Импорт ММА в Китай вырос на 4% в январе

Импорт ММА в Китай вырос на 4% в январе

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 8,75 тыс. тонн метилметакрилата (ММА) в январе 2023 года, что на 4% больше, чем в январе прошлого года, согласно данным ICIS.

Данные показали, что в месячном исчислении импорт увеличился на 78% за месяц. В декабре прошлого года импорт ММА в Китай составил 4,9 тыс. тонн. Тогда как в январе 2022 года он был на уровне 8,38 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что CNOOC Dongfang Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), в ноябре запустила свой первый завод по производству метилметакрилата (ММА) в провинции Хайнань (Hainan, Китай). Мощность производства составит 70 тыс. тонн ММА в год. Новый завод MMA увеличивает общую мощность производства MMA в Китае до 2,305 млн тонн в год.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Апрельская контрактная цена бензола в Европе снизилась на EUR1

Апрельская контрактная цена бензола в Европе снизилась на  EUR1

MRC -- Апрельская контрактная цена бензола в Европе была согласована на уровне EUR918 за тонну, что на EUR1 за тонну ниже мартовского уровня цен, сообщает ICIS.

Согласование было подтверждено тремя продавцами и двумя покупателями. Цена апрельского контракта была согласована в долларах США на уровне USD999 за тонну и конвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0886.

Апрельская контрактная цена бензола выросла на USD29 за тонну по сравнению с мартом в долларовом выражении.

Цена контракта была согласована на основе стоимости, страхования и фрахта (CIF), северо-западной Европы (NWE).

На рынке бензола наблюдалось небольшое улучшение спроса по сравнению с очень низкими уровнями в начале этого года и сокращение предложения, что отразилось в умеренном росте контрактной цены в долларах США.

Тем временем доллар США ослаб за последний месяц на фоне опасений по поводу инфляции и краха нескольких американских банков, что уменьшило потенциал роста контракта в евро. Снижение цен на сырую нефть в этом месяце также оказало давление на рынок.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в марте была согласована на уровне EUR919 за тонну, что на EUR1 за тонну ниже, чем в феврале.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

Экспорт стирола из Китая значительно вырос в январе

Экспорт стирола из Китая значительно вырос в январе

MRC -- Экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки увеличились в 3,1 раз в январе текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 40,24 тыс. тонн, тогда как в январе прошлого года он был на уровне 12,86 тыс. тонн.

В январе 2023 года Китай экспортировал 40,24 тыс. тонн стирола, из них 32% в Индию, 29,9% в Южную Корею и 24,8% в Турцию.

При этом импорт стирола в Китай в январе сократился на 45,5% в годовом исчислении. Так, в январе 2023 года Китай импортировал в общей сложности 78,04 тыс. тонн мономера стирола, что на 45,5% меньше, чем за аналогичный период 2022 года (143,14 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.


mrc.ru

Fujian Gulei закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

Fujian Gulei закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 3 апреля закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на внеплановый ремонт до 5 апреля.

Ранее сообщалось, что Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 15 сентября 2022 года закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на профилактику до конца сентября.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 1,5%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 1,5%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 31 марта, снизилась на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 73,2%.Тогда как неделей ранее она была на уровне 74,7%.

Снижение загрузки произошло в основном из-за сокращения загрузки производства компаний Sinopec Mitsui и Jiangsu Ruiheng.

На прошлой неделе линия по выпуску БФА №2 компании Hainan Huasheng и завод по выпуску БФА компании Cangzhou Dahua оставались закрытыми.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical планирует закрыть завод по выпуску БФА на техническое обслуживание 7 апреля.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 17 марта, снизилась на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности. Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 75,3%.Тогда как неделей ранее она была на уровне 78,7%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru