Карпатнефтехим запустит производство ПВХ пока исключительно для украинского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Карпатнефтехим, входящий в состав группы ЛУКОЙЛ, планирует запустить производство ПВХ в ноябре и пока только для украинского рынка, сообщила деловая газета "Капитал" со ссылкой на интервью гендиректора компании Сергея Чмыхалова.

"Наша цель и задача - полностью насытить украинский рынок. Мы в своих планах и программах не рассматриваем вообще вопрос экспорта. Поэтому завод не будет работать на все 100% мощности, ибо эти мощности в разы превышают потребность украинского рынка" - отметил он. Компания планирует в ноябре запустить производство ПВХ, в декабре начать его продавать. Объем инвестиций, вложенных в производство ПВХ на Карпатнефтехиме составляет USD250 млн. Компания уже наладила свое производство профиля из ПВХ.

По словам С. Чмыхалова, компания намерена выпускать ПВХ, чтобы удовлетворить украинского потребителя, а это примерно 10 тыс. тонн в месяц. "Зимний период будем работать на заниженных позициях, а позже изучим рынок, наладим отношения с покупателями, и весной, когда начнется производство изделий из ПВХ, полагаю, объемы его производства могут быть увеличены, если позволит спрос", - добавил он.

В своем интервью С. Чмыхалов отметил, что у компании технически не получилось запустить ПВХ и ПЭ одновременно. Ранее компания Маркет Репорт сообщала, что Карпатнефтехим 10 сентября 2013 года возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного вынужденного простоя. Производство запущено с использованием в качестве сырья импортного этилена производства TVK, Венгрия. По итогам сентября предприятие запланировало выпустить около 4,5 тыс. тонн ПНД, тогда как в октябре этот показатель должен вырасти до 6 тыс. тонн.

Кроме того, компания ожидала, что Верховная рада Украины примет законопроект "О таможенном тарифе", который предполагает повышение таможенного налога на импортируемый ПВХ на 6,5%. Так, Украина должна была ввести антидемпинговую пошлину, но решение относительно принятия этой санкции было отложено до 3 октября 2013 года по итогам заседания Межведомственной комиссии по международной торговле в связи с необходимостью более детального расследования отдельных факторов.

"Сейчас зарегистрирован новый законопроект, он получил уже все выводы Кабинета министров, и мы ждем, что в ближайшие недели две он все-таки будет принят. Параллельно идет антидемпинговое расследование на эту же тему".

Принятие законопроекта было отложено на 16 месяцев, но по словам С. Чмыхалова, оно продлено по техническим причинам, а сам факт демпинга стопроцентно доказан.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания"Лукойл-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 28.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе - сентябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси вырос на 6,2%
Октябрь 25/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе - сентябре итоговый показатель прироста производства ключевых изделий из полимеров в Беларуси составил 6,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Наибольший прирост объемов производства показали производители пластиковых окон, подоконников и труб, фитингов. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в сентябре текущего года выпуск окон, оконных коробок и подоконников снизился до 45,5 тыс. кв.м, что на 16,3% меньше августовского показателя.

2. В январе - сентябре производство полипропилена в России выросло на 22%
Октябрь 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пуск новых мощностей позволил России добиться серьезно увеличения объемов производства полипропилена (ПП). За девять месяцев текущего года выпуск полимеров пропилена вырос на 22%, сообщаются в СканПласте компании Маркет Репорт. В январе - сентябре текущего года суммарный объем производства ПП в России вырос до уровня 583 тыс. тонн против 487 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Пуск новых мощностей в Омске (180 тыс. тонн) и Тобольске (500 тыс. тонн) позволил значительно нарастить объемы выпуска полимеров пропилена.


3. По итогам трех кварталов импорт поликарбоната в Украину возрос на 11%
Октябрь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-сентябрь 2013 года импорт поликарбоната (ПК) в Украину вырос на 11% относительно аналогичного периода прошлого года и составил около 3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. На рынке наблюдается стабильное повышение импортных поставок из Нидерландов, Германии, Бельгии, Южной Кореи и Китая. Наибольший прирост объемов импорта с начала года демонстрируют поставщики из Китая (более чем в 1,5 раза относительно прошлого года).

4. В августе импорт несмешанного поливинилхлорида в Беларусь сократился на 20%
Октябрь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе белорусские компании сократили объемы импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) на 20% в сравнении с июльским показателем. Основное снижение внешних поставок пришлось на европейский материал, сообщают аналитики Маркет Репорт. Импорт несмешанного ПВХ (ПВХ-С и ПВХ-Е) в Беларусь сократился до 3,8 тыс. тонн в августе против 4,7 тыс. тонн в июле. Местные переработчики в большей степени ориентированы на экспорт готовой продукции из ПВХ (более 70% экспорта - рынок России), однако высокий уровень цен в Европе в августе заставил их снизить объемы закупок. Также на снижение объемов поставок оказали влияние ограниченные экспортные квоты со стороны многих европейских производителей.

5. Импорт ПСВ-С в Европу значительно снизился в июле-августе 2013
Октябрь 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в страны Европейского союза (ЕС) значительно упал в июле - августе 2013 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Европейского статистического агентства Евростат. Так, в июле импорт ПСВ-С упал на 53% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а в августе спад объемов импорта в годовом исчислении составил 56%. В то же самое время экспортные поставки из ЕС имели разнонаправленную динамику за отчетный период.

6. Импорт полистирола в Украину уменьшился на 3% за три квартала 2013 года
Октябрь 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам трех кварталов (января-сентября) импортные поставки полистирола и стирольных пластиков в Украину снизились на 3% относительно этого же периода годом ранее и составили 49,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Снижение импортных поставок наблюдалось на рынках ПСВ-С, ПСС/М и АБС. За январь-сентябрь импорт ПСВ-С и ПСС/М упал на 15%. Потребление АБС пластиков в стране сократилось на 8%. Незначительный прирост (1,8%) демонстрировал рынок УПС/М.

7. Импорт полиолефинов в Беларусь в августе сократился на 13%
Октябрь 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импортные поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) сократились на 13% в сравнении с июльским показателем. Основное снижение поставок пришлось на ПП, сообщают аналитики Маркет Репорт. В августе суммарный объем импорта ПЭ и ПП в Беларусь сократился до 14,9 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн в июле. Наибольшее снижение объемов поставок пришлось на полипропилен в условиях высоких цен в Европе и ограниченных экспортных квот со стороны российских производителей. Полиэтилен низкого давления (ПНД) - единственный полиолефин, импорт которого в Беларусь в августе вырос. Суммарный объем поставок составил 5,4 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в июле.

8. За девять месяцев 2013 года импорт полипропилена в Украину вырос на 27%
Октябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Простой собственного производства на мощностях Линика продолжает усиливать зависимость украинского рынка полипропилена (ПП) от импорта. По итогам января - сентября текущего года импорт ПП вырос на 27%, сообщается в Датаскопе компании Маркет Репорт. За девять месяцев 2013 года импортные поставки полипропилена в Украину выросли до 100,5 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Основной прирост внешних поставок ожидаемо пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) за счет остановки собственного производства на мощностях Линика (апрель 2012 года).

9. По итогам трех кварталов объемы производства ПЭТ в России упали на 3%
Октябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За три квартала 2013 года производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России сократилось на 3% относительно того же периода 2012 года - до 331,8 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Причиной снижения объемов наработки в отчетном периоде является спад производства в третьем квартале 2013 года. В августе производство снизилось в связи с остановкой завода Полиэф (причина: остановка для расширения мощностей предприятия) и Сенеж (внеплановый ремонт в связи с поломкой).


10. Импортные цены ПЭТ для покупателей в СНГ падают
Октябрь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – На минувшей неделе обвал котировок сырья (терефталевой кислоты, моноэтиленгликоля и параксилола) привел к снижению цен бутылочного ПЭТ в Китае и Южной Корее, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. По итогам прошлой недели спотовые цены параксилола в Азии упали на USD66 за тонну. В свою очередь котировки ТФК снизились на USD25 за тонну, что также привело к снижению цен на рынке ПЭТ. Понижение цен поставщиков отметили крупные импортеры ПЭТ-гранулята в СНГ. По словам российских переработчиков цены ПЭТ снизились в среднем на USD10 за тонну в Китае и на USD10 за тонну в Корее. Наиболее привлекательные экспортные цены в Китае назывались в районе USD1 340 за тонну, FOB Китай. Нижняя граница цен корейского материала составила USD1 370 за тонну, FOB.

11. В январе-сентябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 8,4%
Октябрь 21/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Динамика прироста объемов производства основных изделий из полимеров в России в текущем году замедлилась. За девять месяцев прирост показателей производства составил 8,4%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В предыдущие годы прирост производства основных изделий из полимеров в России превышал 10%, в 2013 году этот показатель опустился до уровня 8,4%. Наибольший спад объемов производства зафиксирован у производителей полимерных труб.

MRC

Радио-лента от 25 октября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25 октября 2013 года.

1. В январе - сентябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси вырос на 6,2%.

В январе - сентябре итоговый показатель прироста производства ключевых изделий из полимеров в Беларуси составил 6,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Наибольший прирост объемов производства показали производители пластиковых окон и подоконников и труб и фитингов. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в сентябре текущего года выпуск окон и оконных коробок и подоконников снизился до 45,5 тыс. кв.м, что на 16,3% меньше августовского показателя. За девять месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий вырос до 366 тыс. кв. м, прирост по отношению к прошлому году - около 18,9%.

2. Нижнекамскнефтехим создал "дочку" для управления этиленопроводом.

Нижнекамскнефтехим, один из крупнейших нефтехимических производителей России и Европы, создал 100%-ное дочернее предприятие ООО "Управление этиленопроводов - Нижнекамскнефтехим". Ранее управление этиленопроводов входило в структуру компании. Нижнекамскнефтехим владеет магистральным этиленопроводом Салават - Стерлитамак - Уфа - Нижнекамск - Казань. Производственные мощности в пределах "этиленового кольца" сосредоточены на четырех предприятиях: "Газпром нефтехим Салават", Уфаоргсинтез, Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим.

3. Прибыль Unipetrol от продаж продуктов нефтехимии упала на 26% в третьем квартале 2013 года.

Операционная прибыль чешской Unipetrol от нефтехимического производство в третьем квартале 2013 года упала на 26% по стравнению с аналогичным периодом прошлого года до 195 млн крон (USD10,4 млн, EUR7,6 млн) в связи с остановками этиленовой крекинг-установки и низкими объемами продаж. В третьем квартале 2012 года этот показатель компании находился на уровне 265 млн крон. Объемы продаж нефтехимической продукции компании снизились на 21% за отчетный период до 366 тыс. тонн по сравнению с тем же периодом годом ранее. Маржа от продаж полиолефинов (полиэтилен и полипропилен) за отчетный период увеличилась до EUR262 за тонну с EUR251 за тонну в третьем квартале прошлого года.
MRC

В январе - сентябре 2013 года выпуск изделий из полимеров в Беларуси вырос на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе - сентябре итоговый показатель прироста производства ключевых изделий из полимеров в Беларуси составил 6,2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Наибольший прирост объемов производства показали производители пластиковых окон, подоконников и труб, фитингов.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в сентябре текущего года выпуск окон, оконных коробок и подоконников снизился до 45,5 тыс. кв.м, что на 16,3% меньше августовского показателя. За девять месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий вырос до 366 тыс. кв. м, прирост по отношению к прошлому году - около 18,9%.

Объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце фактически сохранился на уровне августа и составил около 1,3 тыс. тонн. По итогам января - сентября текущего года этот показатель превысил 10,7 тыс. тонн, что на 15,1% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

Сентябрьский выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс вырос до 59,7 млн. шт, прирост к августу 3%. За девятьь месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров составил 517,4 млн. шт, что на 9,4% больше аналогичного показателя 2012 года.

Выпуск пленок полимерных неармированных и некомбинированных в сентябре сохранился на уровне августа - около 7,24 тыс. тонн. В январе - сентябре текущего года суммарный объем производства пленок превысил 66,5 тыс. тонн, что на 1,6% меньше показателя января - сентября 2012 года.

Показатель производства пластиковых дверей и их коробок в прошлом месяце сократился до 4,4 тыс. кв. м, против 4,6 тыс. кв. м в августе. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий сократился на 4,6% и составил 29,1 тыс. кв. м.

MRC

Польше потребуется более USD4 млрд для реальной оценки запасов сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем инвестиций, необходимый Польше для оценки запасов сланцевого газа в стране, превышает USD4 млрд, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление профессора Горной академии имени Станислава Сташица Станислава Рыхлицкого.

Польша рассматривает добычу сланцевого газа как одну из ключевых задач в рамках стратегии достижения энергетической безопасности. В настоящее время около 70% газа она закупает в России.

"У нас все еще слишком мало данных. Единственная возможность для реальной оценки запасов - это пробурить определенное количество скважин. В польских условиях это должно быть порядка 300, в том числе 100 горизонтальных, а у нас пока только 51 вертикальная и шесть или семь горизонтальных. Это капля в море", - сказал эксперт на конгрессе "Новая промышленность 2013" в Варшаве.

По мнению эксперта, собрать требуемую сумму можно при условии принятия льготного налогового режима и привлечения иностранного капитала. Первая версия законопроекта о добыче сланцевого газа недавно поступила на рассмотрение в польский сейм.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, польское правительство намерено упростить процедуры экологического регулирования с целью привлечения инвесторов для разработки месторождений сланцевого газа в стране. Действующая нормативная база существенно тормозит геологоразведку и, как следствие, значительно повышает затраты инвесторов. Согласно Министерству экологии Польши, будет издан закон, содержащий все послабления для разработчиков месторождений сланцевого газа, который предусматривает, в частности, что налог на добычу сланцевого газа не превысит 40% от прибыли компаний-разработчиков. Предлагаемый режим лицензирования предполагает, что все разрешения на разведку и добычу будут предоставляться путем конкурсов.

Однако, несмотря на то, что работа по оценке потенциала и возможностей добычи сланцевого газа ведется в Польше, отношение к сланцевому газу стало более сдержанным после того, как польский геологический институт на порядок понизил оценку ресурсного потенциала страны с 5.3 трлн до 0.3-0.8 трлн куб. м. Кроме того, Exxon Mobil объявила о своем намерении выйти из всех шести польских проектов, в которых она участвовала, после бурения двух скважин.
MRC