Выпуск ПЭ в Китае вырос в апреле на 22,7%

Выпуск ПЭ в Китае вырос в апреле на 22,7%

MRC -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае вырос в апреле текущего года на 22,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к марту 2023 года апрельский выпуск материала, который составил 2,11 млн тонн, снизился на 4,6%.

Производство полиэтилена в Китае достигло 8,6 млн тонн в январе-апреле 2023 года, увеличившись на 10,8% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае вырос в феврале текущего года на 8,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По отношению же к январю 2023 года февральский выпуск материала, который составил 2,04 млн тонн, снизился на 8,8%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

mrc.ru

Индийскиая IOC планирует в июле закрыть производство ТФК в Панипате на ремонт

Индийскиая IOC планирует в июле закрыть производство ТФК в Панипате на ремонт

МRC -- Государственная компания Indian Oil Corp (IOC) планирует в середине июля закрыть на плановый ремонт производство ТФК на своем комплексе в Панипате в северном штате Харьяна, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 550 тыс. тонн ТФК продлится примерно 90 дней.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corporation Limited (IOCL) одобрила инвестиции в размере более 40 тыс. крор индийских рупий в строительство завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в штате Гуджарат. Утверждение инвестиций было получено в связи с тем, что Индия пытается снизить свою зависимость от импорта ПВХ в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Индия в настоящее время является крупным импортером ПВХ, при этом большая часть материала поступает из Китая, Тайваня, Южной Кореи и Японии.

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии снизил майские цены для поставки в Китай и Юго-Восточную Азию

Крупный производитель ПВХ в Северо-Восточной Азии снизил майские цены для поставки в Китай и Юго-Восточную Азию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии снизил свои ценовые предложения на майские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения для майской поставки составляют USD805 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Китай и USD800 за тонну, CFR SE Asia, что ниже по сравнению с его апрельскими ценовыми предложениями.

На условиях FOB (бесплатно на борту) северо-восточная Азия предложения составляют USD760 за тонну.

Скидка на объем поставки в мае не предоставляется.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, с 1 мая понизила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка. Так, с 1 мая ценовые предложения ПВХ компании были понижены на 4 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs76,5-78,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD835-845 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru

FCFC планирует в мае закрыть производство ТФК в Тайване на ремонт

FCFC планирует в мае закрыть производство ТФК в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине мая закрыть производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет закрыто на 14 дней.

Ранее сообщалось, что Китай экспортировал в общей сложности 411,04 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в марте 2023 года, что на 34% больше по сравнению с предыдущим месяцем. В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Индия и Египет. По сравнению с мартом прошлого года экспорт ТФК в Китай вырос на 41%. Общий объем экспорта в январе-марте 2023 года достиг 917,49 тыс. тонн.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ увеличилось в России на 11% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 74,93 тыс. тонн. По итогам января-февраля 2023 года в России переработано 162,50 тыс. тонн гранулята.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд. Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Выпуск ПП в Китае вырос в апреле

Выпуск ПП в Китае вырос в апреле

MRC -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам апреля текущего года на 7,6% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к марту 2023 года апрельский выпуск ПП в стране, который составил 2,38 млн тонн, показал снижение на 7,1%.

Производство полипропилена в Китае достигло около 9,92 млн тонн в январе-апреле 2023 года, увеличившись на 6,2% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из Китая в марте вырос на 17,3% по сравнению с мартом 2022 года до 167,93 тыс. тонн. Мартовский экспорт ПП из страны вырос на 65,9% по сравнению с февралем 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru