Белнефтехим увеличил производство промышленной продукции за 9 месяцев на 11,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятиями концерна "Белнефтехим" за 9 месяцев текущего года произведено промышленной продукции в фактических ценах на сумму 13,17 млрд рублей, что на 11,6% больше соответствующего периода 2016 года, говорится в отчете предприятия по итогам финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли.

Индекс промышленного производства в сопоставимых ценах в целом по концерну составил 95,5% к уровню января — сентября 2016 года, что обусловлено графиком переработки нефти на белорусских НПЗ.

Обеспечен прирост производства акрилонитрила — на 32,9%, красок и лаков на основе полимеров в летучих органических растворителях — на 3,7%, нетканых материалов — на 0,8%, шин для автобусов или грузовых автомобилей — на 3,4%.

Экспортировано товаров на сумму 5,6 млрд долларов США, или 117,1% к январю — сентябрю 2016 года. Обеспечен рост экспорта химической и нефтехимической продукции на 11,2%. В результате принимаемых мер по наращиванию экспортных поставок на маржинальные рынки, консолидации функций отраслевой товаропроводящей сети и стабилизации российского рубля большинство организаций химической отрасли обеспечили в отчётном периоде значительный рост экспортных продаж в стоимостном выражении: ОАО "Полоцк-Стекловолокно" — на 11%, ОАО "Могилёвхимволокно" — на 10,7%, ОАО "Лакокраска" — на 22,3%, ОАО "СветлогорскХимволокно" — на 9,8%, ОАО "Гродно Азот" — на 7,5%.

В 2017 году организациями концерна реализуются следующие проекты, вошедшие в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы: "Главный корпус завода сверхкрупных габаритных шин. Создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63’‘ с реконструкцией подготовительного цеха" (ОАО "Белшина") со сроком реализации в 2013–2018 годах и выходом на проектную мощность в 2019 году; "Строительство комплекса замедленного коксования нефтяных остатков" (ОАО "Нафтан") со сроком реализации в 2006–2019 годах и выходом на проектную мощность в 2020 году; "Строительство азотного комплекса в ОАО "Гродно Азот" (ОАО "Гродно Азот") со сроком реализации 2016–2021 гг. и выходом на проектную мощность в 2022 году.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим") — один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь. Концерн создан в апреле 1997 года и объединяет предприятия и организации по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских, строительных, ремонтных и пусконаладочных организаций, а также широкую товаропроводящую сеть на зарубежных рынках. Концерн производит более 500 видов нефтехимической и химической продукции.
MRC

Ноябрьские цены трубного ПНД в Европе остались на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке остались на уровне предыдущего месяца, покупатели ожидают, что котировки останутся стабильными в течение всего этого месяца, сообщили ICIS несколько источников на рынке.

Спрос на рынке остается хорошим, а предложение сбалансировано, несмотря на предстоящий холодный сезон.

Покупательская активность на европейском рынке трубного ПНД продолжает оставаться стабильной, так как при сильной европейской экономике, которая поддерживает инфраструктурные проекты во многих регионах, покупатели не хотят рисковать остаться без объемов материала. А скидки под конец года также значительно влияют на уровень спроса на рынке.

Спотовые объемы материала в настоящее время используются для реализации менее важных объектов, так как предлагаются в Европе с существенной скидкой от первоначально озвученных уровней. На данный момент спотовые объемы не очень велики, и ожидается, что игроки рынка будут снижать свою покупательскую активность с приближением зимы.

Трубные марки ПНД широко используется в строительном секторе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы контрактные цены полиэтилена (ПЭ) для поставок в ноябре. В сегменте полиэтилена выского давления (ПВД) отмечается снижение цен, в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) некоторым производителям удалось пролонгировать цены октября.
MRC

Saudi Kayan в середине ноября закроет крекинг-установку в Джубайле на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует в середине ноября остановить производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) для проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год продлится до конца декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году проводила профилактические мероприятия на крекинг-установке в Джубайле с 1 марта по 11 апреля в рамках масштабного ремонта производственного комплекса.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Saudi Kayan Petrochemical также намерена в начале ноября закрыть завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайлее мощностью 566 тыс. тонн в год на плановую профилактику, которая должна продлиться до конца ноября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 1 ноября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена (ПЭ) с четырех заводов, расположенных в штате Техас, США, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Так, форс-мажор был снят с поставок ПЭ с предприятий в таких городах Техаса, как Матагорда (Matagorda), Чоколит-Байу (Chocolate Bayou), Виктория (Victoria) и Ла-Порте (LaPorte).

LyondellBasell объявила форс-мажор на ПЭ 28 августа, вскоре после того, как ураган "Харви" обрушился на побережье Мексиканского залива и вызвал историческое наводнение в данном регионе.

LBI управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Матагорде мощностью 871 тыс. тонн, предприятием ПНД в Чоколит-Байу мощностью 218 тыс. тонн, заводом ПНД в Виктории мощностью 261 тыс. тонн и заводами по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 110 и 272 тыс. тонн соответственно в Ла-Порте.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LBI 17 мая прошлого года объявила форс-мажор на поставки ЛПНП с двух заводов в городах Ла-Порте и Моррис (Morris, штат Иллинойс) из-за неожиданных механических поломок на производствах. Форс-мажорные обстоятельства были сняты только на второй неделе октября того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Грузовое подразделение Volkswagen может войти в капитал группы "ГАЗ"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Грузовое подразделение немецкого концерна Volkswagen AG - Volkswagen Truck and Bus - рассматривает вхождение в капитал группы "ГАЗ", а также расширение сотрудничества согласно подписанному в июне соглашению о намерениях, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с планами сторон.

"Подписанное в июне соглашение о намерениях между VW Truck and Bus и группой "ГАЗ" предусматривает расширение сотрудничества во многих сферах. Сейчас компании рассматривают различные варианты, в том числе участие грузового подразделения Volkswagen в соответствующих проектах группы "ГАЗ", - пояснил собеседник агентства.

При этом, по его словам, в качестве примера такого сотрудничества является совместная деятельность немецкого автоконцерна Daimler и российского ПАО "КАМАЗ". "Volkswagen и группа "ГАЗ" обсуждают нечто похожее", - сказал он.

Daimler владеет 15% акций ПАО "КАМАЗ", развернул производство своих грузовиков на мощностях российской компании, предоставляет "КАМАЗу" компоненты для производства автомобилей нового модельного ряда, также компании строят новый совместный завод по производству кабин как для автомобилей Mercedes-Benz, так и для "КАМАЗа".

Как заявил генеральный директор Volkswagen Truck & Bus Андреас Реншлер в интервью немецкому журналу Manager Magazin, стороны обсуждают различные возможности.

"Например, мы могли бы поставлять группе "ГАЗ" кабины грузовиков с нашего завода в Бразилии. Еще одна возможность - сотрудничество в сегменте легких коммерческих автомобилей: у нас есть Volkswagen Crafter и MAN TGE (производитель автобусов и коммерческой техники MAN входит в концерн Volkswagen), у "ГАЗа" есть "Газель" - почему бы в будущем не объединить их на одной платформе", - пояснил топ-менеджер.

Отвечая на вопрос о перспективах вхождения Volkswagen в капитал "ГАЗа" по примеру сделки с американским производителем грузовиков Navistar (VW в сентябре 2016 году приобрел 16,6% в капитале компании, не исключал дальнейшего увеличения доли), Реншлер отметил, что "это мы тоже рассмотрим".

В группе "ГАЗ" отказались от комментариев, в Volkswagen не смогли оперативно дать комментарий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2017 года Volkswagen и группа "ГАЗ" подписали ряд соглашений, в том числе о продлении контрактной сборки автомобилей на мощностях российской компании до 2025 ггода, поставках дизельных двигателей для "Газелей". Кроме того, А.Реншлер и генеральный директор корпорации "Русские машины" (контролирует группу "ГАЗ") Манфред Айбек подписали "соглашение о намерениях, в рамках которого компании рассмотрят возможности для долгосрочного стратегического партнерства". "Основной упор будет сделан на поставку и совместную сборку автокомпонентов, а также на разработку концепций совместных продуктов. В качестве следующего шага компании тщательно изучат возможности для осуществления совместных проектов", - отмечали тогда стороны, не приводя других подробностей.

В России Volkswagen представлен заводом в Калуге и производственной площадкой в Нижнем Новгороде. Завод в Калуге производит модели Polo Sedan, Tiguan и Skoda Rapid. Производственная мощность предприятия - 225 тыс. автомобилей в год. На заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде организован полный цикл производства автомобилей Skoda Yeti, Volkswagen Jetta и Skoda Octavia. Проектная мощность составляет 132 тыс. автомобилей в год, сборка на данном предприятии ведется с 2011 года.

"Группа ГАЗ" объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.
MRC