СИБУР примет решение о реализации проекта ЗапСибНефтехим не ранее первой половины 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует принять окончательное инвестиционное решение о реализации проекта "ЗапСибНефтехим" не ранее первой половины 2014 года по итогам завершения базового проектирования (FEED), заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с президентом Владимиром Путином.

В. Якушев отметил, что объём инвестиций должен составлять около 256 млрд рублей. "И в пик строительства на площадке будет работать где-то порядка 15 тысяч рабочих. То есть это очень серьёзный проект", - сказал он.

Интегрированный нефтехимический комплекс в Тобольске "ЗапСибНефтехим", который может стать крупнейшим в истории российской нефтехимии интегрированным комплексом в Тюменской области, предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Также проект включает в себя производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) мощностью 1,5 млн тонн и 500 тыс. тонн соответственно. Таким образом, совокупные мощности нового комплекса "ЗапСибНефтехим" составят 1,5 млн тонн этилена и 2 млн тонн полимерной продукции в год.

Ранее СИБУР выбрал лицензиаров и партнеров по стадии FEED для других установок комплекса "ЗапСибНефтехим". В частности, лицензиаром четырех установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год выбрана компания INEOS. Подрядчиком по выполнению комплекта документации FEED определена компания TECHNIP. Лицензиаром установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год выбрана компания LyondellBasell. Контракт на выполнение комплекта документации FEED заключен с компанией ThyssenKrupp Uhde.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Башкирская содовая компания инвестирует в производство 2,7 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" ("БСК", бывший Каустик, Стерлитамак) намерена инвестировать в развитие производства в текущем году около 2,7 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Основные задачи модернизации и развития ОАО "БСК" направлены на сохранение лидирующих позиций на рынке кальцинированной соды, ПВХ, продукции хлорорганического синтеза.

В 2013 году сумма капитальных вложений на реализацию инвестиционных проектов составила около 1,6 млрд. рублей. В этом году компания увеличивает объем инвестиций, направляемых на модернизацию производства до 2,7 млрд. рублей.

Среди прочих планов был назван проект расширения комплекса ПВХ и реконструкция производства твердой каустической соды. Компания намерена инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса дихлорэтана-винилхлорида-поливинилхлорида (ДХЭ-ВХ-ПВХ), таким образом мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год.

Компания намерена продолжить реконструкцию водооборотной системы содового производства, замену и модернизацию колонного оборудования, планирует установить современное центрифугирующее оборудование в цехах хлористого кальция и очищенного бикарбоната натрия. В этом году стартует экологический проект по расширению производства гранулированного хлористого кальция (ГХК) на 100 тыс. тонн в год.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия".
MRC

Радио-лента от 21 февраля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21 февраля 2014 года.

1. В январе российские производители полипропилена сохранили высокий уровень загрузки мощностей.

Российские производители в январе сохранили высокий уровень загрузки мощностей по выпуску полипропилена. Итоговый показатель производства превысил 73 тыс. тонн. В прошлом месяце российские производители показали достаточно высокие показатели выпуска полипропилена, несмотря на низкий сезонный спрос на полимер. Суммарный объем производства полимеров пропилена превысил 73 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн январе 2013 года или 72,6 тыс. тонн в декабре 2013 года (без учета данных Тобольск-Полимера). Наиболее высокий уровень загрузки мощностей (около 100%) в прошлом месяце показали Ставролен (ЛУКОЙЛ), Нефтехимия и Томкнефтехим (СИБУР).

2. В 2013 году инвестиции в производство полимерных труб в России выросли в два раза.

В 2013 году российские компании активно инвестировали средства в расширение мощностей по производству полимерных труб. Инвестиции выросли в два раза в сравнении с показателем 2012 года, достигнув USD69 млн. против USD33,4 млн. годом ранее. Традиционно наибольший объем инвестиций зафиксирован на оборудование по производству полиэтиленовых труб. Инвестиции в оборудование по производству полиэтиленовых труб в 2013 году выросли до USD43,8 млн. против USD21 млн. в 2012 году. Наибольшие закупки оборудования традиционно пришлись на лидеров отрасли: Полипластик, Техстрой, Пайплайф Рус, Южный трубный завод.

3. В январе в России было произведено более 6 тыс. тонн поликарбоната.

По итогам января уровень производства поликарбоната в России превысил отметку 6 тыс. тонн и находится на уровне объемов января прошлого года. В отчетном месяце национальное производство ПК составило 6,18 тыс тонн. что на 6% меньше, чем в декабре прошлого года. Производственные мощности завода Казаньоргсинтез по выпуску ПК составляют около 5,5 тыс. тон в месяц. Таким образом, загрузка мощностей предприятия в прошлом месяце составила 112%. Всего за 2013 год национальным производителем было выпущено почти 72 тыс. тонн поликарбоната, что превышает объемы предыдущего года на 11%.

4. В январе потребление поликарбоната в России выросло на 40%.

В январе 2014 года российский рынок поликарбоната вырос на 40% относительно декабря прошлого года и составил 9,7 тыс. тонн. В отчетном месяце расчетное потребление ПК в России составило 9,7 тыс. тонн, что на 34% превышает уровень потребления в январе годом ранее. При этом экспортные поставки в январе составили 174 тонн, что на 83% ниже уровня декабря 2013 года. В то же время, импорт ПК в Россию в январе текущего года увеличился на 72% относительно предыдущего месяца и составил 4,4 тыс. тонн. Внутреннее производство ПК в январе составило 6,2 тым. тонн, что на 6% меньше показателей декабря 2013 года. Таким образом, рост спроса на поликарбонат на российском рынке стимулировал приток импорта и сокращение экспорта.
MRC

В 2013 году инвестиции в производство полимерных труб в России выросли в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году российские компании активно инвестировали средства в расширение мощностей по производству полимерных труб. Инвестиции выросли в два раза в сравнении с показателем 2012 года, достигнув USD69 млн. против USD33,4 млн. годом ранее, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Традиционно наибольший объем инвестиций зафиксирован на оборудование по производству полиэтиленовых труб.

Стремительный рост рынка полимерных труб в 2012 году заставил многие компании в прошлом году активно инвестировать в расширение мощностей. По данным Росстата, объем производства труб в России в 2012 году превысил 707 тыс. тонн, что на 39% больше в сравнении с показателем 2011 года.

Инвестиции в оборудование по производству полиэтиленовых труб в 2013 году выросли до USD43,8 млн. против USD21 млн. в 2012 году. Наибольшие закупки оборудования традиционно пришлись на лидеров отрасли: Полипластик, Техстрой, Пайплайф Рус, Южный трубный завод и т.д.

Инвестиции в производство труб из поливинилхлорида (ПВХ) в прошлом году, наоборот, сократились до USD7,8 млн. . Среди ключевых инвесторов в этом секторе можно отметить ДКС, Хемкор, Полипластик, Бипласт (Белгород).


По итогам 2014 года можно ожидать очередной спад инвестиций в производство полимерных труб. Российский рынок полимерных труб в прошлом году значительно сократился, итоговый показатель производства сократился до 586,4 тыс. тонн. Как следствие, многие компании пойдут на снижение расходов по расширению мощностей. Но в то же время возможны исключения, например, компания Полипластик продолжает активно вкладываться в расширение мощностей по производству труб из ПВХ.

mrcplast.ru

В январе российские производители полипропилена сохранили высокий уровень загрузки мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в январе сохранили высокий уровень загрузки мощностей по выпуску полипропилена (ПП). Итоговый показатель производства превысил 73 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские производители показали достаточно высокие показатели выпуска ПП, несмотря на низкий сезонный спрос на полимер. Суммарный объем производства полимеров пропилена превысил 73 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн январе 2013 года или 72,6 тыс. тонн в декабре 2013 года (без учета данных Тобольск-Полимера).

Наиболее высокий уровень загрузки мощностей (около 100%) в прошлом месяце показали Ставролен (ЛУКОЙЛ), Нефтехимия и Томкнефтехим (СИБУР).


Как отмечалось ранее, в прошлом году было запущено два новых производства в Омске (Полиом) и Тобольске (Тобольск-Полимер) с годовой мощностью 180 тыс. тонн и 500 тыс. тонн соответственно, что фактически удвоило мощности России по выпуску полипропилена (до 1,36 млн. тонн в год).

mrcplast.ru