Томскнефтехим выпустил трехмиллионную тонну полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), произвел 3-хмиллионную тонна ПВД с момента ввода установки в эксплуатацию, сообщила пресс-служба предприятия.

Выпуск первой продукции на производстве состоялся в октябре 1993 года. В настоящее время проектная мощность томского производства полиэтилена (ПЭ) составляет 245 тыс. тонн в год. С начала работы производства его мощность была увеличена более чем на 60% в ходе последовательной модернизации и усовершенствования технологии.

Томскнефтехим планирует в дальнейшем расширять ассортимент ПЭ, предлагая переработчикам как базовые, так и специализированные марки полимеров. На данный момент предприятии выпускаются марки пленочного и литьевого ПВД, а также композиции ПЭ кабельного назначения.

Согласно сообщению, поставки томского ПЭ осуществляются по России, а также в Западную и Восточную Европу, Китай, Украину. Республику Беларусь, Узбекистан, Казахстан и другие страны дальнего и ближнего зарубежья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР в настоящее время приступает к реализации на томской площадке проекта реконструкции полимерных производств. Проект направлен на коренную модернизацию установок, в результате чего предприятие перейдет на выпуск более качественной и современной продукции. Ожидается, что модернизация производств будет завершена к 2017 году.

Так, планируется, что в результате реконструкции и перехода на новую технологию суммарный объем производства ПВД и ПП за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5 % - до 410 тыс. тонн в год, а производство ПВД вырастет с 245 тыс. тонн до 270 тыс. тонн в год (рост на 10%).

После реконструкции потребителям будут доступны базовые марки ПВД со значительно расширенной сферой применения, в частности, для производства изоляции трубопроводов и коаксиальных кабелей, пеноматериалов, ламинирующих и гигиенических пленок, сверхпрочной упаковки и других изделий, так и марки с добавками, сравнимые с импортными аналогами, что существенно повысит конкурентоспособность Томскнефтехима на рынке Таможенного Союза.

Полиэтилен высокого давления (ПВД) применяется для изготовления термоусадочной пленки и пленочных изделий (укрывных и упаковочных материалов, пакетов), литьевых изделий (канистр, цистерн, бутылей), кабельной оболочки, вспененных материалов и других видов изделий хозяйственного и бытового назначения. Помимо прочего, ПВД находит широкое применение при изготовлении мешков под удобрения и других сельскохозяйственных изделий.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Oltchim возобновил производство оксоспиртов в Румынии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Oltchim, крупный румынский химический комбинат в Европе, возобновил производство оксоспиртов на своей производственной площадке Рамчу Вылча (Ramnicu Valcea), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Производственная мощность установки по выпуску оксоспиртов на заводе в Рамчу Вылча составляет 40 тыс. тонн в год.

"Производство оксоспиртов было закрыто в течении двух лет. Полученную продукцию мы намерены поставлять на внешние рынки" - отметил источник в компании.

Производство диоктилфталата (ДОФ) мощностью 65 тыс. тонн в год будет оставаться закрытыми, отметил источник. На данный момент несколько заводов Oltchim работают в ограниченном режиме, несколько других его производств простаивают. На неопределенное время были закрыты производство этилена, полиэтилена (ПЭ), мономера винилхлорида (ВХМ), твердой каустической соды, окиси этилена и фталевого ангидрида.

Аукцион по продаже и приватизации основных активов Oltchim запланировано на 15 декабря 2014 года. Последняя попытка Минэкономики Румынии продать 54,8% акций в начале июня провалилась, поскольку не было получено ни одной заявки. Впервые правительство Румынии, которое владеет более 50% акций Oltchim, пыталось продать компанию в 2012 году.

Oltchim специализируется на производстве ПВХ, полиолов, диоктилфталата (ДОФ) и каустической соды.
Румынское правительство владеет 54,8% акциями Oltchim, немецкая компания PCC - 18,3% и кипрская Nachbar Services - 14,3%.

Основной областью применения оксоспиртов является производство добавок к поливинилхлориду, особенно фталатных. Крупным рынком сбыта оксоспиртов является также производство лакокрасочных покрытий. Оксоспирты вырабатывают такие компании, как Shell, Union Carbide, Eastman Kodak (США), BASF, Ruhrchemie Huhes, Mitsubishi, Nissan, Kuhlmann и др.
MRC

Радио-лента от 8 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 8 сентября 2014 года.

1. В январе - августе импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на 33%.

По итогам восьми месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида в Россию сократился на 33% в сравнении с показателем 2013 года. Наибольшее снижение поставок пришлось на ПВХ из США и Европы. В августе внешние поставки ПВХ-С на российский рынок сократились до 34,85 тыс. тонн против 36,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 196,7 тыс. тонн, что на треть меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Существенно сократился импорт из США и Европы, тогда как китайским производителям за счет низкого уровня экспортных цен удалось увеличить свои продажи смолы в РФ.

2. Азиатский поликарбонат подорожает для российских потребителей в сентябре.

Азиатские производители поликарбоната подняли цены на отгрузки в среднем на USD300 за тонну в связи с возросшей стоимостью сырьевых составляющих. Особенно сильно это ощутил сектор выдувного формования, который является полностью зависимым от поставок из Азии. В литьевом и экструзионном секторах азиатское сырье не пользуется популярностью. Ситуация еще усугубляется скачками цен на внутреннем рынке по причине падения курса национальной валюты.

3. Белорусский Нафтан остановил мощности на плановый капитальный ремонт.

Белорусский нефтеперерабатывающий завод Нафтан остановил основные установки по переработке нефти и получению нефтепродуктов на плановый капитальный ремонт. Предприятие проводит капитальный ремонт раз в три года. В этот раз производитель задействовал почти в два раза больше подрядных организаций, чем во время прошлого ремонта. Многие работы ведутся в круглосуточном режиме. Плановый ремонт продлится 30 дней, 21 из которых отводится на работы по демонтажу, чистке, профилактике и замене оборудования, технической диагностике.

4. Нижнекамскнефтехим» и Pirelli продолжат сотрудничество.

Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, подписал с итальянской шинной компанией Pirelli очередной долгосрочный контракт на 4 года с увеличением объемов поставки всех синтетических каучуков. В июле 2014 года представители компаний Bridgestone и Pirelli провели в Нижнекамскнефтехиме аудит поставщика. По результатам аудита дана высокая оценка системе управления качеством, основными задачами которой являются выполнение требований потребителей, увеличение продаж и повышение деловой репутации компании.
MRC

Томскнефтехим намерен увеличить выпуск ПВД на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), планирует увеличить производство ПВД с 245 до 270 тысяч тонн в год, сообщил портал НИА Томск.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе предприятия, в настоящее время проектная мощность томского производства ПВД составляет 245 тыс. тонн в год. Наращивание мощностей по ПВД до 270 тыс. тонн в год станет возможным благодаря реконструкции полимерных производств, которая сейчас начинается на предприятии, и перехода на современную технологию.

Выпуск первой продукции на производстве состоялся в октябре 1993 года. С начала работы производства его мощность была увеличена более чем на 60% в ходе последовательной модернизации и усовершенствования технологии. Поставки томского полиэтилена (ПЭ) осуществляются по России, а также в Западную и Восточную Европу, Китай, Украину, Республику Беларусь, Узбекистан, Казахстан и другие страны дальнего и ближнего зарубежья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР Холдинг намерен модернизировать к 2017 году производства полимеров Томскнефтехима. Планируется, что в результате реконструкции и перехода на новую технологию суммарный объем производства ПВД и ПП за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5 % - до 410 тыс. тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Пошлина на полимерный МДИ будет обнулена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прелагает обнулить ввозную пошлину на полиметиленфенилизоцианат (полимерный МДИ), сообщается в материалах ЕЭК.

При этом ЕЭК уже приняла решение о выделении в единой товарной номенклатуре позиции для полимерного МДИ, который ранее рассматривался в группе амино-альдегидных смол.

На амино-альдегидные смолы ставка снизится с 10 до 7,7 %, согласно действующим договоренностям по вхождению России в ВТО.

Проект был одобрен коллегией, далее он подлежит рассмотрению на собрании Совета ЕЭК. Окончательное решение должно вступить в силу не ранее 1 ноября 2014 года.

Полиметиленфенилизоцианат используется для получения пенополиуретанов. Полимерный МДИ имеет широкое применение, охватывающее производство строительной теплоизоляции, сидений автомобилей и мебели, термоизоляции холодильных систем, труб и пр. Также он служит сырьем для клеев, связующим при получении древесностружечных плит.

На долю полимерного МДИ приходится 70% от мирового объема выработки метилендифенилдиизоцианатов. На сегодняшний день в России отсутствует собственные мощности по выпуску полимерного МДИ. Основными мировыми поставщиками являются BASF, Bayer, Huntsman, Dow, Mitsui Chemicals. Как сообщала Маркет Репорт ранее, BASF в этом году планирует ввести в эксплуатацию установки по производству МДИ в Чунцине (Китай) мощностью 400 тыс. тонн в год.
MRC