PetroChina Liaoyang планирует возобновить производство ПП в Китае

PetroChina Liaoyang планирует возобновить производство ПП в Китае

MRC -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует 1 июня возобновить производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто 27 марта до конца мая на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 7 ноября 2022 года закрыла на профилактику производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай). Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто до 14 ноября 2022 года на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Импорт ТФК в Китай значительно вырос в апреле

Импорт ТФК в Китай значительно вырос в апреле

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 3,02 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в апреле 2023 года относительно 130 тонн импорта в аналогичном месяце годом ранее, сообщает ICIS.

По сравнению с мартом текущего года импорт ТФК в страну (826 тонн) вырос в апреле в 3,7 раз.

Основными поставщиками ТФК в Китай в апреле были Тайвань, Египет и Саудовская Аравия.

Общий объем импорта ТФК в Китай в январе-апреле 2023 года составил около 18,71 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 25 мая закрыла производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) для проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год продлится 7 дней.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

СИБУР в июле определится с точными сроками запуска Амурского ГХК

СИБУР в июле определится с точными сроками запуска Амурского ГХК

MRC -- СИБУР сохраняет предварительные планы получения первой продукции на Амурском газохимическом комплексе (ООО "АГХК") в 2026 году, однако уточнит сроки в середине лета, сообщил Интерфаксу член правления - исполнительный директор ООО "СИБУР" Павел Ляхович.

"2026 год - механическая готовность и выход на пуско-наладку. После того, как Sinopec пройдет соответствующие согласования, мы сможем решение о сроках более конкретизировать. Я думаю, мы это сделаем примерно в июле. Сейчас давайте ориентироваться примерно на 2026 год", - сказал Ляхович в кулуарах Дня переработчика, который СИБУР проводит во Владивостоке 30 мая.

Руководитель производства пиролиза Александр Дмитриенко, выступая на мероприятии, сообщил, что механическая готовность может быть достигнута уже в четвертом квартале 2025 года.

"Наши планы - в 2025 году (IV квартал указан в материалах презентации компании - ИФ) получить механическую готовность и в 2026 году постепенно провести все пуско-наладочные работы и получить первую продукцию", - сказал Дмитриенко.

По его словам, СИБУР успел в 2022 году доставить практически все ключевое крупногабаритное оборудование, в том числе после поиска альтернативных поставщиков как внутри страны, так и в периметре дружественных стран.

"2021-2024 годы - доставка крупногабаритного оборудования. Сейчас еще идут бетонные работы, строятся подземные коммуникации, мы установили крупногабаритное оборудование, идет монтаж печей пиролиза", - отметил он.

Как сообщалось, мощности Амурского ГХК как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров составят 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Строительство синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома", который будет поставлять сырье - этан и СУГ.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

TotalEnergies продлила действие форс-мажора на поставку ЭВА во Франции

TotalEnergies продлила действие форс-мажора на поставку ЭВА во Франции

MRC -- Компания TotalEnergies продлила срок действия форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ЭВА с завода в Гонфревиле (Gonfreville, Франция), сообщает ICIS.

TotalEnergies объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ЭВА с линии мощностью 40 тыс. тонн в год в Гонфревиле в июне 2022 года. Отмечается, что попытки возобновить работу были безуспешными. Таким образом, срок форс-мажора был продлен до середины апреля текущего года. Однако завод не был перезапущен, и источник подтвердил, что он все еще закрыт на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении полиэтилена, полипропилена и полистирола на своих заводах в Гонфревиль и Карлинге во Франции из-за продолжающейся забастовки. TotalEnergies в Карлинге (Carling) производит ПВД и ПС, а в Гонфревиле (Gonfreville) производит ЛПНП, ПС и ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.

mrc.ru

Майские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

Майские контрактные цены ЭВА в Европе снизились

MRC -- Майские контрактные цены этиленвинилацетата (ЭВА) в Европе значительно снизились на фоне слабых рыночных фундаментальных показателей и падения цен мономеров, сообщает ICIS.

Так, майская контрактная цена ЭВА в Европе снизилась на EUR130 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR150 за тонну в верхней его части до EUR2 330–2 510 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

В этом месяце объемы закупок снизились. У некоторых игроков осталось много запасов с предыдущих месяцев, и они решили использовать эти запасы в течение мая вместо того, чтобы покупать новый материал.

Предложение ЭВА на рынке широкое, несмотря на продолжающийся форс-мажор завода по выпуску ЭВА компании Total в Гонфревиле (Gonfreville, Франция). У других производителей достаточно запасов, и не было проблем с обеспечением материалом.

Спрос на ЭВА теряет позиции в некоторых секторах, таких как упаковка для пищевых продуктов. Некоторые покупатели обращаются к альтернативам, таким как металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (МЛПНП), для конкретных применений, включая упаковку для замороженных продуктов.

Экономические проблемы продолжают оказывать давление на производителей упаковки.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на мономер винилацетата (ВAM) в Европе в мае снизились из-за большого предложения и слабого спроса. Так, майские контрактные цены ВАМ в Европе снизились на EUR60 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR100 за тонну в его верхней части.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru