Октябрьский экспорт этилена из США вырос на 72%

Октябрьский экспорт этилена из США вырос на 72%

MRC -- Экспорт этилена из США в октябре вырос на 72% по сравнению с сентябрем и на 54% по сравнению с октябрем 2021 года, согласно данным ICIS.

Экспорт этилена увеличивается из года в год в результате увеличением запасов материала и экспортных мощностей на побережье Мексиканского залива в Техасе.

Экспорт увеличился в месячном исчислении благодаря более высокому спросу в Азии, особенно со стороны Китая.

Общий объем экспорта в октябре стал вторым по величине показателем в этом году.

США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта этилена из США в октябре были Китай, Бельгия и Тайвань.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены на этилен в США выросли на фоне незначительного повышения спотовых цен. Ноябрьская контрактная цена выросла на 0,25 цента за фунт (USD5,51 за тонну) по сравнению с октябрем до 34 центов за фунт.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Seqens снизила загрузку производства фенола и ацетона во Франции

Seqens снизила загрузку производства фенола и ацетона во Франции

MRC -- Французский производитель Seqens держит в четвертом квартале загрузку на своем производстве фенола и ацетона на заводе в Ле-Пеаж-де-Русильон (Le Peage-de-Roussillon, Франция) сниженной по коммерческой причине, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 175 тыс. тонн фенола и 108 тыс. тонн ацетона в год. Seqens эксплуатирует свои заводы со сниженной загрузкой в связи с текущими рыночными условиями. Точный уровень загрузки пока неизвестен.

Ранее сообщалось, что Seqens снял форс-мажор на поставки фенола и кумола со своего завода в Ле-Пеаж-де-Русильон (Le Peage-de-Roussillon, Франция). Мощность завода составляет 175 тыс. тонн фенола и 230 тыс. тонн кумола в год. Seqens 10 июля объявила форс-мажор в отношении поставок фенола и кумола с завода в Ле-Пеаж-де-Русильон, Франция из-за нехватки сырья пропилена после того, как 9 июля на нефтеперерабатывающем заводе и крекинг-установке в Фейзине произошло отключение электроэнергии.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая на этой неделе снизились

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая на этой неделе снизились
MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - снизились на неделе, завершившейся 9 декабря, на 3,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 9 декабря их запасы составляли 610 тыс. тонн, что на 3,4% выше, чем 2 декабря.

Запасы сократились на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Спрос оставался низким к концу года, несмотря на ослабление ограничений на COVID-19 в Китае.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - снизились на неделе, завершившейся 11 ноября, на 1,6% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 11 ноября их запасы составляли 610 тыс. тонн, что на 1,6% ниже, чем 4 ноября. Запасы сократились на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.
mrc.ru

Hunan Xiangwei планирует в середине декабря закрыть производство ВАМ в Китае на ремонт

Hunan Xiangwei планирует в середине декабря закрыть производство ВАМ в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Hunan Xiangwei планирует 15 декабря закрыть производство мономера винилацетата (ВАМ) в Хунане (Hunan, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, компания намерена закрыть данное производство мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год на один месяц.

Ранее сообщалось, что компания Hunan Xiangwei была вынуждена закрыть данное производство мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год 1-2 июля из-за технической поломки. На данный момент предприятие работает на уровне 50% загрузки от номинальной мощности. Остальные заводы на площадке работают в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ осталась стабильной по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 1 июля, находился на уровне 72%, а 17 июня находился на отметке в 76%, показав снижение на 4% по отношению к уровню недельной давности.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Hunan Xiangwei является "дечерним" предприятием China Haohua Chemical Corp.

mrc.ru

Октябрьский экспорт стирола из США вырос на 67%

Октябрьский экспорт стирола из США вырос на 67%

MRС -- Экспорт стирола из США вырос на 67% в октябре по сравнению с сентябрем и на 38% по сравнению с октябрем 2021 года, согласно данным ICIS.

Высокие затраты на производство стирола в Европе способствовали региональным поставкам стирола между США и Европой в октябре, что способствовало росту экспорта.

Октябрь — первый месяц в этом году, когда объем экспорта превысил общий объем экспорта за тот же месяц 2021 года.

Экспорт в этом году ниже общего объема экспорта 2021 года из-за крупномасштабного технического обслуживания заводов в США в первом полугодии, что ограничило производство.

США являются нетто-экспортером стирола. Основными направлениями экспорта в октябре были Мексика, Нидерланды и Колумбия.

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 425 за тонну, что на EUR132 за тонну ниже, чем в ноябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление составило 47,32 тыс. тонн, что практически соответствует показателю годом ранее.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru