Продажи Styron в первом квартале снизились на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный международный производитель полистирола (ПС), несколько сократил продажи в первом квартале 2014 года на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года - до USD1 млрд 359 млн, следует из отчета компании.

За первый квартал 2013 года этот показатель составил USD1 млрд 392 млн. Снижение объема продаж компании связано, в основном, с понижением отпускных цен. Вместе с тем, это снижение было компенсировано ростом объемов продаж и благоприятной валютно коньюнктурой, так как американский доллар ослабел по отношению к евро. Общее уменьшение отпускных цен было связано прежде всего с более низкими затратами на сырье, в то время как увеличение объемов продаж, в первую очередь, имело место благодаря увеличению объемов реализации бутадиен-стирольного каучука (БСК) производителям шин.

Вместе с тем, скорректированный показатель EBITDA компании по итогам первого квартала вырос на 33,1% - до USD84,4 млн против USD63,4 млн. за первые три месяца 2013 года. Данное увеличение было обусловлено более высокой маржой в сегменте производства мономера стирола компании, а также благоприятной рыночной динамикой в условиях ограниченного предложения в Европе.

Скорректированный показатель EBITDA также вырос в сегменте компании по выпуску синтетических каучуков, благодаря более высоким объемам продаж БСК и более высокой марже, которая была частично снижена возросшими издержками, связанными, в первую очередь, с расширением мощностей по производству БСК.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале текущего года компания Styron Europe объявила, что она увеличит в два раза мощности по производству бутадиен-стирольного каучука на одной из своих линий в Шкопау (Schkopau, Германия). Компания приняла такое решение после достижения соглашения с поставщиком материала JSR Corporation о приобретении прав Styron на все производственные объемы СБК, выпускаемые на промышленном комплексе мирового масштаба компании в Шкопау.

В настоящее время производственная площадка Styron в Шкопау насчитывает восемь линий мирового масштаба по производству БСК, которые выпускает продукцию для предприятий по производству шин во всех мировых регионах.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Совет директоров ЛУКОЙЛа предварительно утвердил годовой отчет за 2013 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", крупнейшей частной нефтяной компании России, предварительно утвердил годовой отчет ОАО "ЛУКОЙЛ" за 2013 год, сообщает пресс-служба компании.

Отчет утвердят на годовом собрании акционеров 26 июня 2014 года. Совет директоров также одобрил отчет о корпоративном управлении за 2013 год, который подготовлен в соответствии с правилами раскрытия информации и информационной прозрачности Управления по финансовому надзору Великобритании.

Совет директоров заслушал отчет о функционировании систем внутреннего контроля, внутреннего аудита и управления рисками в организациях ЛУКОЙЛа.

Уровень доказанных запасов углеводородов позволяет компании обеспечить плановые уровни добычи в течение 21 года.

Совет директоров рассмотрел вопрос о реализации существующих приоритетных проектов и о новых проектах в области апстрим в России.

На заседании был утвержден Отчет о деятельности Совета директоров ЛУКОЙЛа в 2013-2014 годах.

Компания Маркет Репорт ранее сообщала, что чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в 2013 году снизилась на 28,8% по сравнению с 2012 годом - до USD7,8 млрд. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по РСБУ в январе-марте 2014 года увеличилась на 37% и составила 63,4 млрд руб. Выручка ЛУКОЙЛа в первом квартале 2014 года увеличилась на 10,2% и составила 60,3 млрд руб.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Радио-лента от 15 мая 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15 мая 2014 года.

1. В январе - апреле импорт полипропилена в Россию сократился на 26%.

Несмотря на простой мощностей по полипропилену на Ставролене, импортные поставки полипропилена по-прежнему сокращаются. Так, за первые четыре месяца года импорт ПП снизился на 26%. В апреле текущего года импорт полипропилена в Россию составил 16,5 тыс. тонн (15,7 тыс. тонн в марте). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена достиг 59,3 тыс. тонн против 80,6 тыс. тонн за январь-апрель 2013 года. Баланс российского рынка ПП изменился. Двукратный рост мощностей по выпуску полипропилена (пуск мощностей в Омске и Тобольске в 2013 году) даже в условиях простоя производства на Ставролене и серьезного прироста экспорта позволяет российским производителям сокращать зависимость от внешних поставок, в частности, гомополимера пропилена (ПП-гомо).

2. В январе-апреле импорт поликарбоната в Россию сократился на 25%.

За январь-апрель импорт поликарбоната на российский рынок сократился на 25% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 14,2 тыс. тонн. В первую очередь, это обусловлено снижением платежеспособности игроков рынка. Как отметил один из трейдеров, с сентября прошлого года стало ощутимо сокращение обротных средств, находящихся в распоряжении предприятий. Это напрямую касается мелких и средних переработчиков, а также торговых компаний. Первые настаивают на все более длительной отсрочке платежа, а вторые испытывают дефицит средств для обеспечения бесперебойных поставок сырья. Так, на сегодняшний день товарный кредит на рынке ПК может предоставляться на срок до 45 дней. Кроме того, значительное падение курса рубля, наблюдаемое на рынке с февраля, также ослабляет спрос на импортную продукцию. Сегодня тенденция такова, что внутренние цены на ПК азиатского и европейского происхождения в большей степени диктуются курсом валют, нежели прочими факторами, такими, как сезонность или расширение сектора потребления.

3. В январе-апреле экспорт поликарбоната из Росси сократился на 3%.

За январь-апрель российские поставки поликарбоната на внешние рынки сократились на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 4,1 тыс. тонн. В связи с весенним ростом спроса и одновременным сокращением импорта, единственный национальный производитель Казаньоргсинтез отдает большую часть наработанных объемов на внутренний рынок. Всего, за отчетный период КОС было наработанно свыше 24 тыс. тонн ПК-гранулята. Из данного объема на внешние рынки было поставлено около 4 тыс. тонн. Таким образом, КОС поставил на внутренний рынок 20 тыс. тонн поликарбоната.

4. SOCAR определила сроки ввода производств полиэтилена и полипропилена в Азербайджане

SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, определила сроки ввода в эксплуатацию установок по производству полиэтилена и полипропилена в рамках реализации проекта нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Азербайджане. В частности, производство полиэтилена планируется запустить во втором-третьем квартале 2020 года, а начало строительных работ намечено на первый квартал 2016 года. Новое нефтехимическое предприятие комплекса мощностью 800 тыс. тонн ПЭ в год будет выпускать полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен. Между тем, установка по производству полипропилена мощностью 300 тыс. тонн в год должна быть введена в эксплуатацию не ранее второй половины 2023 года. Планируется, что сдача проектной документации и начало строительства состоится в первом квартале 2019 года.
MRC

В январе-апреле экспорт поликарбоната из Росси сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь-апрель российские поставки поликарбоната (ПК) на внешние рынки сократились на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 4,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В связи с весенним ростом спроса и одновременным сокращением импорта, единственный национальный производитель Казаньоргсинтез (КОС) отдает большую часть наработанных объемов на внутренний рынок. Всего, за отчетный период КОС было наработанно свыше 24 тыс. тонн ПК-гранулята. Из данного объема на внешние рынки было поставлено около 4 тыс. тонн. Таким образом, КОС поставил на внутренний рынок 20 тыс. тонн поликарбоната.

По причине удорожания импортного ПК и снижения платежеспособности покупателей, продукция национального производителя укрепила свои позиции на рынке. Так, в отчетном периоде импорт ПК в Россию составил 14,2 тыс. тонн, снизившись на 25% против объемов прошлого года, а доля потребления продукции КОС в общем потреблении составила почти 60%.

Возобновление прежних объемов экспортных поставок ожидается с начала лета, после ослабления спроса на внутреннем рынке. Основным направлением внешних поставок для России является китайский рынок литьевого ПК.

MRC

В январе - апреле импорт полипропилена в Россию сократился на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на простой мощностей по полипропилену на Ставролене, импортные поставки полипропилена (ПП) по-прежнему сокращаются. Так, за первые четыре месяца года импорт ПП снизился на 26%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В апреле текущего года импорт полипропилена в Россию составил 16,5 тыс. тонн (15,7 тыс. тонн в марте). Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена достиг 59,3 тыс. тонн против 80,6 тыс. тонн за январь-апрель 2013 года. Баланс российского рынка ПП изменился. Двукратный рост мощностей по выпуску полипропилена (пуск мощностей в Омске и Тобольске в 2013 году) даже в условиях простоя производства на Ставролене и серьезного прироста экспорта позволяет российским производителям сокращать зависимость от внешних поставок, в частности, гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В целом, итоговая структура импорта полипропилена за рассматриваемый период по видам выглядит следующим образом.


Импорт ПП-гомо в прошлом месяце составил около 4,9 тыс. тонн (5,4 тыс. тонн в марте). По итогам января - апреля суммарный объем внешних поставок гомополимеров пропилена снизился до 22,3 тыс. тонн против 37,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. С большой долей вероятности можно утверждать, что до конца текущего года средний показатель импорта ПП-гомо в месяц будет колебаться в пределах 5-6 тыс. тонн.

Апрельский показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) вырос до 5,4 тыс. тонн (в марте 3,9 тыс. тонн), прирост обеспечили местные производители стальных труб для нефте- и газопроводов. Суммарный объем импорта ПП-блок за четыре месяца текущего года снизился до 15,6 тыс. тонн, что на 15% ниже показателя 2013 года.


Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в прошлом месяце составил около 2,8 тыс. тонн (3,1 тыс. тонн в марте) за счет сокращения поставок полимера для производства напорных труб. В целом, в январе-апреле 2014 года внешние поставки ПП-random опустились до 9,9 тыс. тонн против 13,2 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Снизилась зависимость от импорта во всех секторах потребления, исключение составили только местные производители биаксиально-ориентированных полипропиленовых пленок (БОПП-пленок).

Внешние поставки прочих полимеров пропилена в апреле текущего года достигли уровня 3,3 тыс. тонн.


mrcplast.ru