Могилевхимволокно планирует в июле запустить производство по выпуску полиэфирного волокна в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в июле запустить производство по выпуску полиэфирного волокна способом прямого формования, сообщает БЕЛТА со ссылкой на слова генерального директора предприятия Петра Рудника.

Это будет первая очередь реализации крупного инвестиционного проекта "Комплекс по производству полиэфирной продукции". "Новое оборудование мощностью 50 тыс. т в год позволит получить новый ассортимент синтетического волокна, которые востребованы на рынках дальнего и ближнего зарубежья", — отметил гендиректор. Более 90 большегрузных автомобилей уже доставили на предприятие технологическое оборудование компании Oerlikon Neumag (ФРГ) на сумму около 16 млн евро. На строительной площадке возводятся производственные здания отделения формования и отделки полиэфирного волокна. В настоящее время остановлен химический цех № 2 для проведения реконструкции и монтажа оборудования.

Вторая очередь предусматривает строительство технологически увязанных между собой установок непрерывной поликонденсации ПЭТ, линий по производству полиэфирного волокна, установки дополиконденсации и производства технических нитей. В декабре 2017 года был заключен контракт с немецкой компанией Oerlikon Barmag на поставку технологического оборудования твердофазной дополиконденсации полиэтилентерефталата и линий по производству технических нитей способом совмещенного формования, вытяжки и намотки.

Реализация инвестиционного проекта даст возможность предприятию обновить оборудование и полностью перейти на современные технологии производства гранулята ПЭТ, полиэфирного волокна и полиэфирных технических нитей. Это значительно снизит затраты на производство, к тому же появится возможность расширить ассортиментный ряд полиэфирных технических нитей за счет выпуска «тонких» ассортиментов. "Проведение комплексной модернизации производства позволит выпускать конкурентоспособную продукцию, которая сегодня востребована не только в нашей стране, но в ближнем и дальнем зарубежье. В конечном итоге это позволит предприятию работать стабильно и более эффективно, значительно улучшить экономические показатели", — подчеркнул Петр Рудник.

В ходе модернизации из эксплуатации будут выведены высокозатратные, низкоэффективные и устаревшие производства. В полном объеме будет обеспечено сырьем (гранулятом ПЭТ) улучшенного качества ОАО "СветлогорскХимволокно". Строить комплекс по производству полиэфирной продукции будут в несколько этапов и должны завершить до 2020 года. Проект оценивается более чем в Вr100 млн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Могилевхимволокно на прошлой неделе повысил стоимость ПЭТ на экспорт и для внутреннего рынка. Экспортные цены выросли до уровня EUR1020-1030 за тонну, FCA Могилев, без учета НДС. На заводе принято решение продлить период наработки пищевого ПЭТ на период до двух недель в связи с высоким спросом.

ОАО "Могилевхимволокно" является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности. Доля государства - 90,53%.
MRC

LyondellBasell сообщила о технологическом сбое на заводе бутадиена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе бутадиена американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшем в мире производителе полиолефинов, в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) 4 февраля произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн в год произошел сброс давления на предохранительном клапане на линии подачи сырья в реактор. Компания изолировала предохранительный клапан, что и привело к прекращению выбросов химических веществ в атмосферу.

Согласно заявлению, данный инцидент не повлиял на производственный процесс.

Ранее отмечалось, что LBI объявляла форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Ченнел-Вью в результате остановки части производственных мощностей из-за урагана "Харви". Форс-мажорные обстоятельства были сняты в октябре того же года.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Северсталь в 2017 году увеличил продажи труб с полимерным покрытием на 4 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Северсталь", крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД), в 2017 году увеличил объемы продаж металлопроката с полимерным покрытием на 4 %, сообщается в итоговом отчете компании.

В четвертом квартале 2017 года предприятия дивизиона "Российская сталь" реализовали 2,79 млн тонн стальной продукции – на 3 % меньше, чем в третьем квартале. В том числе снизились продажи окрашенного металлопроката на 13 % - с 133,5 тыс. тонн до 84,79 тыс. тонн.

По итогам года компания выпустила 10,9 млн тонн стальной продукции, что на 2 % превышает показатель 2016. Производство металлопроката с покрытиями увеличилось с 386 тыс. тонн до 402,9 тыс. тонн, оцинкованного листа на 17 % – с 560 тыс. тонн до 653,8 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года компания запустила на Череповецком металлургическом комбинате новую линию по производству проката с полимерным покрытием в возводимом цехе покрытий металла №3 (ЦПМ - 3). Мощность установки по непрерывному горячему цинкованию составила 400 тыс. тонн, а агрегат полимерных покрытий металла – 200 тыс. тонн.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

На заводе ТехноНИКОЛь в Ленинградской области возник пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по производству пенополистирола компании ТехноНИКОЛь в Ленинградской области возник пожар, сообщили ТАСС в экстренных службах.

Пожар возник в одном из цехов завода ТехноНИКОЛь в Тосненском районе на площади 1,5 тыс. кв. м. Пожарно-спасательные подразделения локализовали пожар, сообщили в экстренных службах.

"В 9:50 мск ликвидировано открытое горение. Работы продолжаются. Производится проливка. Пострадавших и погибших нет", — сказал собеседник агентства 5 февраля.

Он добавил, что к месту ЧП направлена мобильная лаборатория для замеров уровня вредных веществ в воздухе. В региональном управлении МЧС уточнили, что эвакуация работников с предприятия из-за ЧП не проводилась. "Причины пожара будут устанавливаться в ходе экспертизы, пока информации о причинах нет", — отметили в ведомстве.

В управлении МЧС по Ленобласти также сообщили, что предприятие принадлежит компании ТехноНИКОЛь. "Горел каркасно-металлический цех в деревне Аннолово. Всего к ликвидации пожара привлекалось 40 человек, 17 единиц специальной техники", — сообщили в пресс-службе ведомства, добавив, что огнем повреждено оборудование и продукция предприятия.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует открыть на территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" завод по производству водосточных систем и предприятие по переработке мусора во вторичный полистирол до конца 2018 года.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

NOVA Chemicals незапланированно закрыла крекинг-установку в Корунне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 28 января незапланированно остановила производство на крекинг-установке в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 865 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе.

По словам представителя предприятия, производство на сопутствующих заводах компании на той же площадке не были затронуты остановкой крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что компания на первой неделе ноября прошлого года возобновила работу крекинг-установки в Корунне, которая была закрыта 14 августа того же года на техническое обслуживание и модернизацию. До закрытия сырьем для работы крекинг-установки служила смесь этана, пропана и бутана, а также небольшое количество нафты. Модернизация же позволила использовать 100% этана, сохраняя при этом гибкость в использовании пропана и бутана.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NOVA Chemicals рассматривает возможность строительства к 2022 году нового завода линейного полиэтилена (ЛПНП) мирового масштаба вместе с расширением крекинг-установки. Мощность нового завода, который будет располагаться в Корунне, составит около 400 тыс. в год. Для осуществления этих планов необходимо расширить крекинг-установку на 50%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC