Mundra Petrochemicals планирует построить производство каустика в Индии

Mundra Petrochemicals планирует построить производство каустика в Индии

Маркет Репорт -- Индийская Mundra Petrochemicals, "дочка" Adani Group, поручила проект строительства хлорщелочного производства в Мундре, Индия, сообщает Вusiness-standard.

Проект включает производство ряда химикатов мощностью 2,2 тыс. тонн, в том числе каустической соды, а также других побочных продуктов, имеющих решающее значение для проекта Mundra Petrochemicals по производству поливинилхлорида (ПВХ). Nuberg заявил, что проект был выдан в марте этого года и будет завершен в течение следующих 15 месяцев.

Adani Group объявила о планах выхода на нефтехимический рынок еще в 2019 году. Однако пока ничего существенного не произошло. Согласно презентациям компании, бизнес по производству ПВХ является 100% дочерней компанией Adani Enterprises.

Ранее сообщалось, что Adani Group пересмотрит свои планы по строительству завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 2 млн тонн в год в Мундре, Индия. Компания потеряла рыночную капитализацию более чем на 12 крор индийских рупий (USD145 млрд) за месяц после того, как инвестиционная компания Hindenburg Research опубликовала отчет, в котором Adani Group обвиняется в манипулировании акциями и налогами.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России (без учета экспорта в Беларусь) составило 986,59 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.


mrc.ru

Цены АБС стабилизировались в Европе и Азии

Цены АБС стабилизировались в Европе и Азии

Маркет Репорт -- Рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии и Европе продемонстрировал стабильность в первую неделю апреля после значительного роста цен на фоне ограничений поставок и роста затрат на сырье в предыдущие недели, сообщает Chemanalyst.

Игроки рынка ABS в основном ожидают стабильной или несколько более стабильной ситуации в предстоящем месяце, ссылаясь как на снижение спроса, так и на ценовое давление как на факторы, способствующие дальнейшим колебаниям цен.

На европейском рынке АБС за последние два месяца 2024 года произошел значительный рост цен, чему способствовали высокие цены на сырье и ограниченное импортное предложение. В результате покупательская активность в марте замедлилась, поскольку участники рынка отреагировали на завышенный уровень цен. Тем не менее, к апрелю на рынке АБС наблюдаются признаки стабилизации на фоне давления цен на сырье.

Спотовые цены на сырье стирола, несмотря на колебания в течение месяца, остаются близкими к своему пику, наблюдавшемуся в марте 2024 года. Последний анализ рынка АБС предполагает преимущественно стабильный или несколько более устойчивый прогноз по следующему урегулированию цен стирола. Кроме того, апрельские контракты на бутадиен выросли ранее, в конце первого квартала 2024 года.

Что касается спроса, то закупочная активность на европейском рынке АБС замедлилась в преддверии пасхальных праздников, что усугублялось предшествующими предварительными закупками с целью застраховаться от дальнейшего повышения цен. Кроме того, постоянная стагнация в производных секторах на фоне экономических проблем удерживает покупателей в стороне. По мнению отраслевых экспертов в еврозоне, учитывая праздники, влияющие на торговую деятельность, и потенциальное снижение уровня поставок из-за прибытия импортных грузов, дальнейшее повышение цен на АБС в апреле может быть затруднено.

Аналогичным образом, азиатские цены на АБС также продемонстрировали стабильность в начале апреля 2024 года после умеренного роста в последнем квартале. В отрасли АБС первоначально наблюдалось снижение нагрузки и корректировка, что привело к росту цен на АБС в предыдущие недели. Недавно ремонтные работы на заводе PetroChina в Цзеяне приблизились к завершению, что привело к увеличению загрузки промышленных предприятий до более чем 56%. Однако нагрузка на предприятиях АБС остается относительно низкой, что влияет на дефицит предложения на рынке. Несмотря на это, уровень производства и запасов производственных предприятий невысок, и в целом поддержка спотовых товаров со стороны предложения остается приемлемой.

В настоящее время ожидается, что цены на АБС будут балансировать между ограниченным предложением и медленным ростом спроса в перерабатывающем секторе. Ожидается, что рынок АБС-пластиков останется устойчивым в начале следующего месяца из-за воздействия низкого предложения и растущего ценового давления на европейском и азиатском рынках.

Согласно Ценовому Обзору Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Два завода Dow в Нидерландах получили сертификат Operation Clean Sweep

Два завода Dow в Нидерландах получили сертификат Operation Clean Sweep

Маркет Репорт -- Dow планирует сертифицировать все свои европейские предприятия на предмет предотвращения попадания гранул, хлопьев и порошка в окружающую среду к концу 2024 года, говорится в сообщении компании.

Два завода в Нидерландах в Тернёзене и Дордрехте получили сертификат Operation Clean Sweep. OCS — это программа, разработанная для предотвращения попадания гранул, хлопьев и порошка в окружающую среду.Operation Clean Sweep Blue — это расширенная программа, которая включает в себя внешнюю отчетность о неутилизированных выбросах пластика в окружающую среду.

Предприятия компании по производству и логистике пластмасс по всему миру участвуют в этой инициативе, и на каждом предприятии проведена оценка рисков для выявления пробелов и устранения потерь гранулята. Кроме того, Dow находится в процессе получения внешней сертификации OCS, начиная с европейских активов, полную сертификацию которых планируется завершить к концу 2024 года.

Компания Dow ежегодно сообщает о количестве и объеме случаев неутилизированного выброса пластика за пределы предприятий Dow, превышающего 0,5 кг.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Ineos Styrolution повысила апрельские цены ПС

Ineos Styrolution повысила апрельские цены ПС

Маркет Репорт -- Ineos Styrolution повысила апрельские цены на полистирол общего назначения на EUR60 за тонну, говорится в сообщении компании.

Компания также повысила цены ударопрочного полистирола на EUR100 за тонну.

В апреле стоимость стирола выросла в Европе на EUR44 за тонну, цены бутадиена выросли на EUR70 за тонну.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, повысила мартовские цены АБС в США. Увеличение цен связано с ростом затрат на производство и доставку материалов. Ineos Styrolution планирует повысить цену на 8 центов за фунт для своих продуктов марки Terluran АБС, Lustran Standard АБС и Novodur АБС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution.

mrc.ru

Trinseo подняла апрельские цены ПС, АБС и САН в Европе

Trinseo подняла апрельские цены ПС, АБС и САН в Европе
Маркет Репорт -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении апрельских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 апреля и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, апрельские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марки STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR55 за тонну;

- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR55 за тонну;

- марки MAGNUM АБС - на EUR60 за тонну;

- на марки TYRIL САН - на EUR60 за тонну.

Ранее сообщалось, что Trinseo PLC (Пенсильвания, США) планирует продать свое подразделение по выпуску стирола, начав продажу 50% своей доли в компании Americas Styrenics LLC (AmSty; The Woodlands, Техас). Trinseo, которая рассчитывает найти покупателя в течение года, заявила, что полученные средства будут использованы для погашения части недавно выданных срочных кредитов на сумму USD1,077 млрд со сроком погашения в 2028 году.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.

mrc.ru