MEGlobal поднимает сентябрьские цены МЭГ в Азии на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о повышении сентябрьскую контрактной цены МЭГ для Азии на USD50 за тонну по сравнению с уровнем августа - до USD1 300 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

В заявление компании было сказано: "Контрактная цена MEGlobal на поставку МЭГ в азиатский регион в сентябре составит USD 1300 за тонну, CFR основные азиатские порты".

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские производители ПЭТ по-прежнему озвучивают внутренние цены в диапазоне 78 000-80 000 руб. за тонну, с учетом НДС. По информации производителей преформ, переговоры о цене идут в районе 74 000 руб. за тонну. Крупный переработчик отметил, что спрос на продукцию заметно активизировался за последние две недели.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

MRC

Sinopec повысила цены бутадиена на CNY400 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 11 августа повысила цены бутадиена на 400 юаней (CNY) или USD60 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод). Компания, скорее всего, также снизит котировки материала и для южных и северных регионов КНР.

Таким образом, августовская цена компании на поставки бутадиена на востоке страны будет находиться на уровне CNY9 100 за тонну (USD1 366 за тонну), ex-works.

Это второе повышение цен за прошлую неделю. Так, 9 августа компания повысила цену бутадиена на CNY500 (USD75) за тонну.

Местные цены бутадиена на 10 августа находились на уровне CNY9 900-10 000 за тонну, DEL восток Китая.

На 2 августа, по данным ICIS, спотовые цены бутадиена в Китае составляли CNY8 500-8 700 или USD1 265-1 295 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY150-250 выше по сравнению с уровнем на 28 июля.

По данным источников рынка, в третьем квартале на азиатский рынок поступило более 20 тыс. тонн импортного бутадиена из Европы и США.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Радио-лента от 11.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Экспорт российских легковых автомобилей в первом полугодии вырос на 61%
Август 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского экспорта легковых автомобилей (за исключением стран, входящих в Таможенный Союз) по итогам шести месяцев 2017 года составил примерно 24 тыс. единиц, что на 61% больше аналогичного периода годичной давности, сообщает Автостат. Половину от этого количества занимают автомобили марки Skoda, которых в общей сложности было экспортировано порядка 12 тыс. штук. Практически весь этот объем приходится на одну модель — кроссовер Yeti. На втором месте среди брендов располагается отечественная LADA, которой в структуре экспорта принадлежит 23%, что соответствует 5,5 тыс. экземпляров. По 1,3 тыс. машин за пределы ТС поставили Hyundai и Renault. В пятерку лидеров попадает и Volkswagen, который в первом полугодии экспортировал из России более 1000 легковых автомобилей.

2. Petkim повысила цены ПНД на USD20 за тонну
Август 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, понизил цены литьевого и выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD20 за тонну, сообщил ICIS источник в компании. По словам источника, основной причиной повышения цен стал рост котировок импортного материала. Таким образом, после повышения цены литьевого и выдувного ПНД компании Petkim находятся на уровне USD1 425 за тонну и USD1 430 за тонну, FCA Алиага, соответственно.

3. Chevron Phillips закрыла производство ПЭ в городе Орандж
Август 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, закрыла производство полиэтилена (ПЭ) на площадке в городе Орандж (Orange, штат Техас, США) из-за нарушения работы электросети, сообщил ICIS. В сообщении отмечается, что производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 200 тыс. тонн в год и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 240 тыс. тонн в год было закрыто 9 августа и ожидается быть открытым 11 августа. В марте текущего года CP Chem объявила форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ) вслед за отключением электроэнергии на площадке в городе Орандж произошедшей в конце января.

4. BorsodChem на следующей неделе завершит профилактику на заводе ПВХ в Венгрии
Август 11/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- BorsodChem, крупнейший венгерский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и изоцианатов, планирует на следующей неделе возобновить производство ПВХ в городе Казинцбарцика (Kazincbarcika, Венгрия) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник компании. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год было начато в середине июля. Компания до начала ремонтных работ накопила запасы материала. Как сообщала компания Маркет Репорт, BorsodChem в августе 2016 года проводила ежегодные профилактические работы на заводе ПВХ в городе Казинцбарцика, также и в августе 2015 года компания закрывала данное предприятие на ремонт.
MRC

BASF вводит в эксплуатацию пропиленовый трубопровод в Людвигсхафене после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF приступил к вводу в эксплуатацию пропиленового трубопровода, который был поврежден в результате взрыва и пожара на территории производственной площадки компании в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), сообщил представитель компании для ICIS.

Трубопровод соединяет центр нефтехимической промышленности BASF в Людвигсхафене с нефтеперерабатывающим заводом MIRO в Карлсруэ. Форс-мажор, который был объявлен в отношении пропилена сразу же после инцидента, остается в силе.

"В целом предложение сырья на площадки в Людвигсхафене остается ограниченным", - сказал представитель компании.

Ранее представитель компании сообщал, что ремонтные работы в Людвигсхафене будут завершены к концу сентября.

За последние несколько недель поставки пропилена стали ограниченными на фоне серии производственных сбоев и снижения загрузки мощностей, в то время как спрос является высоким.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года в городе Людвигсхафен на территории промзоны BASF "Ландесхафен Норд" во время ремонтных работ первоначально загорелся трубопровод для транспортировки пропилена, затем последовал взрыв.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Sinopec Mitsubishi закрыла производство БФА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical Polycarbonate 4 августа закрыла производство бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing) для проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой источник в компании.

По словам источника, дата возобновления работы производства мощностью 180 тыс. тонн БФА в год ориентирована на 7 сентября.

В марте текущего года компания закрывала данный завод из-за технического сбоя на оборудовании предприятия.

Компания также управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, мировой спрос на БФА, как ожидается, достигнет 9,6 млн тонн к 2020 году, увеличившись в среднем на 4,7% по сравнению с 2014 годом, согласно исследованию Grand View Research Inc. При этом ожидается, что рост спроса на бисфенол А в Северной Америке и Европе за период 2014-2020 годов, будет ниже среднего и ориентировочно составит 4,5% и 4,3% соответственно.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценового Отчета ICIS-MRC, по итогам полугодия импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 4,5 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн. Общее расчетное потребление ПК-гранулята за первое полугодие 2017 года выросло на 12% до 39,3 тыс. тонн против 35,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стало снижение экспорта и существенное увеличение импорта при сохранении производства на уровне прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включает в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC