"Газпром нефтехим Салават" получил кредит USD70 млн на реализацию инвестиционной программы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из ведущих российских нефтехимических производителей, получил кредит от банка "Интеза" в размере USD70 млн в рамках возобновляемой трехлетней кредитной линии на реализацию инвестиционной программы, говорится в сообщении банка.

"Мы рады вновь сотрудничать с Банком Интеза, который был одним из организаторов (MA) крупного предэкспортного финансирования, полученного в 2010 году. Привлеченные кредитные ресурсы будут использоваться в течение следующих трех лет на реализацию инвестиционной программы компании", - отметил финансовый директор Газпром нефтехим Салавата Дмитрий Теплинский.

Директор департамента по работе с крупными и международными клиентами банка Интеза Александр Щербатов в свою очередь подчеркнул: "Мы взаимодействуем с компанией с 2004 года. В рамках намеченной инвестиционной программы компании готовы кредитовать с привлечением экспортно-кредитного агентства по приобретению итальянского оборудования".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" в середине июля 2013 года начал строительство комплекса каталитического крекинга, который должен усилить мощности вторичной переработки НПЗ и возможности компании по выпуску топлива стандарта Евро-5.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществлящей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Биаксплен начал монтаж новой технологической линии БОПП-пленки в Новокуйбышевске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Биаксплен, входящий в холдинг СИБУР, начал монтаж основной технологической линии по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленка) на Новокуйбышевской площадке, говорится в сообщении предприятия.

Установка нового оборудования осуществляется в рамках реализации инвестиционного проекта по расширению производства. Линия проектной мощностью 30,5 тыс. тонн изготовлена немецкой компанией Bruckner Maschinenbau. Монтаж оборудования проводится совместно с представителями компании-производителя.

На сегодняшний день уже завершен монтаж вспомогательного оборудования. Строительно-монтажные работы по проекту на середину августа выполнены на 77%.

Продукцию нового производства планируется поставлять на российский рынок, а также экспортировать в страны СНГ.

Реализация проекта по расширению производства БОПП-пленки на площадке Биаксплена началась во 2 квартале 2012 года. Ввод новой линии в эксплуатацию планируется в 2014 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце июля 2013 года Биаксплен завершил механомонтажные работы на основном оборудовании производственной линии по выпуску БОПП-пленки на заводе в городе Томске. Проектная мощность нового завода составляет 38 тыс. тонн БОПП-пленки в год.

ООО "Биаксплен" - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, один из крупнейших российских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Совокупные мощности компании по производству БОПП-пленок составляют 111 тыс. тонн в год.

БОПП-пленки - двуосноориентированные полипропиленовые пленки, изготавливаемые методом плоскощелевой экструзии. Применяются для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча. Также компания производит СРР, стретч, полиэтиленовые и твист пленки.

MRC

Радио-лента от 19 августа 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19 августа 2013 года.

1. В июле производство полиэтилена низкого давления в России выросло на 2%.

В июле российским производителям полиэтилена низкого давления удалось увеличить объемы выпуска, несмотря на плановую остановку "Газпром нефтехим Салавата". Производство ПНД выросло на 2% в сравнении с июньским показателем. Рост уровня загрузки мощностей Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима в июле позволил компенсировать остановку на плановую профилактику производства ПНД на площадке ГНС. Июльский суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России составил 89,7 тыс. тонн, тогда как в июне этот показатель составил 87,6 тыс. тонн. В целом, за семь месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России составил 608,5 тыс. тонн, что на 50% больше аналогичного показателя 2012 года.

2. Стиролпласт увеличит мощности по выпуску пластиковых контейнеров.

Компания Стиролпласт, один из крупнейших российских производителей одноразовой пластиковой посуды и упаковки, планирует удвоить производственные мощности одной из линий по выпуску пластиковых контейнеров. Стиролпласт намерен в декабре 2013 года удвоить мощности своей контейнерной линейки 108-й и 179-й серии с помощью оборудования немецкой компании Gabler. Компания GABLER признанный мировой лидер в области производства термоформовочных упаковочных машин. "Этот шаг обеспечит наличие на складе полного ассортимента контейнеров в комплекте с крышкой, а также закроет недостающие объемы по этим позициям», - сообщили в пресс-службе компании.

3. BASF остановил производство в Египте из-за продолжающихся беспорядков.

BASF, крупнейший мировой нефтехимический гигант, временно остановил производство в Египте из-за политических протестов в стране. Кроме того, немецкий концерн на прошлой неделе закрыл свои офисы в этой североафриканской стране и не планирует открывать их после выходных в связи продолжающимися беспорядками. "Безопасность наших сотрудников является высшим приоритетом. Мы наблюдаем за ситуацией. Cо всеми нашими сотрудниками пока все в порядке," - заявил пресс-секретарь BASF. Немецкий химический концерн действует в Египте уже около 60 лет. Офисы компании находятся в Александрии и Каире, а предприятие по производству строительной химии расположены в Садате.

4. Цены вторичного бутылочного ПЭТ впервые упали с ноября 2012 года.

Цены европейского вторичного бесцветного бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) снизились впервые с 5 ноября 2012 года. Жаркая погода по всей Европе в течение последних недель привела к резкому скачку цен на сбор отходов бутылочного ПЭТ, особенно в Германии, что привело к снижению цен на бесцветный материал. 3 декабря 2012 года цены вторичного бутылочного ПЭТ увеличились на EUR50 за тонну и с тех пор оставались стабильными. "Лето было очень хорошим, поэтому вторичный материал поступает на рынок в очень больших объемах," - заявил производитель ПЭТ флекса. Цены переработанного бесцветного Р-ПЭТ флекса не упали настолько же сильно, как цены вторичного бесцветного бутылочного ПЭТ, так как производители хотели восстановить свою маржу.
MRC

Mitsubishi Chemical возобновит работу двух предприятий ТФК в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical планирует возобновить работу двух заводов по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индонезии в начале текущей недели после недавнего отключения электроэнегии, сообщил ICIS источник компании.

Два предприятия компании мощностью 330 тыс. тонн ТФК в год каждый, расположенные в Мераке (Merak), были остановлены 11 августа из-за отключения электропитания, сказал источник.

На текущей неделе компания планирует возобновить производство двух заводов поочереди, чтобы избежать каких-либо проблем с нагрузкой электропитания.

Влияние неожиданной остановки на объемы производства Mitsubishi Chemical имеют ограниченный характер, сообщил ведущий производитель полиэфирной продукции в Индонезии.

Сопутствующие заводы по выпуску полиэфирных волокон в Индонезии работают с пониженной загрузкой мощностей из-за мусульманского праздника Рамадан, что снизило спрос на ТФК.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical приобрел подразделение ПВХ компаундов американской компании Comtrex в соответствии со своей программой расширения производства ПВХ-компаундов и термопластичных эластомеров в автомобильном секторе в Северной Америке.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 г. в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co., Ltd. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Цены вторичного бутылочного ПЭТ впервые упали с ноября 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены европейского вторичного бесцветного бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) снизились впервые с 5 ноября 2012 года, сообщили ICIS источники рынка.

Жаркая погода по всей Европе в течение последних недель привела к резкому скачку цен на сбор отходов бутылочного ПЭТ, особенно в Германии, что привело к снижению цен на бесцветный материал.

3 декабря 2012 года цены вторичного бутылочного ПЭТ увеличились на EUR50 за тонну и с тех пор оставались стабильными.

"Лето было очень хорошим, поэтому вторичный материал поступает на рынок в очень больших объемах," - заявил производитель ПЭТ флекса.

Основным источником бывшего в употреблении ПЭТ материала, собранного для рециклинга, являются использованные пластиковые бутылки из-под напитков, употребление которых растет при высокой температуре.

Цены переработанного бесцветного Р-ПЭТ флекса не упали настолько же сильно, как цены вторичного бесцветного бутылочного ПЭТ, так как производители хотели восстановить свою маржу.

Цены вторичного бесцветного бутылочного ПЭТ находятся на уровне EUR525-625 за тонну FD NWE (северо-западная Европа).

Как сообщала компания Маркет Репорт, на первой неделе августа спотовые цены российского ПЭТ гранулята выросли на 1000 руб за тонну на фоне ограниченого предложения и роста цен импортных материалов. Таким образом, цены российского бутылочного ПЭТ составили 66000-67000 руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Инициатором повышения котировок выступил СИБУР, повысив цены на своих заводах в Твери (Сибур-ПЭТФ) и Уфе (Полиэф). Цена ПЭТ производства СИБУР была увеличена до 67000 руб за тонну, FCA, с НДС, в то время как неделей ранее продажи проходили на уровне 66000 руб. за тонну, FCA, с НДС.
MRC