Цены на мономер стирола продолжают расти в Азии

Цены на мономер стирола продолжают расти в Азии

Маркет Репорт -- Цены на мономер стирола продолжили рост в Азии на этой неделе на фоне роста котировок сырья, сообщает Polymerupdate.

Так, 9 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 170-1 180 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 8 апреля.

Цены стирола на условиях CFR China на 9 апреля были на уровне USD1 180-1 190 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 8 апреля.

Между тем, цены на сырье бензол на 9 апреля были на уровне USD1 075-1 085 за тонну на условиях FOB Корея, что выше уровня 8 апреля на USD5 за тонну.

Ранее сообщалось, что цены на мономер стирола выросли в Азии на прошлой неделе на фоне роста котировок сырья. Так, 4 апреля цены стирола на условиях FOB Корея были на уровне USD1 155-1 165 за тонну, что на USD5 за тонну выше цен на 3 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

ExxonMobil и SABIC объявили о закрытии некоторых производств этилена в Европе

ExxonMobil и SABIC объявили о закрытии некоторых производств этилена в Европе

Маркет Репорт -- ExxonMobil и SABIC по отдельности приняли решение закрыть крекинг-установки во Франции и Нидерландах соответственно, ссылаясь на финансовые потери и сложные рыночные условия в Европе, сообщает Chemweek.

Согласно объявлению от 10 апреля, компания SABIC заявила, что ее крекинг-установка Olefins 3 в Гелине, Нидерланды, будет окончательно закрыта в рамках капитального ремонта объекта, который должен начаться в конце этой недели. Годовая мощность завода Olefins 3 составляет 530 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена.

Тем временем ExxonMobil заявила 11 апреля, что закроет паровую крекинг-установку в Гравеншоне, Франция, а также связанные с ней производные предприятия и логистические объекты. Установка парового крекинга в Гравеншоне способна производить 425 тыс. тонн этилена, 290 тыс. тонн пропилена, а также полиэтилена и полипропилена.

SABIC назвала конкурентные рыночные условия и будущую приверженность устойчивому развитию объекта в Гелине причинами стратегической переориентации объекта. SABIC разрабатывает современную установку по переработке отходов на заводе в Гелине. "Этот завод близок к завершению и будет играть решающую роль в переработке пластмасс и создании экономики замкнутого цикла", — заявили в SABIC. Согласно сообщению, вторая установка компании на объекте, Olefins 4, продолжит работу. Проектная мощность завода Olefins 4 составляет 700 тыс. тонн этилена в год и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Ремонтные работы, которые должны начаться в конце этой недели, будут включать в себя остановку установки крекинга нафты Olefins 3, а также пяти других объектов комплекса крекинга, сообщила компания.

ExxonMobil заявила, что убытки ее химического подразделения в Гравеншоне с 2018 года составили более EUR500 млн (USD536 млн).

Ожидается, что закрытие повлияет на 677 рабочих мест, которые со временем будут сокращены до 2025 года. В компании заявили, что нефтеперерабатывающий завод Esso Gravenchon является отдельным предприятием и продолжит работу.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Рынок пенополистирола в США продемонстрировал стабильность и устойчивость в марте

Рынок пенополистирола в США продемонстрировал стабильность и устойчивость в марте

Маркет Репорт -- Рынок пенополистирола в США продемонстрировал стабильность и устойчивость в марте, хотя и с незначительными колебаниями цен на фоне различной динамики спроса и предложения, сообщает Chemanalyst.

В течение месяца серый сорт пенополистирола на условиях поставки DEL Техас оставался ключевым игроком в упаковочной и строительной отраслях, отражая более широкие экономические условия и тенденции в области сырья.

В начале месяца цены на пенополистирол оставались на уровне USD2 080 за тонну, что объясняется гармоничным балансом между спросом и предложением в упаковочном секторе. Несмотря на рост стоимости стирола — основного сырья для производства пенополистирола — влияние на цену на пенополистирол было компенсировано снижением цен на сырую нефть, что привело к некоторому снижению затрат на электроэнергию, связанную с производством пенополистирола. Этот период равновесия позволил обеспечить бесперебойную работу цепочки поставок: производители снизили темпы производства, чтобы соответствовать рыночным условиям и избежать затоваривания запасов.

К неделе, закончившейся 8 марта, равновесие сохранилось. Стабильность на рынке пенополистирола в США была обусловлена прежде всего сохранением баланса между текущим спросом и предложением. Даже несмотря на рост цен на сырье, достаточные запасы пенополистирола гарантировали, что цена останется неизменной, что указывает на надежную цепочку поставок, способную поглощать ценовое давление.

Однако неделя, завершившаяся 15 марта, ознаменовалась небольшим сдвигом: цены на пенополистирол выросли, а затраты выросли на 1,92%. Это произошло в первую очередь из-за нарушения баланса спроса и предложения, когда существующие запасы не удовлетворяли спрос со стороны перерабатывающей упаковочной промышленности. В ответ темпы производства возросли, что привело к более активной торговой деятельности. Рост спроса отразил оптимистичные настроения рынка в отношении пенополистирола, несмотря на снижение цен на стирол.

В течение оставшейся части марта цена на пенополистирол оставалась стабильной, прежде чем в последнюю неделю она снова выросла до USD2 150 за тонну. Последнее увеличение было вызвано повышенным спросом со стороны строительных и упаковочных компаний на фоне ограниченной производственной деятельности.

В свете этих событий рынок пенополистирола в США продемонстрировал свою способность преодолевать колебания цепочек поставок и цен на сырье, сохраняя определенную степень предсказуемости для покупателей. События месяца подчеркивают важность пенополистирола в различных секторах, особенно в упаковке и строительстве, где он ценится за свои изоляционные свойства и универсальность.

Несмотря на проблемы, связанные со стоимостью сырья и экономическими показателями, участникам рынка пенополистирола удалось удержать отрасль на плаву, что отражает гибкость отрасли и стратегический подход к управлению производством и запасами. Поскольку Федеральная резервная система нацелена на снижение стоимости заимствований, на рынке ПСВ-С может наблюдаться изменение структуры покупок, что может повлиять на динамику спроса и предложения в будущем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

Mundra Petrochemicals планирует построить производство каустика в Индии

Mundra Petrochemicals планирует построить производство каустика в Индии

Маркет Репорт -- Индийская Mundra Petrochemicals, "дочка" Adani Group, поручила проект строительства хлорщелочного производства в Мундре, Индия, сообщает Вusiness-standard.

Проект включает производство ряда химикатов мощностью 2,2 тыс. тонн, в том числе каустической соды, а также других побочных продуктов, имеющих решающее значение для проекта Mundra Petrochemicals по производству поливинилхлорида (ПВХ). Nuberg заявил, что проект был выдан в марте этого года и будет завершен в течение следующих 15 месяцев.

Adani Group объявила о планах выхода на нефтехимический рынок еще в 2019 году. Однако пока ничего существенного не произошло. Согласно презентациям компании, бизнес по производству ПВХ является 100% дочерней компанией Adani Enterprises.

Ранее сообщалось, что Adani Group пересмотрит свои планы по строительству завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 2 млн тонн в год в Мундре, Индия. Компания потеряла рыночную капитализацию более чем на 12 крор индийских рупий (USD145 млрд) за месяц после того, как инвестиционная компания Hindenburg Research опубликовала отчет, в котором Adani Group обвиняется в манипулировании акциями и налогами.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.


mrc.ru

Цены АБС стабилизировались в Европе и Азии

Цены АБС стабилизировались в Европе и Азии

Маркет Репорт -- Рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии и Европе продемонстрировал стабильность в первую неделю апреля после значительного роста цен на фоне ограничений поставок и роста затрат на сырье в предыдущие недели, сообщает Chemanalyst.

Игроки рынка ABS в основном ожидают стабильной или несколько более стабильной ситуации в предстоящем месяце, ссылаясь как на снижение спроса, так и на ценовое давление как на факторы, способствующие дальнейшим колебаниям цен.

На европейском рынке АБС за последние два месяца 2024 года произошел значительный рост цен, чему способствовали высокие цены на сырье и ограниченное импортное предложение. В результате покупательская активность в марте замедлилась, поскольку участники рынка отреагировали на завышенный уровень цен. Тем не менее, к апрелю на рынке АБС наблюдаются признаки стабилизации на фоне давления цен на сырье.

Спотовые цены на сырье стирола, несмотря на колебания в течение месяца, остаются близкими к своему пику, наблюдавшемуся в марте 2024 года. Последний анализ рынка АБС предполагает преимущественно стабильный или несколько более устойчивый прогноз по следующему урегулированию цен стирола. Кроме того, апрельские контракты на бутадиен выросли ранее, в конце первого квартала 2024 года.

Что касается спроса, то закупочная активность на европейском рынке АБС замедлилась в преддверии пасхальных праздников, что усугублялось предшествующими предварительными закупками с целью застраховаться от дальнейшего повышения цен. Кроме того, постоянная стагнация в производных секторах на фоне экономических проблем удерживает покупателей в стороне. По мнению отраслевых экспертов в еврозоне, учитывая праздники, влияющие на торговую деятельность, и потенциальное снижение уровня поставок из-за прибытия импортных грузов, дальнейшее повышение цен на АБС в апреле может быть затруднено.

Аналогичным образом, азиатские цены на АБС также продемонстрировали стабильность в начале апреля 2024 года после умеренного роста в последнем квартале. В отрасли АБС первоначально наблюдалось снижение нагрузки и корректировка, что привело к росту цен на АБС в предыдущие недели. Недавно ремонтные работы на заводе PetroChina в Цзеяне приблизились к завершению, что привело к увеличению загрузки промышленных предприятий до более чем 56%. Однако нагрузка на предприятиях АБС остается относительно низкой, что влияет на дефицит предложения на рынке. Несмотря на это, уровень производства и запасов производственных предприятий невысок, и в целом поддержка спотовых товаров со стороны предложения остается приемлемой.

В настоящее время ожидается, что цены на АБС будут балансировать между ограниченным предложением и медленным ростом спроса в перерабатывающем секторе. Ожидается, что рынок АБС-пластиков останется устойчивым в начале следующего месяца из-за воздействия низкого предложения и растущего ценового давления на европейском и азиатском рынках.

Согласно Ценовому Обзору Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru