Мартовская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR113 за тонну

Мартовская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR113 за тонну

MRC -- Мартовская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 437 за тонну, что на EUR113 за тонну ниже, чем в феврале, сообщает ICIS.

Цена контракта была согласована на условиях FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Это стало результатом снижения спотовых цен в феврале из-за слабого спроса и достаточного предложения на фоне возобновления производства в Европе.

Ранее сообщалось, что февральская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 550 за тонну, что на EUR10 за тонну выше, чем в январе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2022 года составило 494,21 тыс. тонн, что на 4% менее показателя потребления за аналогичный период предыдущего года.

mrc.ru

LG Chem планирует в апреле закрыть на ремонт крекинг-установку №2 в Йосу

LG Chem планирует в апреле закрыть на ремонт крекинг-установку №2 в Йосу

MRC -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 6 апреля закрыть на плановый ремонт крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго продлится техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла капитальный ремонт на крекинг-установке №1 в Йосу примерно на три недели с середины октября на 23 сентября 2022 года из-за низкой рентабельности производства. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 590 тыс. тонн пропилена в год завершились 7 декабря 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

Объем производства фенола и ацетона в Китае в январе вырос на 24,11%

Объем производства фенола и ацетона в Китае в январе вырос на 24,11%

MRC -- Совокупный объем производства фенола и ацетона в Китае вырос в январе на 24,11% по сравнению с предыдущим месяцем до 565,8 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Данные показали, что в январе в стране было произведено 350,9 тыс. тонн фенола и 214,9 тыс. тонн ацетона.

Увеличение объема производства произошло за счет того, что были запущены в производство три новых завода.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила февральские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,45 за тонну. Таким образом, с 23 февраля цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY5 850 или USD845,4 за тонну, EXW (франко-завод).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Производство автомобилей в России снизилось на 60% в прошлом году

Производство автомобилей в России снизилось на 60% в прошлом году

MRC -- Объем производства всех сегментов автомобилей в России за 2022 год сократился на 60% относительно показателей 2021 года, сообщает Коммерсант.

Всего за прошлый год в стране было произведено 620 тыс. машин, сообщил замглавы Минпромторга Альберт Каримов в ходе парламентских слушаний в Совфеде.

По данным Росстата, за прошедший год в России было произведено 450 тыс. легковых автомобилей (–67% за год), что стало самым низким показателем за всю историю наблюдений.

После начала военной операции на Украине в России массово приостановились автомобильные производства. Об уходе с российского рынка заявила большая часть европейских и японских игроков, в том числе Nissan, Renault, Mazda и Volkswagen. Как сообщали в Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых автомобилей в России в 2022 году сократились на 58,8%, до 687,4 тыс. машин.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ выкупил у подконтрольного Минпромторгу РФ ФГУП "НАМИ" 99% доли в уставном капитале ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" за EUR1. Компания является собственником бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Соответствующие документы подписали президент АвтоВАЗа Максим Соколов и генеральный директор НАМИ Федор Назаров. Перед этим сделку одобрило правительство РФ.Отмечается, что сделка сохраняет опцион для компании Nissan по обратному выкупу активов в России в течение шести лет. Как отмечают эксперты, покупка поможет АвтоВАЗу улучшить логистику.

mrc.ru

YNCC повысила февральскую контрактную цену бутадиена

YNCC повысила февральскую контрактную цену бутадиена

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила февральскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 178 за тонну, что на USD273 за тонну выше уровня января, сообщил ICIS источник в компании.

Контрактные цены бутадиена на январские поставки YNCC согласовала на уровне USD905 за тонну, DEL.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует во второй половине апреля закрыть производство на линии №1 по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановую остановку. Мощность данной линии составляет 240 тыс. тонн бутадиена в год. Плановый ремонт продлится до первой половины июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт АБС в Россию снизился на 39% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 2,3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок составила 66% (1,5 тыс. тонн) против 71% (2,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в январе 2023 году доля китайского импорта составила 35% (0,53 тыс. тонн).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru