Ноябрьский экспорт ПК из Южной Кореи стал самым низким с июня

Ноябрьский экспорт ПК из Южной Кореи стал самым низким с июня

MRС -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Южной Кореи в ноябре 2022 года был самым низким с июня 2022 года, свидетельствуют данные ICIS.

Данные показали, что экспорт ПК из Южной Кореи в ноябре сократился на 14,3% по сравнению с месяцем ранее и почти на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, в ноябре прошлого года экспорт ПК из страны составил 43,62 тыс. тонн, тогда как в октябре - 50,89 тыс. тонн, а в ноябре 2021 года - 49,99 тыс. тонн ПК.

Китай был основным рынком сбыта для Южной Кореи, на него приходилось более 35% от общего объема поставок в ноябре.

Другие ключевые рынки для Южной Кореи включали Индию, Мексику и Вьетнам, хотя объемы поставок в эти страны были значительно меньше, чем в Китай.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в декабре снизились в Европе по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения производственных затрат и сокращения складских запасов. Цены снизились на EUR150 за тонну и EUR200 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем в нижней и верхней частях ценового диапазона соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 5% и составило около 70,5 тыс. тонн против 74,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Объем производства ПП в США вырос на 2,4% в декабре

Объем производства ПП в США вырос на 2,4% в декабре

MRC -- Объем производства полипропилена (ПП) в США вырос на 2,4% в декабре по сравнению с ноябрем прошлого года, согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Тогда как объем продаж ПП в стране снизился на 4,6% в отчетном месяце по сравнению с предыдущим месяцем.

Складские запасы материала в декабре снизились на 4,8%.

Средняя загрузка производств ПП в США в декабре составила 60,0%.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении производства полипропилена (ПП) на своих заводах в Техасе. В письме говорилось, что недавние экстремальные погодные условия в районе Хьюстона значительно повлияли на производственные мощности компании по производству полимеров в Техасе.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
mrc.ru

Экспорт бутадиена из Китая снизился на 0,8% в ноябре прошлого года

Экспорт бутадиена из Китая снизился на 0,8% в ноябре прошлого года

MRС -- Экспорт бутадиена из Китая (код ТН ВЭД: 29012410) достиг 3,95 тыс. тонн в ноябре 2022 года, сократившись на 0,8% по сравнению с октябрем, сообщает ICIS.

При этом в ноябре 2021 года экспорт материала из страны составил 6,59 тыс. тонн, что на 40,1% больше экспорта в ноябре прошлого года.

В целом за январь-ноябрь прошлого года экспорт бутадиена из Китая составил 84,13 тыс. тонн, что на 45,5% меньше экспорта за одиннадцать месяцев в 2021 году (154,32 тыс. тонн).

Ранее сообщалось. что импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в январе - ноябре прошлого года на 32,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 150,74 тыс. тонн. В январе - ноябре 2021 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 223,29 тыс. тонн. В ноябре же импорт бутадиена в страну составил 25,18 тыс. тонн, что на 22,5% больше, чем в ноябре прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая, считают игроки рынка. Низкая покупательская активность в секторах бытовой техники и автопрома, стоимость мономеров, наличие конкурентоспособного импорта из Азии приводят к снижению количества сделок и потребности в материале. Цена натурального АБС завода Пластик (Узловая) находится на уровне 193,000-195,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
mrc.ru

Pemex возобновила работу крекинг-установки и производство ПЭ в Мексике

Pemex возобновила работу крекинг-установки и производство ПЭ в Мексике

MRC -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 5 января возобновила работу крекинг-установки и производство полиэтилена (ПЭ) в Ла-Кангрехере (La Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 600 тыс. тонн этилена, 200 тыс. тонн пропилена в год, а также 105 тыс. тонн ПВД в год 27 ноября из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 18 октября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика). Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП в год 21 сентября на профилактику.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.

mrc.ru

Маржа контрактов при производстве МЭГ в Европе выросла

Маржа контрактов при производстве МЭГ в Европе выросла

MRС -- Маржа контрактов при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе выросла на прошлой неделе по сравнению с предыдущей неделей на фоне снижения стоимости сырья, сообщает ICIS.

Производители, работающие на сжиженном нефтяном газе (СУГ), продемонстрировали наибольший рост рентабельности, поскольку затраты на сырье снизились более резко, чем на нафту.

В течение недели, завершившейся 6 января, затраты на нафту снизились более чем на 1%, стоимость сжиженного углеродного газа (СУГ) снизилась на 10%. Маржа контрактов МЭГ на основе нафты выросла на 17%. Маржа контрактов МЭГ на основе СУГ выросла на 25%.

Поставка импорта судами на январь была задержана из-за незапланированной остановки на заводе компании Lotte в США.

Ожидается, что предложение МЭГ также сократится в феврале. В течение недели оптовые цены оставались стабильными из-за отсутствия подтвержденных заказов.

Цены на поставку грузовиками были ниже в начале недели из-за низкого спроса после праздничного периода, но настроения изменились после новостей о проблемах с поставками из США. Во второй половине недели предложения были выше средней точки диапазона.

Ранее сообщалось, что январская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR60 за тонну меньше, чем в декабре. Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в северо-западной Европе (NWE). Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе была согласована на EUR20 за тонну ниже по сравнению с ноябрем.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.
mrc.ru