Октябрьские цены пропилена и этилена в Европе остались на прежнем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены пропилена этилена для поставок в октябре были оставлены на уровне сентября, сообщает ICIS.

Так, октябрьская цена пропилена была согласована на уровне EUR1 105 за тонну. Участники рынка уже сообщили о заключенных договорах по данной цене.

Цены сырья - нафты в сентябре практически остались на уровне августа. Хотя в начале месяца котировки нафты понизились, это снижение было компенсировано растущим курсом доллара по отношению к евро.

Контрактные цены этилена для поставок в октябре были также оставлены на уровне сентября: EUR1 150 за тонну.

Контракты были согласованы на условиях бесплатной поставки (FD), северо-запад Европы (NWE).

MRC

Внешний долговой рынок закрыт даже для не подпавших под санкции компаний РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Даже те российские компании, которые не попали в санкционные списки, уже ощущают нехватку финансирования после введения Западом мер против отдельных отраслей экономики РФ, пишет агентство Bloomberg.

"Пока действуют санкции против РФ, привлечение зарубежных кредитов будет минимальным, - заявил агентству Филип Хэнсон из британского института международных отношений Chatham House. - Западные кредиторы предпочтут перестраховаться и избежать рисков".

Объем предоставленных российским заемщикам синдицированных кредитов упал в третьем квартале 2014 года на 53% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD2,68 млрд, что является минимумом по меньшей мере за пять лет, свидетельствуют собранные Bloomberg данные.

Западные банки задумались о возможных последствиях работы с российскими компаниями после того, как власти США в июне возложили на BNP Paribas SA рекордный штраф в USD8,97 млрд за нарушение санкций Вашингтона в отношении Судана, Ирана и Кубы.

Ранее санкции США и Евросоюза помешали ВТБ - второму по капитализации российскому банку - привлечь синдицированный кредит на USD1,5 млрд у группы кредиторов во главе с Barclays Plc, отмечает Bloomberg.

Санкции приостановили и привлечение швейцарским нефтетрейдером Vitol Group USD2 млрд для покупки нефти у ОАО "Роснефть" из-за санкций США, введенных 16 июля.

Между тем международные санкции, затруднившие российским заемщикам доступ к западным рынкам капитала, подогрели интерес инвесторов к бондам компаний из других стран Восточной Европы на фоне сохранения стоимости заимствований у рекордно низких уровней, отмечает HSBC Holdings Plc.

Объем размещения номинированных в иностранной валюте корпоративных облигаций в Восточной Европе и Турции в третьем квартале достиг USD6,94 млрд - максимального для данного периода показателя за два года. Эта сумма не учитывает российских размещений, где объем выпуска бондов сократился по итогам квартала на 57% в годовом выражении - до USD1,85 млрд.

"Объем корпоративных размещений из РФ в последние месяцы сократился, и у инвесторов, специализирующихся на Центральной и Восточной Европе, осталось меньше возможностей для выбора, - заявил в интервью Bloomberg глава департамента рынков долгового капитала HSBC по развивающимся странам Европы, Ближнему Востоку и Африке Рассел Скофилд-Бейзер. - Это улучшает условия для корпоративных заемщиков из стран Восточной и Центральной Европы: спреды по польским, чешским и
турецким облигациям сужаются".

Эмитенты также спешат воспользоваться низкими процентными ставками, которые держатся вблизи исторических минимумов на фоне сохранения ультрамягкой денежно-кредитной политики в США, Европе и Японии, добавил эксперт.

В числе компаний, выигравших от ухода российских заемщиков на фоне санкций США и ЕС в связи с политикой Кремля в отношении Украины, оказались польская Synthos SA и турецкая Arcelik AS.

MRC

Роснефть получит разрешение на доступ к "Силе Сибири" – Игорь Сечин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго и Газпром подтвердили, что независимые компании получат доступ к газотранспортной системе "Сила Сибири", сообщила пресс-служба компании со ссылкой на интервью главы Роснефти Игоря Сечина.

При этом он не уточнил, на каких условиях независимые нефтехимические компании получат доступ к ГТС Газпрома, добавив, что стороны в настоящее время продолжают обсуждать детали.

Также И.Сечин заявил, что Роснефть готова поставлять к 2020 году до 20-30 млрд кубометров газа, так как это позволяет действующая инфраструктура, однако объем поставок зависит от инвестпрограммы госкомпании.

Кроме того, он отметил, что Роснефть поддерживает предложения Минэнерго по допуску независимых производителей к газопроводу.

"Независимые производители, конечно, должны получить доступ в газотранспортную систему "Сила Сибири". Газпром и Министерство энергетики подтвердили, что доступ в газотранспортную систему будет. Сейчас изучаются детали, обсуждаются возможные объемы транспортной загрузки мощностей "Сила Сибири", идет рабочий процесс", - сказал он.

Газопровод "Сила Сибири" предназначен для обеспечения поставок якутского и иркутского газа на внутренний рынок и на экспорт в Китай. Газотранспортная система "Сила Сибири" мощностью 38 млрд кубометров газа в год, с возможностью увеличения до 64 млрд кубометров и протяженностью 4 тыс. км пройдет от Иркутской области через Якутию до Хабаровска. От города Свободный до Благовещенска (на границе с КНР) будет построен отвод для поставок газа в Китай. 1 сентября текущего года Газпром приступил к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири".

Как сообщала компания Маркет Репорт, 21 мая 2014 года Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в Китай в объеме 38 млрд кубометров газа в год. 23 мая был подписан приказ о начале практической реализации инвестиционных проектов Газпрома для поставки газа в Китай и утвержден комплексный план мероприятий.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

В ОЭЗ "Алабуга" запустят производство полимерной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет особой экономической зоны "Алабуга" одобрил проект строительство завода по производству полимерной упаковки и полимерных автокомпонентов компании "Мир упаковки", сообщила пресс-служба главы республики Татарстана.

Новый проект, рассмотренный на заседании, предусматривает строительство завода по производству полимерной упаковки и полимерных автокомпонентов. Инвестором выступает компания "Мир упаковки", которая уже имеет основной завод в Санкт-Петербурге, перерабатывающий около 1 тыс. тонн сырья в месяц, и завод в Красноярске на 130 тонн сырья в месяц.

В ОЭЗ "Алабуга" компания хотела бы производить не только полимерную упаковку, но и автокомпоненты из полимеров. На стартовом этапе резидент планирует уже в начале 2015 года разместить производство на арендных площадях в комплексе "Синергия", а параллельно запустить строительство собственного завода в ОЭЗ. Начальные инвестиции запланированы на уровне 1,6 млрд рублей, в дальнейшем строительство завода будет вестись за счет генерируемого бизнесом потока средств. В течение 10 лет компания планирует увеличить переработку полимеров в ОЭЗ "Алабуга" со стартовых 250 тонн в месяц до 2тыс. тонн ежемесячно, общая стоимость проекта составит 4 млрд рублей.

Как было отмечено в ходе презентации проекта, компания "Мир упаковки" тесно сотрудничает с татарстанскими производителями полимеров – уже сейчас "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез" обеспечивают 2/3 всех поставок сырья. Таким образом, появление завода на ОЭЗ "Алабуга" приблизит производство к сырьевой базе.

Компания "Алабуга Моторс", ставшая резидентом ОЭЗ в марте 2014 года, изначально планировала производить спецоборудование для автомобилей. Наблюдательный совет сегодня рассмотрел просьбу компании дополнить соглашение разрешением на сборку китайских легковых автомобилей. По словам представителей компании, это позволит диверсифицировать бизнес и снизить риски. Крупноузловую сборку машин компания "Алабуга Моторс" готова начать уже в январе 2015 года, а в течение двух лет перейти к сварке и окраске кузовов. Эта просьба была поддержана наблюдательным советом ОЭЗ.

ОЭЗ "Алабуга" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа. В настоящее время в ОЭЗ "Алабуга" зарегистрированы 42 резидента, заявлено инвестиций на суму 109 млрд рублей, 71 млрд из них уже инвестировано. В текущем году на ОЭЗ появятся, по словам президента Республики Татарстан Р.Минниханова, 4-5 новых производств. MRC

РусВинил получил кредит от Сбербанка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное российско-бельгийское предприятие РусВинил (Нижегородская область) получил кредит от Сбербанка России в размере 1,8 млрд. рублей сроком на один год на пополнение оборотных средств компании, сообщил пресс-центр банка.

РусВинил, интегрированный комплекс по производству поливинилхлорида и каустической соды, был официально открыт 19 сентября в Кстовском районе Нижегородской области в присутствии президента России Владимира Путина. Пробный пуск производства поливинилхлорида (ПВХ) состоялся в начале августа.

РусВинил - совместное предприятие компаний СИБУР и SolVin, созданное Solvay и BASF с участием Европейского банка реконструкции и развития.

Капитальные инвестиции в проект оцениваются более чем в 60 млрд рублей. Предприятие ежегодно будет производить 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Комплекс будет выпускать ряд уникальных марок ПВХ, которые в настоящее время отсутствуют на российском рынке. Ввод производственных мощностей РусВинил в строй позволит существенно снизить долю импорта ПВХ на российском рынке. На предприятии будет применяться одна из лучших мировых технологий по производству поливинилхлорида, что обеспечит энергоэффективность, экологичность, безопасность и соответствие производственного процесса природоохранным требованиям российского законодательства.
MRC