LG Chem закрыла производство ПЭ и ПП в Даэсане на ремонт

LG Chem закрыла производство ПЭ и ПП в Даэсане на ремонт

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Даэсане (Daesan, Ю.Корея) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла линии суммарной мощностью 770 тыс. тонн ПНД и 380 тыс. тонн ПП в год в Даэсане в середине октября по середину декабря.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки этилена со своих крекинг-установок в Йосу и Даэсане для поставок в четвертом квартале из-за нехватки сырья. В своем письме клиентам от 3 августа компания не стала уточнять характер проблем с работой своих крекинг-установок в Йосу и Дэсане. По словам источников на рынке, форс-мажор коснется в основном клиентов в Китае

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

Oriental Petrochemical закрыла производство ТФК в Шанхае на ремонт

Oriental Petrochemical закрыла производство ТФК в Шанхае на ремонт

MRC -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 27 ноября закрыла производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться до 6 декабря.

Ранее сообщалось, что Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 6 мая возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год были начаты 6 апреля из-за воздействия коронавируса.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СкнаПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.

mrc.ru

NexKemia снизила декабрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

NexKemia снизила декабрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

MRC -- Компания Nexkemia объявила о понижении декабрьских цен на все марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке по сравнению с уровнем предыдущего месяца, говорится в письме компании своим клиентам.

В частности, снижение цен составит 3 центов за фунт (USD66 за тонну) и вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

Компания в ноябре снизила цены ПСВ-С также на 3 цента за фунт. Nexkemia с 1 октября снизила цены на все марки пенополистирола (ПСВ-С) на 8 центов за фунт (USD176 за тонну).

Несколько производителей также по отдельности снижали цены ПСВ-С в ноябре, октябре и сентябре.

Спрос на пенополистирол в Северной Америке снизился, особенно в строительном секторе на фоне сезонного фактора.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление составило 47,32 тыс. тонн, что практически соответствует показателю годом ранее.

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.

mrc.ru

Декабрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе снизилась на EUR24 за тонну

Декабрьская контрактная цена окиси пропилена в Европе снизилась на EUR24 за тонну

MRC -- Контрактная цена окиси пропилена на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR2 236-2 336 за тонну, что на EUR24 за тонну ниже, чем в ноябре, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена на сырье пропилен на поставки в декабре в Европе была согласована на уровне EUR1 170 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже, чем в ноябре.

Цена сырья нафты в среднем немного снизилась в ноябре по сравнению с октябрем. Стоимость природного газа росла из месяца в месяц, но остается значительно ниже пиковых значений, наблюдавшихся в третьем квартале.

Спрос на пропилен слабый, но по-прежнему в некоторой степени компенсируется сокращением производительности крекинг-установок, хотя нефтеперерабатывающие заводы по-прежнему работают хорошо.

Ранее сообщалось, что контрактная цена окиси пропилена на поставки в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR2 260-2 360 за тонну, что на EUR16 за тонну выше, чем в октябре.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Sinopec снизила цены бензола в Китае на CNYY300 за тонну

Sinopec снизила цены бензола в Китае на CNYY300 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 29 ноября снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD41,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 500 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD787 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD796 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 22 ноября снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD27,9 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 800 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD853 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление составило 47,32 тыс. тонн, что практически соответствует показателю годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,21)
mrc.ru