СИБУР рассмотрит реализацию проекта "ЗапСибНефтехим" до июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, намерен рассмотреть реализацию проекта "ЗапСибНефтехим" до конца первого полугодия 2014 года, сообщил журналистам управляющий директор СИБУРа Василий Номоконов.

Между тем, точных объемов инвестиций в проект В.Номоконов не назвал.

"Он не сопоставим по масштабам со всем тем, что мы реализовывали раньше, как минимум в 4 раза больше, чем самые крупные из реализовавшихся нами до того", - сказал он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с президентом Владимиром Путином отметил, что объём инвестиций должен составлять около 256 млрд рублей.

Интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим", который может стать крупнейшим в истории российской нефтехимии интегрированным комплексом в Тюменской области, предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Также проект включает в себя производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) мощностью 1,5 млн тонн и 500 тыс. тонн соответственно. Таким образом, совокупные мощности нового комплекса "ЗапСибНефтехим" составят 1,5 млн тонн этилена и 2 млн тонн полимерной продукции в год.

Ранее СИБУР выбрал лицензиаров и партнеров по стадии FEED для других установок комплекса "ЗапСибНефтехим". В частности, лицензиаром четырех установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год выбрана компания Ineos. Подрядчиком по выполнению комплекта документации FEED определена компания Technip. Лицензиаром установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год выбрана компания LyondellBasell. Контракт на выполнение комплекта документации FEED заключен с компанией ThyssenKrupp Uhde.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Минэнерго отчиталось по итогам мониторинга нефтехимических предприятий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго России представило правительству РФ доклад об итогах работы по организации мониторинга хода модернизации нефтехимических предприятий, говорится в сообщении министерства.

Доклад также касался отчета касательно осуществления "Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года".

В докладе сказано, что в 2013 году были введены в эксплуатацию и реконструированы с увеличением мощности шесть установок по производству крупнотоннажных полимеров и синтетических каучуков. По данным отраслевых компаний, в 2013 году инвестиции в нефтегазохимию составили 125 млрд руб., в 2014 году этот показатель должен вырасти до 140 млрд рублей.

Также одним из основных результатов работы Минэнерго России стало утверждение критериев включения инвестиционных проектов в План, что позволит при актуализации Плана в 2014 году исключить из него необоснованные инвестиционные проекты, по которым до настоящего времени не принято решений уполномоченных органов о финансировании технико-экономического обоснования и базового проектирования.

"План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года" был утвержден приказом Минэнерго РФ от 1 марта 2012 года. Документ предусматривает развитие российской нефтегазохимческой промышленности по кластерной модели. Всего планируется создать шесть региональных кластеров - Западно-Сибирский, Северо-Западный, Восточно-Сибирский, Волжский, Каспийский и Дальневосточный. Проект позволит устранить нехватку мощностей пиролиза, увеличив выработку этилена в 4,8 раза. При этом объемы производства нефтегазохимического сырья в стране вырастут более чем в 2 раза. Более половины всего легкого углеводородного сырья, выпускаемого в России, будет направлено на глубокую переработку в дальнейшие нефтегазохимические переделы. В результате Россия более чем в три раза увеличит свою долю в мировом производстве этилена.

MRC

Перспективы развития российского рынка ПЭТ - Алко-Нафта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2014 году объемы производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России, при условии работы предприятий на полную мощность, превысят спрос, хотя еще в начале 2000-х годов рынок РФ полностью зависел от импортных поставок, комментируют ситуацию представители компании ЗАО "Алко-Нафта".

В настоящее время российские предприятия производят более 400 тыс. тонн ПЭТ в год при объеме потребления в 570 тыс. тонн, однако говорить о полном вытеснении импорта с российского рынка пока рано.

Как отмечают эксперты, крупные переработчики не спешат отказываться от дешевого азиатского сырья во многом из-за географического фактора. В частности, потребителям ПЭТ на Дальнем Востоке и Сибири выгоднее покупать сырье в Азии, при этом себестоимость закупок ПЭТ в Азии зачастую ниже предложений российского рынка. Более того, в 2013 году в связи с вступлением в силу норм ВТО импортная пошлина была снижена в с 5% до 4%, что сделало азиатские закупки еще более привлекательными.

В России ПЭТ используется в основном для изготовления пластиковых бутылок и в меньшей степени - для производства волокна и пленки. Также ПЭТ широко применяется для производства косметической, медицинской и пищевой упаковки.

Между тем, в 2013 году рынок ПЭТ оказался на грани стагнации, на что в значительной мере повлияло обсуждение запрета использования ПЭТ-упаковок для розлива пива. На данный момент около 50% пива упаковывается в ПЭТ-тару.

Несмотря на это, имеются и позитивные изменения. В частности, большой шаг в сторону поддержки внутренних производителей сделало правительство РФ. Так, уже в начале 2014 года были утверждены правила предоставления субсидий российским предприятиям отрасли, благодаря которым компании могут частично возмещать затраты на уплату процентов по кредитам, полученным с 2014 по 2016 годы на реализацию инвестиционных проектов. Кроме того, компании смогут претендовать на получение государственной поддержки в виде субсидий из федерального бюджета. Все эти меры, позволят вывести производство ПЭТ в РФ на новый уровень.

В отличие от России, Европа не спешит открывать двери своего рынка и старается всячески ограничить присутствие российской продукции. По результатам 2013 года экспорт российского ПЭТ уже упал более чем в 2 раза по отношению к предыдущему периоду, что вызвано снижением цен в Европе. Кроме того, в начале года Европейский союз повысил ввозные пошлины на российский ПЭТ на 3,5%. Таким образом, компании, поставляющие свою продукцию в Европу, должны будут заплатить пошлину в размере 6,5%, что является "весомым ограничением" для производителей ПЭТ, так как европейский рынок - один из самых привлекательных и доступных.

Что касается других рынков, то Украина ввозит азиатский ПЭТ, а высокая стоимость логистики делает поставки материала российского производства в Казахстан экономически невыгодными. Наиболее привлекательным направлением может стать Белоруссия, в которой наблюдаются трудности с местным производством ПЭТ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, несмотря на ужесточение мер, одному из партнеров крупнейшего предприятия по производству ПЭТ в России - Алко-Нафты удалось получить разрешение на освобождение от уплаты импортной пошлины (outward processing relief - (OPR) на поставки ПЭТ в Европу.
OPR предоставляет частичное освобождение от импортной пошлины на ПЭТ, который был произведен с использованием европейского сырья за пределами Европейского союза. Таким образом, благодаря компании Алко-Нафта импортная пошлина была снижена с 6,5% (действующая с 1 января пошлина, согласно Регламенту ЕвроСоюза № 978/2012, для российских производителей ПЭТ) до 1%.

Снижение импортной пошлины на поставки ПЭТ позволит повысить конкурентоспособность продукции компании, выпускаемой под торговой маркой EKOPET, и увеличить ее поставки в Европу, а также составить конкуренцию азиатским производителям, для которых Евросоюз в этом году обнулил ввозную пошлину.
MRC

Радио-лента от 7 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 7 апреля 2014 года.

1. В январе-марте производство пликарбоната в России выросло на 3%.

С января по март в России было произведено 18,3 тыс. тонн поликарбоната, что на 3% превышает объем проивзодства за аналогичный период 2013 года. Ежемесячные мощности российского производителя -Казаньоргсинтеза составляют 5,9 тыс. тонн. Загрузка производства постоянно находится на уровне более 100%. Завод нарабатывает марки для переработки методом экструзии и литья. Казаньоргсинтез сейчас ориентирован на насыщение внутренннего рынка сырьем для листовой экструзии в связи с сезонно возросшей потребностью в данном материале. К тому же, на фоне падения рубля и удорожания импорта на внутреннем рынке, российский ПК сейчас пользуется повышенным спросом.

2. Североамериканский ПВХ подешевел до USD1 тыс. за тонну для рынков СНГ.

Поставщики североамериканского поливинилхлорида пошли на дальнейшее снижение цен для рынков стран СНГ. Предложения на отгрузки во второй половине апреля были снижены до уровня USD1 тыс. за тонну. Снижение цен ПВХ в Азии и серьезное падение объемов закупок со стороны многих компаний с рынков стран СНГ стали основными причинами снижения экспортных цен в США. Поставщики североамериканского ПВХ для отгрузок во второй половине апреля озвучивают предложения в диапазоне USD1 000-1 020 за тонну, CFR. Многие компании, в частности из России, сообщили, что пока вынуждены воздерживаться от закупок смолы в США, мотивируя это более низким уровнем цен на внутреннем рынке, а также в Китае. По словам отдельных учасников рынка, если в мае экспортные цены ПВХ в США будут еще снижены на USD20-30 за тонну, то тогда компании возобновят свои закупки.

3. Synthos Dwory объявил о повышении экспортных цен полистиролов для покупателей в СНГ.

На минувшей неделе компания Synthos Dwory, крупнейший производитель полистиролов в Польше, объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок вслед за увеличением контрактных цен стирола-мономера. По словам украинских импортеров цены польского ПСВ-С подняты на EUR20 за тонну относительно уровня марта. В целом, диапазон цен польского полистирола для отгрузок в апреле составит EUR1 500-1 550 за тонну, FCA Освенцим, без НДС. По данным Маркет Репорт, в 2013 году доля польского производителя на рынке полистиролов в Украине резко упала за счет вытеснения конкурентными марками российских производителей. Всего по итогам минувшего года импорт польского полистирола производства Dwory составил 1,8 тыс. тонн, что в два раза ниже показателей 2012 года.

4. СИБУР и "Газпром нефть" проведут конференцию по битумам и ПБВ в Москве.

СИБУР и "Газпром нефть" при поддержке Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и ГК "Автодор" планируют 10-11 апреля провести III Межотраслевую конференцию "Битум и ПБВ. Актуальные вопросы 2014" в Москве. На мероприятии будут обсуждаться наиболее актуальные темы битумного производства в России: совершенствование нормативной базы, вопросы использования полимерно-битумных вяжущих в России и мире. Планируется осветить современные технологии производства и логистики ПБВ, аспекты расширения их применения. Проведение мероприятия должно способствовать развитию диалога между представителями нефтяных, нефтехимических компаний и профессиональным дорожным сообществом России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
MRC

Synthos Dwory объявил о повышении экспортных цен полистиролов для покупателей в СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) – На минувшей неделе компания Synthos Dwory, крупнейший производитель полистиролов в Польше, объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок вслед за увеличением контрактных цен стирола-мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По словам украинских импортеров цены польского ПСВ-С подняты на EUR20 за тонну относительно уровня марта. Цены на марку Owipian FS0308 озвучивались на уровне EUR1 500 за тонну, FCA Освенцим, без НДС.

В целом, диапазон цен польского полистирола для отгрузок в апреле составит EUR1 500-1 550 за тонну, FCA Освенцим, без НДС.

По данным Маркет Репорт, в 2013 году доля польского производителя на рынке полистиролов в Украине резко упала за счет вытеснения конкурентными марками российских производителей. Всего по итогам минувшего года импорт польского полистирола производства Dwory составил 1,8 тыс. тонн, что в два раза ниже показателей 2012 года.

MRC