ExxonMobil планирует в начале февраля остановить производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре

ExxonMobil планирует в начале февраля остановить производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре

MRC -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в начале февраля остановить производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка №2 мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на 30-45 дней на профилактику.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 18 июня возобновила производство на крекинг-установке №1 в Сингапуре после внепланового ремонта. Крекинг-установка №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 25-26 апреля из-за слабой маржи производства.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

СП LyondellBasell и Covestro не возобновило производство окиси пропилена и стирола в Нидерландах

СП LyondellBasell и Covestro не возобновило производство окиси пропилена и стирола в Нидерландах

MRC -- Совместное предприятие LyondellBasell и Covestro пока не возобновило производство окиси пропилена и стирола в Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды), закрытое ранее на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 315 тыс. тонн окиси пропилена и 680 тыс. тонн стирола в год было закрыто с 1 ноября предположительно по 31 декабря. Отмечалось, что компания решила приостановить производство на своем совместном предприятии в Нидерландах из-за высоких цен на энергию и более слабого спроса.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell запустила новый завод по производству катализаторов, используемых для производства полимеров, на своем предприятии во Франкфурте, Германия. Расширение соответствует планам компании инвестировать в инфраструктурные проекты, особенно в развивающихся странах.
LyondellBasell управляет заводами по производству катализаторов в Ферраре, Италия, Франкфурте и Людвигсхафене, Германия, и Эдисоне, Нью-Джерси, США. Данные о мощностях или инвестициях не разглашаются.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений.

mrc.ru

Контрактные цены стирола в США в январе выросли на USD22 за тонну

Контрактные цены стирола в США в январе выросли на USD22 за тонну

MRC -- Контрактные цены стирола в США в январе выросли на 1 цента за фунт (USD22 за тонну) на фоне более высоких спотовых цен, сообщает ICIS.

Контрактная цена стирола в США выросла до 56 центов за фунт (USD1 235 за тонну).

Спотовые цены на стирол выросли из-за остановки заводов, связанной с зимним штормом в конце декабря. Производственные затраты, однако, были смешанные из-за более низких затрат на природный газ и немного более высокими контрактными ценами на бензол.

В целом внутренний спрос на стирол остается слабым. Контрактные цены на стирол упали более чем на 40% с пика в июле 2022 года.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США в ноябре сократился на 23% по сравнению с октябрем, но по-прежнему достиг второго по величине месячного объема экспорта в 2022 году. При этом экспорт стирола из США вырос в ноябре на 32% в годовом исчислении. США являются нетто-экспортером стирола.
Большая часть экспорта в ноябре пришлась на Мексику, Нидерланды и Бразилию. Экспорт в 2022 году в значительной степени отставал от общего объема 2021 года из-за широкомасштабного технического обслуживания заводов в США в первом полугодии, что ограничило объем производства.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2022 года составило 494,21 тыс. тонн, что на 4% менее показателя потребления за аналогичный период предыдущего года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

LyondellBasell все еще не возобновила производство ПНД в Техасе

LyondellBasell все еще не возобновила производство ПНД в Техасе

MRС -- LyondellBasell все еще не возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Матагорда (Matagorda, штат Техас, США) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод LyondellBasell в Матагорде мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год все еще не возобновил работу после того, как завод был остановлен в конце декабря из-за низких температур в Техасе.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 8 ноября закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Паньцзине (Panjin, Китай) для проведения профилактики. Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было закрыто на ремонт до 13 ноября 2022 года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Nobian планирует в марте закрыть производство каустической соды и хлора в Нидерландах на ремонт

Nobian планирует в марте закрыть производство каустической соды и хлора в Нидерландах на ремонт

MRC -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, планирует в середине марта закрыть производство каустической соды и хлора в Роттердаме ( Rotterdam, Нидерланды) на плановый ремонт, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, завод мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год в Роттердаме будет закрыт на ремонт на шесть недель.

Ранее сообщалось, что Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора с двух заводов в Европе. Форс-мажор на двух заводах Nobian - во Франкфурте, Германия и Роттердаме, Нидерланды был снят 24 ноября. Мощность завода во Франкфурте составляет: каустическая сода - 317 тыс. тонн в год, хлор - 283 тыс. тонн в год. В Роттердаме: каустическая сода - 713 тыс. тонн в год, хлор - 637 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

mrc.ru