Китайская ZPC возобновила производство бутадиена на линии №2 в Чжоушане

Китайская ZPC возобновила производство бутадиена на линии №2 в Чжоушане

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) возобновила производство бутадиена на заводе №2в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 21 ноября и завершились 20 декабря.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 11 ноября возобновила производство на заводе №1 по производству бутадиена в Чжоушане (Zhoushan, провинция Гуандун, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 9 ноября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на рынке АБС в России умеренный. Некоторые участники отмечают общее оживление на рынке АБС с начала декабря. Повысилась активность в секторе электротехнических товаров, но бытовой и автопромышленный сегменты продолжают называть нестабильными.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Индийская IOCL возобновила производство на крекинг-установке в Панипате

Индийская IOCL возобновила производство на крекинг-установке в Панипате

MRC -- Государственная компания Indian Oil Corporation Limited (IOCL) возобновила производство на крекинг-установке в Панипате (Panipat, Индия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 857 тыс. тонн этилена и 420 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 25 сентября до 18 декабря.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corporation Limited (IOCL) одобрила инвестиции в размере более 40 тыс. крор индийских рупий в строительство завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в штате Гуджарат. Утверждение инвестиций было получено в связи с тем, что Индия пытается снизить свою зависимость от импорта ПВХ в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Индия в настоящее время является крупным импортером ПВХ, при этом большая часть материала поступает из Китая, Тайваня, Южной Кореи и Японии.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

mrc.ru

INEOS Phenol продлила сроки проведения ремонта производства фенола и ацетона в Антверпене

INEOS Phenol продлила сроки проведения ремонта производства фенола и ацетона в Антверпене

MRC -- INEOS Phenol продлила сроки проведения планового ремонта производства фенола и ацетона в Антверпене (Antwerp, Бельгия) до конца года, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, INEOS Phenol все еще находится на плановом техническом обслуживании на своем предприятии в Антверпене мощностью 680 тыс. тонн фенола и 410 ацетона в год. Капитальный ремонт был начат в конце сентября, а возобновление было перенесено на начало четвертого квартала, а затем и позже.

Производители фенола в регионе работают со сниженной загрузкой.

Ранее сообщалось, что ожидается, что INEOS Phenol будет держать загрузку производства фенола и ацетона в Германии пониженной до конца года. INEOS Phenol работает на своих заводах в Гладбеке (Gladbeck, Германия) мощностью 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год со сниженной загрузкой, согласно источникам на рынке, в связи с текущими рыночными условиями.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

ZRCC в феврале зкроет на ремонт производство на линии №4 по выпуску ПП в Нинбо

ZRCC в феврале зкроет на ремонт производство на линии №4 по выпуску ПП в Нинбо

MRC -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) планирует 23 февраля 2023 года закрыть производство на линии №4 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год продлится до 14 мая следующего года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) в начале декабря возобновила производство на линии №4 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 14 ноября.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).
Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

India Oil возобновила производство бутадиена в Панипате

India Oil возобновила производство бутадиена в Панипате

MRC -- Государственная компания Indian Oil Corp (IOC) на текущей неделе возобновила производство бутадиена в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия), сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 140 тыс. тонн бутадиена в год на профилактику во второй половине сентября.

Ранее отмечалось, что Indian Oil Corp (IOC) планирует построить завод по производству малеинового ангидрида мощностью 120 тыс. тонн в год на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе в Панипат (Panipat, штат Харьяна, Индия). Компания рассчитывает ввести в эксплуатацию проект стоимостью 36,81 млрд индийских рупий (USD492 млн) примерно через 54 месяца после получения необходимых разрешений.

Кроме того, Chennai Petroleum Corporation Ltd. (CPCL) получила одобрение совета директоров на создание совместного предприятия с Indian Oil Corp (IOC) для строительства нефтеперерабатывающего завода мощностью 9 млн тонн в год в Нагапаттинаме на юге штата Тамил Наду. CPCL инвестирует 25,70 млрд рупий (USD321,9 млн) в покупку 25% акций нового нефтеперерабатывающего завода, стоимость которого составит 315,80 млрд рупий. CPCPL и IOC будут совместно владеть 50% акций нового нефтеперерабатывающего завода, в то время как другие инвесторы в начальный капитал, такие как Axis Bank, HDFC Life Insurance Company, ICICI Bank, ICICI Prudential Life Insurance и SBI Life Insurance, будут владеть оставшимися 50% акций.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, спрос на рынке АБС в России умеренный. Некоторые участники отмечают общее оживление на рынке АБС с начала декабря. Повысилась активность в секторе электротехнических товаров, но бытовой и автопромышленный сегменты продолжают называть нестабильными.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

mrc.ru