Цены МЭГ выросли в Азии на фоне продолжающихся сокращений поставок

Цены МЭГ выросли в Азии на фоне продолжающихся сокращений поставок

MRС -- Спотовые цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) в Азии выросли во вторник выше USD500 за тонну, впервые за три месяца, поскольку основные производители продолжали сокращать загрузку производства на фоне стабильно низкой маржи, сообщает ICIS.

Сделки были заключены по цене USD500-505 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) CMP (основные порты Китая), сообщили источники на рынке. С 11 октября 2022 года МЭГ торговался ниже USD500 за тонну на фоне роста предложения и слабого спроса в Китае.

На фьючерсном рынке МЭГ вырос более чем на 2% во вторник, так как некоторые китайские производители МЭГ рассматривали возможность перехода на производство окиси этилена из-за низкой рентабельности.

Крупный производитель из Северо-Восточной Азии не планирует в ближайшем будущем возобновлять работу своих двух линий по выпуску МЭГ, если рентабельность останется низкой.

Между тем, недавнее укрепление китайского юаня по отношению к доллару США также повысило покупательские настроения в отношении МЭГ, сообщают источники на рынке.

Однако большинство участников рынка обеспокоены тем, что восходящий тренд может не сохраниться из-за замедления спроса в преддверии недельного празднования Нового года по лунному календарю 21-27 января.

Ранее сообщалось, что январская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR60 за тонну меньше, чем в декабре. Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в северо-западной Европе (NWE). Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе была согласована на EUR20 за тонну ниже по сравнению с ноябрем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.
mrc.ru

Ноябрьский экспорт ПК из Южной Кореи стал самым низким с июня

Ноябрьский экспорт ПК из Южной Кореи стал самым низким с июня

MRС -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Южной Кореи в ноябре 2022 года был самым низким с июня 2022 года, свидетельствуют данные ICIS.

Данные показали, что экспорт ПК из Южной Кореи в ноябре сократился на 14,3% по сравнению с месяцем ранее и почти на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, в ноябре прошлого года экспорт ПК из страны составил 43,62 тыс. тонн, тогда как в октябре - 50,89 тыс. тонн, а в ноябре 2021 года - 49,99 тыс. тонн ПК.

Китай был основным рынком сбыта для Южной Кореи, на него приходилось более 35% от общего объема поставок в ноябре.

Другие ключевые рынки для Южной Кореи включали Индию, Мексику и Вьетнам, хотя объемы поставок в эти страны были значительно меньше, чем в Китай.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в декабре снизились в Европе по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения производственных затрат и сокращения складских запасов. Цены снизились на EUR150 за тонну и EUR200 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем в нижней и верхней частях ценового диапазона соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 5% и составило около 70,5 тыс. тонн против 74,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Объем производства ПП в США вырос на 2,4% в декабре

Объем производства ПП в США вырос на 2,4% в декабре

MRC -- Объем производства полипропилена (ПП) в США вырос на 2,4% в декабре по сравнению с ноябрем прошлого года, согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Тогда как объем продаж ПП в стране снизился на 4,6% в отчетном месяце по сравнению с предыдущим месяцем.

Складские запасы материала в декабре снизились на 4,8%.

Средняя загрузка производств ПП в США в декабре составила 60,0%.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении производства полипропилена (ПП) на своих заводах в Техасе. В письме говорилось, что недавние экстремальные погодные условия в районе Хьюстона значительно повлияли на производственные мощности компании по производству полимеров в Техасе.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
mrc.ru

Экспорт бутадиена из Китая снизился на 0,8% в ноябре прошлого года

Экспорт бутадиена из Китая снизился на 0,8% в ноябре прошлого года

MRС -- Экспорт бутадиена из Китая (код ТН ВЭД: 29012410) достиг 3,95 тыс. тонн в ноябре 2022 года, сократившись на 0,8% по сравнению с октябрем, сообщает ICIS.

При этом в ноябре 2021 года экспорт материала из страны составил 6,59 тыс. тонн, что на 40,1% больше экспорта в ноябре прошлого года.

В целом за январь-ноябрь прошлого года экспорт бутадиена из Китая составил 84,13 тыс. тонн, что на 45,5% меньше экспорта за одиннадцать месяцев в 2021 году (154,32 тыс. тонн).

Ранее сообщалось. что импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе - ноябре прошлого года на 32,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 150,74 тыс. тонн. В январе - ноябре 2021 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 223,29 тыс. тонн. В ноябре же импорт бутадиена в страну составил 25,18 тыс. тонн, что на 22,5% больше, чем в ноябре прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая, считают игроки рынка. Низкая покупательская активность в секторах бытовой техники и автопрома, стоимость мономеров, наличие конкурентоспособного импорта из Азии приводят к снижению количества сделок и потребности в материале. Цена натурального АБС завода Пластик (Узловая) находится на уровне 193,000-195,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
mrc.ru

Pemex возобновила работу крекинг-установки и производство ПЭ в Мексике

Pemex возобновила работу крекинг-установки и производство ПЭ в Мексике

MRC -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 5 января возобновила работу крекинг-установки и производство полиэтилена (ПЭ) в Ла-Кангрехере (La Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 600 тыс. тонн этилена, 200 тыс. тонн пропилена в год, а также 105 тыс. тонн ПВД в год 27 ноября из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 18 октября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика). Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП в год 21 сентября на профилактику.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.

mrc.ru