Мартовская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR20 за тонну

MRC -- Мартовская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR20 за тонну по сравнению с февральской, сообщает ICIS.

Сообщалось об одном единственном заключенном соглашении на уровне EUR1 050 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) по сравнению с EUR1 070 за тонну в предыдущем месяце.

Снижение цен параксилола было вызвано снижением затрат на сырье и устойчиво слабым спросом со стороны сектора очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Ранее сообщалось, что CNOOC Huizhou Refining & Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), в середине марта закрыла производство на заводе по выпуску параксилола в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) для проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 960 тыс. тонн параксилола в год должно завершиться через примерно 50 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Импорт ПС в Бразилию сократился в феврале

Импорт ПС в Бразилию сократился в феврале

МОСКВА (MRC) -- Импорт полистирола (ПС) в Бразилию сократился как в месячном, так и в годовом исчислении в феврале, согласно данным ICIS.

В феврале импорт полистирола составил 1,28 тыс. тонн, что на 58% меньше, чем в январе, и на 9% меньше, чем в прошлом году. В январе импорт составил 3,03 тыс. тонн, что на 19% ниже по сравнению с предыдущим месяцем и на 31% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт полистирола из Колумбии резко упал - до 572 тонн в феврале с 2,19 тыс. тонн в январе, но лишь незначительно снизился в годовом исчислении.

Колумбия и Малайзия были крупнейшими экспортерами полистирола в Бразилию.

Ранее сообщалось, что бразильская Innova 15 марта возобновила производство полистирола в Манаусе (Manaus, Бразилия) после планового ремонта. Данное производство мощностью 195 тыс. тонн ПС в год было закрыто 3 февраля.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru

ZPC остановила на ремонт производство ПНД на острове Чжоушань

ZPC остановила на ремонт производство ПНД на острове Чжоушань

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 21 марта закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Чжоушань (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии №1 мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться примерно 7 дней.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 23 февраля закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на острове Чжоушань (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год продолжалось примерно 10 дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

FPCC планирует возобновить производство на крекинг-установке №2 в Майлиао

FPCC планирует возобновить производство на крекинг-установке №2 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 26 марта возобновить производство на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Тайваньская Formosa Petrochemical 11 июля 2022 года закрыла производства на крекинг-установке №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год должно было быть закрыто до конца сентября.

По словам источника на рынке, FPCC возобновит работу крекинг-установки №2 в конце марта после примерно восьми месяцев простоя в связи с улучшением рентабельности производства и снижением производства пропилена в результате капитального ремонта другой крекинг-установки на нефтеперерабатывающем заводе.

По словам источника, FPCC закроет свою самую маленькую крекинг-установку №1 в первой половине апреля, как только работа на крекинг-установке №2 стабилизируется.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 августа закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данная крекинг-установка должна мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год быть закрыта на ремонт с 8 августа по 23 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Sinopec снизил цены ВАМ

Sinopec снизил цены ВАМ

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 21 марта снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе не ацетилена на CNY200 за тонну, сообщил ICIS источник на рынке.

Цены на марки на основе не ацетилена в настоящее время составляют CNY7 300-7 550 за тонну по всей стране.

Цены ВАМ на основе ацетилена остаются неизменными на уровне CNY7 000 за тонну.

Ранее сообщалось, что Sinopec 17 марта снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе ацетилена. Цены на марки на основе ацетилена в настоящее время составляют CNY7 000 за тонну по всей стране.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru