LCY Chemical планирует в начале декабря возобновить производство ПП на линии №4 в Тайване

LCY Chemical планирует в начале декабря возобновить производство ПП на линии №4 в Тайване

MRC -- Тайваньская нефтехимическая компания LCY Chemical планирует в начале декабря возобновить производство полипропилена (ПП) на линии №4 в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Линия №4 мощностью 260 тыс. тонн ПП в год была закрыта 16 ноября на три недели.

Ранее сообщалось, что компания сократила загрузку производства ПП в октябре до 50-60% от номинальной мощности 400 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1965 году со штаб-квартирой в г. Тайбэй, Тайвань, LCY Chemical Corp. участвует в нефтехимической бизнесе более 40 лет. Компания появилась на Тайваньской фондовой бирже в 1977 году. LCY производит метанол, растворители, химикаты, каучук и полимеры.

mrc.ru

Repsol закрыла крекинг-установку в Таррагоне из-за пожара

Repsol закрыла крекинг-установку в Таррагоне из-за пожара

МRC -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica закрыла производство олефинов на крекинг-установке в Таррагоне (Tarragona, Испания) из-за пожара, сообщает ICIS.

Данное предприятие мощностью 702 тыс. тонн этилена и 372 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 22 ноября и пока неизвестно, как долго будет продолжаться ремонт.

Ранее сообщалось, что Repsol Quimica 8-10 января 2022 года возобновила производство крекинг-установке в Таррагоне (Tarragona, Испания). Данное предприятие мощностью 702 тыс. тонн этилена и 372 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 20 декабря прошлого года из-за технической неполадки. В время перезапуска производства в течение 36 часов наблюдалось факельное горение и был периодически слышен шум.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.

mrc.ru

Petronas Chemicals Aromatics планирует закрыть на ремонт производство параксилола в Картехе

Petronas Chemicals Aromatics планирует закрыть на ремонт производство параксилола в Картехе

MRC -- Petronas Chemicals Aromatics, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в конце ноября закрыть производство параксилола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для планового ремонта, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год будет находится на ремонте в течение трех недель.

Также отмечалось ранее, что Petronas Chemicals Aromatics планирует закрыть производство бензола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для планового ремонта. Данное производство мощностью 200 тыс. тонн бензола в год будет остановлено на ремонт в течение 40-50 дней.

Параксилола является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

mrc.ru

Versalis закрыла производство ПЭ в Бриндизи на ремонт

Versalis закрыла производство ПЭ в Бриндизи на ремонт

MRC -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, закрыла производство полиэтилена (ПЭ) в Бриндизи (Brindisi, Италия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

На заводе в Бриндизи произошел пожар, затронувший участок производства этилена. В результате две линии мощностью 550 тыс. тонн ПЭ в год были отключены. Работы по ремонту линий уже начались, хотя даты его окончания пока нет.

Ранее сообщалось, что Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 19 мая возобновила производство на крекинг-установке в Дюнкерке (Dunkerque, Германия) после внепланового ремонта. Versalis 9 декабря 2022 года начала внеплановое техническое обслуживание крекинг-установки мощностью 380 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год из-за пожара на площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

mrc.ru

Guangxi Huayi Energy возобновила производство на установке по переработке метанола в олефины в Китае

Guangxi Huayi Energy возобновила производство на установке по переработке метанола в олефины в Китае

MRC -- Китайская компания Guangxi Huayi Energy Chemical возобновила производство на установке по переработке метанола в олефины (MTO) в Циньчжоу (Qinzhou, в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР) после планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания Guangxi Huayi Energy Chemical закрыла данное производство мощностью 750 тыс. пропилена в год с 28 октября до 20 ноября.

Ранее сообщалось, что Guangxi Huayi Energy Chemical планирует построить установку по переработке метанола в олефины (MTO) в Циньчжоу (Qinzhou, в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР). Проект в основном будет включать установку по переработке метанола в олефины мощностью 1 млн тонн в год, завод по производству мономера винилацетата (ВAM) мощностью 300 тыс. тонн в год и два завода по производству этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн в год каждый. Строительство запланировано на 2023-2025 годы. Данная установка и производства являются третьим этапом крупного проекта Huayi Group на площадке в Циньчжоу.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru