Amcor приобретает крупный упаковочный бизнес в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Amcor, австралийский производитель упаковки, подписала договор о приобретении бизнеса по производству гибкой упаковки у китайской компании Jiangsu Shenda Group, говорится в сообщении Amcor.

Стоимость сделки составляет USD57,1 млн. Приобретаемый бизнес представляет собой два завода в провинции Цзянсу на Востоке Китая. Две трети объема продаж упаковки приходится на долю рынков фармацевтической продукции, снеков и кулинарии. После завершения сделки компания Amcor станет лидером рынка в Восточном Китае.

Покупка дополнит уже существующее предприятие Amcor в провинции Цзянсу, позволив распределить затраты, оптимизировать производство и улучшить управление благодаря распределению надлежащей производственной практики. Ожидается, что подобная синергия позволит сэкономить более 5% от объема продаж.

Генеральный директор Amcor Кен Маккензи (Ken MacKenzie) отметил: "Продолжающийся рост потребительских расходов делает Китай одним из наиболее привлекательных рынков во всем мире. Amcor имеет крепкие успешные позиции на китайском рынке гибкой упаковки, управляя девятью заводами, которые снабжают продукцией все основные регионы и имеют объем продаж более USD400 млн". Осуществление сделки ожидается в ближайшие месяцы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Amcor заключила сделку на продажу трех заводов по выпуску гибкой упаковки австралийской компании Integrated Packaging. Сумма сделки составляет 22 млн. австралийских долларов.

Amcor Limited - международная упаковочная компания. Штаб-квартира компании расположена в Мельбурне, Австралия. Компания управляет производственными фабриками в 40 странах мира.

MRC

Немецкий рынок литья под давлением растет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий рынок инжекционного литья пластиков демонстрирует умеренный рост, несмотря на хрупкую экономическую ситуацию в Европе, сообщает портал Unipack.

По итогам опроса 2250 предприятий, занимающихся литьем полимеров под давлением в Германии, несмотря на нестабильное состояние отрасли в связи с долговым кризисом еврозоны и мировым финансово-экономическим кризисом, немецкой индустрии литья пластмасс под давлением удалось удержаться на плаву.

Спрос на полимеры для литья под давлением увеличивался в среднем менее чем на 1% в год в течение пятилетнего периода с 2007 по 2012 год. Хотя это нельзя назвать звездными показателями, все же немецкий рынок опередил большинство других европейских рынков.

Литьё полимеров под давлением — технологический процесс переработки пластмасс путем впрыска их расплава под давлением в пресс-форму с последующим охлаждением. Методом литья под давлением производится более трети от общего объема изделий из полимерных материалов. В связи с высокой производительностью и относительно высокой стоимости оснастки в основном применяется при крупносерийном и массовом производстве изделий из пластмасс.
MRC

Lotte Chemical планирует снизить производство параксилола в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, рассматривает возможность снижения выпуска параксилола на своем предприятии в Ульсане, заявил ICIS источник компании в четверг.

Данный шаг вызван низкой маржой за реализуемое сырье.

"Мы внимательно следим за текущими рыночными условиями и планирует принять решение на следующей неделе", - сказал источник.

Предприятие может снизить загрузку мощностей со 100% в среднем до 80-85%, добавил он, ссылаясь на сужение ценового диапазона между сырьем и производным продуктом, сказал источник.

Компания может производить до 775 тыс. тонн параксилола на этом заводе.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, и Lotte Chemical Corporation начали коммерческое производство полипропилена (ПП) на совместном предприятии в Корее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Китайская Guangzhou Petrochemical переносит пуск производства ПП на сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Guangzhou Petrochemical, "дочка" Sinopec, может до сентября текущего года отложить пуск своего нового предприятия по производству полипропилена (ПП) в провинции Гуандун, Китай, сообщил ICIS источник южного подразделения Sinopec в среду.

Первоначально ввод в эксплуатацию нового завода компании мощностью 200 тыс. тонн был намечен на июль текущего года.

Источник не представил более подробные сведения о причинах задержки начала производства.

Guangzhou Petrochemical также владеет еще одним предприятием по производству ПП мощностью 190 тыс. тонн ПП в год, которое расположено на той же самой производственной площадке.

Как сообщалось, Wuhan Petrochemical, совместное предприятие SK Group и Sinopec, начала в середине июня тестовое производство на своих заводах по выпуску полипропилена и полиэтилена в Ухане (Wuhan City), провинция Хубэй, в то время как коммерческий выпуск продукции планируется с июля.

Кроме того, в начале июня текущего года еще один китайский нефтехимический производитель Sichuan Petrochemical начал тестовое производство ПП на своем заводе мощностью 450 тыс. тонн в год.

Guangzhou Petrochemical является дочерней компанией китайской Sinopec.
MRC

Полиэф в 2012 году увеличил выпуск ТФК на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф (входит в группу СИБУР) в 2012 году увеличило производство терефталевой кислоты (ТФК) на 2% по сравнению с 2011 годом - до 252 тыс. тонн, говорится в годовом отчете предприятия.

При этом, выпуск полиэтилентерефталата (ПЭТ) сократился на 3% и достиг 133 тыс. тонн. Компания объясняет сокращение объемов производства ПЭТФ остановочным ремонтом на предприятии.

В 2012 году объем потребления ТФК на российском рынке увеличился на 11% и составил 327 тыс. тонн. Увеличение произошло за счет роста объема производства ПЭТ на ЗАО "Алко-Нафта". Возросший спрос был обеспечен увеличившимся импортным потоком, который составил 117,8 тыс. тонн. Доля импорта составила 32%.

В отчете компании отмечается, что в 2012 году Полиэф обеспечил более 65% спроса внутреннего рынка на ТФК. На собственное потребление компании пошло свыше 117 тыс. тонн.

Согласно Ежегодному обзору компании Маркет Репорт, в 2012 году расчетное потребление ПЭТ-гранулята в России составило 582 тыс. тонн, что на 3% меньше чем в 2011 году.

Полиэф (город Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэф является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC