитных материалов, имеющих широкий спектр применения, включая оборонную промышленность. "Сейчас идет обсуждение формы этого взаимодействия: то ли через создание СП, то ли иной формы сотрудничества", - сказал он.

"СветлогорскХимволокно" уже участвует в реализации союзной программы по созданию инновационных материалов. Г. Рапота сказал: "Необходимо проанализировать, в какой степени реализована первая часть программы, какой мы получили продукт, насколько его свойства и качество оправдывают вложенные средства".

В настоящее время "СветлогорскХимволокно" завершает второй этап проекта по увеличению производственной мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38,5 тыс. тонн в год.

ОАО "СветлогорскХимволокно" - предприятие концерна "Белнефтехим" является одним из крупных многопрофильных предприятий нефтехимического комплекса Республики Беларусь. Концерн "Белнефтехим" включает в себя заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна, а также производства углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления.

"Ростехнологии" - российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.
MRC