Импорт ВАМ в Китай вырос на 42,3%

Импорт ВАМ в Китай вырос на 42,3%

MRC -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 42,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 32,53 тыс. тонн.

По отношению же к марту (32 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну показал рост на 1,7%.

Тайвань, Южная Корея и Сингапур были основными поставщиками импорта в этом месяце.

Ранее сообщалось, что крупный китайский производитель Sinopec 23 мая снизил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае на CNY50–100 за тонну. Цены на ВАМ на основе ацетилена в регионе снизились до CNY6 000 за тонну. Цены на ВАМ не на основе ацетилена в регионе снизились до CNY6 300 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 7,6%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 7,6%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились на 7,6% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 24 мая составил 115,0 тыс. тонн, что на 9,5 тыс. тонны выше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 29 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 38,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Hanwha TotalEnergies Petrochemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в июне возобновить производство стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после планового ремонта. Данное производство мощностью обеих линий 650 тыс. тонн стирола в год было закрыто на ремонт 24 апреля. Линия будет закрыта на техническое обслуживание до середины июня.

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

ZPC планирует возобновить производство ММА в Чжоушане

ZPC планирует возобновить производство ММА в Чжоушане

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует 26 мая возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод включает две линии по 45 тыс. тонн ММА в год. Обе линии были закрыты 5 мая.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в марте прошлого года возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта. Обе линии были закрыты 18 февраля до 31 марта.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Equate объявила июньскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила июньскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на июнь для поставок в Индию на уровне USD501 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньская заявка цены была на USD7 за тонну ниже, чем майская.

24 мая спотовые цены на МЭГ были на уровне USD482-491 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на апрель 2023 года для поставок в Индию на уровне USD515 за тонну. Таким образом, апрельская заявка цены была на USD23 за тонну ниже, чем мартовская.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru

Экспорт ПП из Китая снизился на 29,3% в апреле

Экспорт ПП из Китая снизился на 29,3% в апреле

MRC -- Китайский экспорт полипропилена (ПП) в апреле 2023 года снизился на 29,3% по сравнению с предыдущим месяцем до 118,81 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По данным базы данных, в годовом исчислении экспорт снизился на 45,6% в годовом исчислении в апреле.

Китайский экспорт полипропилена с января по апрель этого года составил 436,19 тыс. тонн, что на 10,4% меньше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Китай в апреле снизился на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 262,79 тыс. тонн. По сравнению с мартом года импорт снизился на 23,2% в апреле 2023 года. Импорт полипропилена в Китай с января по апрель этого года составил 1,39 млн тонн, что на 1,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru