Томскнефтехим намерен увеличить выпуск ПВД на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), планирует увеличить производство ПВД с 245 до 270 тысяч тонн в год, сообщил портал НИА Томск.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе предприятия, в настоящее время проектная мощность томского производства ПВД составляет 245 тыс. тонн в год. Наращивание мощностей по ПВД до 270 тыс. тонн в год станет возможным благодаря реконструкции полимерных производств, которая сейчас начинается на предприятии, и перехода на современную технологию.

Выпуск первой продукции на производстве состоялся в октябре 1993 года. С начала работы производства его мощность была увеличена более чем на 60% в ходе последовательной модернизации и усовершенствования технологии. Поставки томского полиэтилена (ПЭ) осуществляются по России, а также в Западную и Восточную Европу, Китай, Украину, Республику Беларусь, Узбекистан, Казахстан и другие страны дальнего и ближнего зарубежья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР Холдинг намерен модернизировать к 2017 году производства полимеров Томскнефтехима. Планируется, что в результате реконструкции и перехода на новую технологию суммарный объем производства ПВД и ПП за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5 % - до 410 тыс. тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Пошлина на полимерный МДИ будет обнулена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прелагает обнулить ввозную пошлину на полиметиленфенилизоцианат (полимерный МДИ), сообщается в материалах ЕЭК.

При этом ЕЭК уже приняла решение о выделении в единой товарной номенклатуре позиции для полимерного МДИ, который ранее рассматривался в группе амино-альдегидных смол.

На амино-альдегидные смолы ставка снизится с 10 до 7,7 %, согласно действующим договоренностям по вхождению России в ВТО.

Проект был одобрен коллегией, далее он подлежит рассмотрению на собрании Совета ЕЭК. Окончательное решение должно вступить в силу не ранее 1 ноября 2014 года.

Полиметиленфенилизоцианат используется для получения пенополиуретанов. Полимерный МДИ имеет широкое применение, охватывающее производство строительной теплоизоляции, сидений автомобилей и мебели, термоизоляции холодильных систем, труб и пр. Также он служит сырьем для клеев, связующим при получении древесностружечных плит.

На долю полимерного МДИ приходится 70% от мирового объема выработки метилендифенилдиизоцианатов. На сегодняшний день в России отсутствует собственные мощности по выпуску полимерного МДИ. Основными мировыми поставщиками являются BASF, Bayer, Huntsman, Dow, Mitsui Chemicals. Как сообщала Маркет Репорт ранее, BASF в этом году планирует ввести в эксплуатацию установки по производству МДИ в Чунцине (Китай) мощностью 400 тыс. тонн в год.
MRC

В январе - августе импорт суспензионного ПВХ в Россию сократился на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию сократился на 33% в сравнении с показателем 2013 года. Наибольшее снижение поставок пришлось на ПВХ из США и Европы, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В августе внешние поставки ПВХ-С на российский рынок сократились до 34,85 тыс. тонн против 36,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - августа текущего года суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 196,7 тыс. тонн, что на треть меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Существенно сократился импорт из США и Европы, тогда как китайским производителям за счет низкого уровня экспортных цен удалось увеличить свои продажи смолы в РФ.

География поставок за восемь месяцев 2014 года выглядят следующим образом.

Поставки ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в августе были сокращены до 22,8 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн в июле из-за проблем с подвижным составом у отдельных производителей. В январе - августе 2014 года импорт китайской ацетиленовой смолы на российский рынок вырос на 5% до 117,6 тыс. тонн. Стабильная экспортная ценовая политика китайских производителей и ограниченные возможности российских производителей позволили первым увеличить свои продажи в РФ.


Импорт поливинилхлорида из США в последние два месяца существенно вырос, по итогам прошлого месяца поставки североамериканского ПВХ в РФ достигли уровня 8,2 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн в июле. Тем не менее, за рассматриваемый период суммарный объем поставок ПВХ на местный рынок из США сократился до 41,4 тыс. тонн, что на 71% меньше показателя 2013 года. Относительно высокий уровень экспортных цен ПВХ и девальвация российского рубля сделали импорт из США невыгодным для российских компаний. Даже с учетом сентябрьского снижения ввозной пошлины (до 6,5% с 10%) закупки североамериканского ПВХ невыгодны для большинства российских компаний.

Импорт ПВХ из Европы в силу высокого уровня цен по-прежнему сохраняется на достаточно низком уровне и в августе составил около 3,2 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период поставки европейской суспензии на российский рынок достигли уровня 26,3 тыс. тонн против 27,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

MRC

Дайджест Маркет Репорт от 08.09.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Европейский полипропилен подешевел на EUR20-40 за тонну для рынков стран СНГ
Сентябрь 05/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полипропилена (ПП) заявили о снижении цен для сентябрьских поставок на рынки стран СНГ на EUR20-40 за тонну в сравнении с августовским уровнем, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже августовского уровня. Тем не менее, несмотря на факт серьезного падения стоимости сырья (пропилена) европейские производители заявили, что намерены ограничить снижение экспортных цен полипропилена в сентябре, в том числе и для поставок на рынки стран СНГ. Участники рынка сообщают, что снижение экспортных цен составляет EUR20-40 за тонну.

2. Европейские производители повысили цены на поликарбонат для Украины
Сентябрь 05/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – Уровень цен на импортный поликарбонат(ПК) в Украине в сентябре поднимется в среднем на EUR100 за тонну в связи с ростом себестоимости ПК для заводов-производителей, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. Рынок ПК в Украине является полностью зависимым от поставок европейского сырья, поэтому тенденции рынка ПК Европы с небольшим опозданием отражаются на рынке Украины. Главными поставщиками остаются Sabic Innovative Plastics с долей рынка 35% и Bayer (31%). В структуре спроса преобладают литьевые марки. Они занимают около 67% от всех внешних поставок.

3. Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена
Сентябрь 05/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез, принадлежащий "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), запустил 4-го сентября производство полипропилена (ПП) после плановой остановки на плановый профилактический ремонт, сообщают аналитики Маркет Репорт. Остановка на регламентные работы была осуществлена 14-го августа. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн. Как отмечалось ранее, 14-го августа вместе с производством полипропилена на регламентные работы было остановлено производство полиэтилена высокого давления (ПВД) - мощности по выпуску 158-го и 153-го ПЭ. Возобновление производства ПВД намечено на 7-е сентября.

4. Европейский полиэтилен в сентябре подешевел на EUR20-40 за тонну для рынков стран СНГ
Сентябрь 04/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители пытаются ограничить снижение экспортных цен полиэтилена для рынков стран СНГ, несмотря на серьезное падение цены сырьевой составляющей. Тем не менее, некоторым компаниям удалось добиться снижения цен на EUR60 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR55 за тонну ниже августовского уровня. Однако несмотря на этот фактор, многие европейские производители намерены ограничить снижение экспортных цен полиэтилена для поставок на рынки стран СНГ уровнем в EUR20 за тонну. Некоторые компании сообщили, что добились даже большего снижения цены полиэтилена, чем цена этилена - EUR60 за тонну.

5. Европейский ПВХ подешевел для рынков стран СНГ на EUR25 за тонну
Сентябрь 03/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Европейские производители вынуждены пойти на снижение цен под давлением снижения стоимости этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в сентябре была согласована на EUR55 за тонну ниже августовского уровня, что влечет за собой снижение стоимости производства ПВХ на EUR27,5 за тонну. В этих условиях европейские производители вынуждены идти на снижение экспортных цен, в том числе и для рынков стран СНГ. Снижения цен достигают уровня EUR25 за тонну.

6. "Газпром нефтехим Салават" временно остановил производство ПНД
Сентябрь 02/2014
МOCКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, в понедельник остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт. Вчера, в понедельник 1-го сентября, ГНС из-за технических причин приостановил производство ПНД, как сообщили клиенты компании. По неофициальной информации, остановка недлительная и займет не более трех дней. В то же время ожидается корректировка производственного плана предприятия на сентябрь.

7. Европейские производители снижают цены полиолефинов для рынков стран СНГ
Сентябрь 02/2014
Москва (Маркет Репорт) -- На фоне значительного снижения контрактных цен этилена и пропилена европейские производители вынуждены пойти на снижение экспортных цен полиэтилена и полипропилена для поставок в сентябре на рынки стран СНГ на EUR20-60 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Сентябрьские контрактные цены этилена и пропилена в Европе были согласованы на EUR55 и EUR50 за тонну ниже в сравнении с августовским уровнем. Как следствие, на фоне столь серьезного падения цен сырьевых составляющих европейские производители вынуждены пойти на снижение цен полиолефинов для сентябрьских поставок, в том числе и для рынков стран СНГ.

8. Полиом возобновил производство полипропилена
Сентябрь 02/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Третий по величине в России производитель полипропилена (ПП) - Полиом возобновил производство после плановой остановки на профилактику, сообщается в Ценовом Обзоре компании Маркет Репорт. Полиом (группа Титан), вчера 1-го сентября, возобновил производство ПП после почти трехнедельной остановки на профилактические работы. Как сообщают клиенты компании, во вторник уже начались первые отгрузки товарного полипропилена. Остановка на профилактику была осуществлена 11-го августа.

9. В январе - июле 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 76%
Сентябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 76% и достигли уровня 39,7 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В июле текущего года внешние поставки несмешанного поливинилхлорида в Казахстан выросли до 8,7 тыс. тонн (6 тыс. тонн в июне). Таким образом, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 39,7 тыс. тонн против 22,5 тыс. тонн годом ранее. Частично столь серьезный прирост импорта ПВХ в Казахстан обусловлен дальнейшим реимпортом полимера в Россию.

10. Российские производители пролонгировали августовские цены ПВХ на сентябрь
Сентябрь 01/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Недостаток предложения суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутреннем рынке позволил российским производителям добиться сохранения августовского уровня контрактных цен для поставок в сентябре, несмотря на снижение импортной пошлины, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На прошлой неделе начались переговоры относительно контрактных цен российского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре. В силу плановых остановок на профилактику (Саянскхимпласт в августе, Башкирска содовая компания в сентябре, Каустик (Волгоград) в октябре) у российских производителей ограничены складские запасы суспензии, при том что импорт ПВХ существенно упал, в частности, из США. Именно этот фактор позволил российским производителям добиться сохранения августовских цен для поставок в сентябре, несмотря на снижение входного барьера для импорта.
MRC

Азиатский поликарбонат подорожает для российских потребителей в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – Азиатские производители поликарбоната (ПК) подняли цены на отгрузки в среднем на USD300 на тонне в связи с возросшей стоимостью сырьевых составляющих, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

Особенно сильно это ощутил сектор выдувного формования, который является полностью зависимым от поставок из Азии. В литьевом и экструзионном секторах азиатское сырье не пользуется популярностью. Производители Японии и Южной Кореи начали поднимать цены еще с конца июня. Тогда стоимость ПК находилась на уровне USD2 450-2 650 за тонну, CFR Восточный. Сейчас она достигла USD2 750-2 800 за тонну, CFR Восточный. В связи с этим, трейдеры начинают отказываться от закупок сырья у некоторых производителей, так как для переработчиков недопустима такая стоимость ПК. Ситуация усугубляется скачками цен на внутреннем рынке по причине падения курса национальной валюты.

В Азии, как и в Европе, отмечена устойчивая тенденция к удорожанию сырьевых составляющих для производства ПК. Так за последние полгода спотовые цены на ацетон поднялись в среднем на USD60 за тонну. Фенол подорожал на USD200 за тонну. Бисфенол А поднялся в цене на USD340 за тонну. Цены на литьевой ПК на азиатских рынках сейчас находятся на уровне USD2 520-2 720 за тонну, CFR China. На экструзионный материал: USD2 450-2 520 за тонну, CFR China. Общий уровень внутренних котировок на ПК в азиатском регионе вырос на USD120 за тонну.

Наиболее популярными производителями, поставляющими в РФ ПК для выдува бутылей, являются Samyang (доля 32%) и LG Chem (18%). Оба завода территориально расположены в Южной Корее.

MRC