Liaoyang Petrochemical возобновила выпуск параксилола на линии №2 в Ляонине

Liaoyang Petrochemical возобновила выпуск параксилола на линии №2 в Ляонине

МRC -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, возобновила производство на линии №2 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн параксилола в год начались 10 апреля и были завершены 29 мая текущего года.

Кроме того, Liaoyang Petrochemical управляет другой линией параксилола на этой же площадке мощностью 280 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее сообщалось, что Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 21 ноября 2021 года возобновила производство на линии № 2 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технической неполадки. Ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн параксилола в год были начаты 16 ноября 2021 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

mrc.ru

BASF-YPC планирует построить вторую производственную линию по выпуску ЭВА в Нанкине

BASF-YPC планирует построить вторую производственную линию по выпуску ЭВА в Нанкине

MRC -- Китайская компания BASF-YPC планирует построить вторую производственную линию по выпуску этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн в год в Нанкине, провинция Цзянсу, сообщил ICIS источник в компании.

Данная продукция будет использоваться в фотоэлектрической промышленности. В настоящее время компания ждет от властей экологическое одобрение проекта. Срок строительства линии не раскрывается.

Ранее сообщалось, что BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было начато 27 марта.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.

mrc.ru

Экспорт ТФК из Китая снизился в апреле на 20%

Экспорт ТФК из Китая снизился в апреле на 20%

MRC -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в апреле на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 311,39 тыс. тонн против 391,42 тыс. тонн в апреле 2022 года.

По отношению же к марту 2023 года (411,04 тыс. тонн) апрельский экспорт ТФК из страны снизился на 24%.

В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Турция и Египет.

Общий объем экспорта ТФК из Китая в январе-апреле 2023 года достиг 1,2 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 3,02 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в апреле 2023 года относительно 130 тонн импорта в аналогичном месяце годом ранее. По сравнению с мартом текущего года импорт ТФК в страну (826 тонн) вырос в апреле в 3,7 раз. Основными поставщиками ТФК в Китай в апреле были Тайвань, Египет и Саудовская Аравия. Общий объем импорта ТФК в Китай в январе-апреле 2023 года составил около 18,71 тыс. тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

МВФ улучшил прогноз роста ВВП Украины

МВФ улучшил прогноз роста ВВП Украины

MRC -- Международный валютный фонд улучшил свой прогноз по росту украинской экономики в 2023 году, сообщает пресс-служба МВФ.

Если раньше там ожидали, что ВВП может измениться от -3% до +1%, то сейчас ожидают рост на 1-3%.

"Украинская экономика показала невероятную устойчивость – экономическая активность в первом квартале возросла, энергетическая инфраструктура возобновилась после атак, валютный рынок стабилизировался, а инфляция начала решительно снижаться. Мы ожидаем более сильного восстановления, поскольку экономика постепенно адаптируется к условиям войны", — сообщил Грей.

В то же время, он добавил, что перспективы остаются очень неопределенными, поскольку война продолжается.

"Внедрение структурных реформ в рамках программы, включая реформу государственного управления, борьбу с коррупцией и управление государственными инвестициями, укрепит институции и заложит основу для мощного и устойчивого роста. Они, в частности, улучшат среду, способствуя усилиям по восстановлению и реконструкции, которые сейчас начинает власть, и, таким образом, будут способствовать привлечению крайне необходимых инвестиций частного сектора", - добавил глава миссии МВФ.

По итогам работы миссии МВФ в Вене Украина достигла соглашения на уровне персонала о получении второго транша в размере USD900 млн. Это соглашение еще должно утвердить правление МВФ. Ожидается, что соответствующее решение будет принято в ближайшие недели.

Ранее сообщалось, что падение ВВП Украины по итогам 2022 года составило до 29,2%.

mrc.ru

PetroChina Liaoyang планирует возобновить производство ПП в Китае

PetroChina Liaoyang планирует возобновить производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует 1 июня возобновить производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 27 марта до конца мая на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 7 ноября 2022 года закрыла на профилактику производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто до 14 ноября 2022 года на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru