В Москве построят новое производство полимерной упаковки

Маркет Репорт -- Компания Промцентрпласт создаст новое производство полимерной упаковки в Москве. Предполагаемая мощность производства – 500 тыс. единиц продукции в год, сообщает Rupec.

Конкретная номенклатура не называется. Под производство власти Москвы выделили участок в 0,98 гектара в аренду на пять лет по льготной ставке в один рубль в год. На нем инвестор должен построить новый производственный комплекс площадью 7,8 тыс. кв. метров.

Ранее сообщалось, что СИБУР прогнозирует по мере стабилизации ситуации на потребляющих рынках положительную динамику на рынке полимерной упаковки со среднегодовыми темпами до 2%.

mrc.ru

Экспорт химической продукции из Японии в марте вырос на 3,9% на фоне инфляции иены

Экспорт химической продукции из Японии в марте вырос на 3,9% на фоне инфляции иены

Маркет Репорт -- Экспорт химической продукции из Японии в марте вырос на 3,9% в годовом исчислении до 1,03 трлн иен (Y), чему способствовал рост поставок пластиковых материалов за границу на фоне продолжающейся слабости иены, показали официальные данные Министерства финансов Японии.

В марте экспорт пластиковых материалов из страны вырос на 19,3% в годовом исчислении до 297 млрд иен. По объему экспорт пластиковых материалов вырос на 7,6% в годовом исчислении до 513 959 тонн.

Тем временем поставки органических химикатов в марте сократились на 2,2% в годовом исчислении до 199,4 млрд иен.

Экспорт автомобилей в марте вырос на 15,8% в годовом исчислении до 1,5 трлн иен, а поставки автозапчастей выросли на 3,7% до 349 млрд иен.

Общий объем экспорта Японии в марте вырос на 7,3% в годовом исчислении до 9,47 трлн иен, увеличившись четвертый месяц подряд, тогда как импорт снизился на 4,9% до 9,1 трлн иен.

Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере около 366 млрд иен, впервые за три месяца, и компенсировало дефицит в размере около 378 млрд иен, зафиксированный в феврале этого года.

При этом общий экспорт Японии в США вырос на 8,5% в годовом исчислении, а в Китай — на 12,6%.

Мартовские данные по торговле следуют за тем, как на этой неделе иена достигла 34-летнего минимума по отношению к доллару, превысив 154 иены, поскольку надежды на быстрые процентные ставки в США угасли на фоне устойчивой инфляции.

Ранее сообщалось, что власти Японии расширили санкции против России, введя запрет на поставки 164 категорий товаров, среди которых — пластмассы и изделия из них (нитроцеллюлоза), минеральные топлива, масла и их дистилляты, битуминозные вещества и минеральные воски. Ограничения вступят в силу с 10 мая. Предыдущий санкционный пакет страна анонсировала в феврале.

mrc.ru

Sumitomo Chemical продаст бизнес по производству дисплеев в Китае

Маркет Репорт -- Компания Sumitomo Chemical Co., Ltd. продаст все акции, которыми она владеет в двух принадлежащих ей компаниях по производству плоскопанельных дисплеев (FPD) в Китае, компании Zhenjiang Runjing High Purity Chemical Technology Co., Ltd. (Runjing Тех), говорится в сообщении компании.

Группа и Runjing Tech заключили соглашение о продаже акций. Сделку планируется завершить 31 мая 2024 года.

Sumitomo Chemical управляет бизнесом FPD в Китае с 2009 года. Отмечается, что данный бизнес сохраняет стабильные результаты, чему способствуют хорошие отношения с местными клиентами, но в последние годы он столкнулся с серьезными изменениями в бизнес-среде, такими как рост затрат на сырье.

Изучив способы реструктуризации бизнеса, Sumitomo Chemical решила продать его компании Runjing Tech, принадлежащей группе Shandong Haike Holding Co., Ltd. (Haike Holding), китайскому нефтехимическому конгломерату.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical начала строительство завода по разработке новой технологии производства пропилена из этанола. Пилотный завод строится на заводе Sumitomo Chiba Works в Содегауре, Япония. Компания планирует завершить строительство завода к первой половине 2025 года.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.

mrc.ru

Eni продаст доли в предприятиях по производству биотоплива и биопластика к концу 2024 года

Eni продаст доли в предприятиях по производству биотоплива и биопластика к концу 2024 года

Маркет Репорт -- Итальянская энергетическая группа Eni намерена к концу года продать миноритарные пакеты своих подразделений по производству биотоплива и биопластика, сообщает Reuters.

Группа Eni стоимостью USD53,11 млрд начала предварительные переговоры с фондами и промышленными инвесторами, чтобы найти партнера, заинтересованного в доле до 10% в биотопливном подразделении Enilive.

Стоимость подразделения может быть оценена в EUR10 млрд и более, включая долг.

Кроме того, Eni ведет переговоры с двумя претендентами на продажу до 30% своего бизнеса по производству биопластика Novamont, стоимостью примерно EUR1 млрд, включая долг, сообщили источники.

Эти намерения являются частью более широкой стратегии итальянской группы по созданию отдельных организаций, называемых "компаниями-спутниками", которые могут привлекать специализированных инвесторов, помогая Eni финансировать более экологичный бизнес, не истощая ресурсы для нефтегазовой деятельности.

По словам двух источников, Eni может рассмотреть возможность листинга Enilive на втором этапе либо посредством первичного публичного размещения акций, либо путем выделения компании в зависимости от рыночных условий и потребностей группы.

Enilive объединяет многотопливные заправочные станции и биоперерабатывающие заводы в Италии и за рубежом. В своем плане на 2024-2027 годы Eni прогнозирует, что основная прибыль подразделения вырастет до EUR1,2 млрд в 2025 году с EUR1 млрд, ожидаемого в этом году.

Компания Novamont со штаб-квартирой в Пьемонте, которой владеет Eni через свое химическое подразделение Versalis, является мировым лидером по производству биопластиков.

Ранее сообщалось, что QazaqGaz обсудил с Eni сотрудничество по проекту строительства ГПЗ на Кашагане. Строительство ГПЗ на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров газа началось летом 2021 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2024 года.

mrc.ru

Европейский рынок ПВХ начал стабилизироваться

Европейский рынок ПВХ начал стабилизироваться

Маркет Репорт -- После трехлетнего минимума в прошлом месяце и стагнации в течение первых двух месяцев года, европейский рынок поливинилхлорида (ПВХ) в апреле немного стабилизировался, сообщает Chemanalyst.

Цены ПВХ продолжили расти во второй половине апреля, при этом рост превысил половину повышения цен этилена. Некоторые европейские поставщики уже предложили увеличить цены, соответствующие повышению мономеров, чтобы восстановить прибыль.

Один производитель сказал, что повысил цены ПВХ из-за более высоких цен на сырье и планирует перенаправить избыточные объемы на экспортные рынки в Турции и Северной Африке, если запросы о повышении встретят сопротивление местных покупателей.

Сейчас производители снова пытаются повысить цены, стремясь превысить половину цен этилена или потенциально отразить весь рост этилена, чтобы сосредоточиться на восстановлении рентабельности. Однако участники указывают, что нынешняя динамика рынка может не способствовать достижению целей по восстановлению маржи. Большинство европейских поставщиков ПВХ отложили свои новые предложения из-за праздничного затишья и задержки согласования контрактов по этилену.

Ожидается, что спрос на ПВХ в сфере переработки останется слабой, особенно в таких секторах, как автомобилестроение и строительство, где в этот период наблюдается снижение потребления.

Таким образом, несмотря на ограничение производства и остановки на техническое обслуживание в начале второго квартала, общий объем поставок ПВХ был достаточен для удовлетворения регионального и экспортного спроса. На заводе Vestolit в Марле в Германии в первой половине апреля 2024 года был проведен 10-дневный капитальный ремонт.

Однако сокращение объемов импорта и некоторые перебои в производстве в регионе не оказали существенного влияния на общий объем поставок. Производители, опасающиеся ограниченной рентабельности, работают со сниженной загрузкой, чтобы предотвратить дальнейшее снижение прибыли.

Срочные поставки ПВХ из США по-прежнему имеют конкурентоспособные цены, что представляет собой проблему для региональных поставщиков. Растущая конкуренция среди продавцов на экспортных рынках в сочетании с продолжающимися антидемпинговыми расследованиями еще больше усилила ценовое давление на рынке ПВХ.

Цены на ПВХ, вероятно, будут медленно расти в еврозоне, поскольку переговоры продолжаются и динамика рынка развивается, участники рынка внимательно следят за дальнейшим развитием событий на рынке ПВХ, особенно в отношении восстановления спроса и стабилизации рентабельности на фоне резкого роста цен на этилен в секторе добычи и переработки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru