Sabic планирует построить новый нефтехимический комплекс в Саудовской Аравии

Sabic планирует построить новый нефтехимический комплекс в Саудовской Аравии

MRС -- Государственная химическая компания Саудовской Аравии Sabic в четверг объявила о своем намерении изучить возможность создания нефтехимического комплекса в Рас-эль-Хайре (Ras Al-Khair, Саудовская Аравия), говорится в сообщении компании.

Ожидается, что комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей нефти в день в продукты нефтехимии, говорится в заявлении компании на саудовской бирже Tadawul.

"Этот проект является частью стратегических планов роста Sabic, а также способствует реализации программы государства по переработке нефти в последующую продукцию", — говорится в сообщении.

"Sabic также подтверждает свою приверженность дальнейшему развитию технологий производства химикатов из сырой нефти, что способствует повышению экономической эффективности и возможностей создания стоимости в энергетической и химической промышленности в более широком масштабе", — добавили в компании.

Компания не предоставила никаких подробностей или сроков реализации проекта.

Ранее сообщалось, что Sabic планирует в третьем квартале 2023 года перезапустить крекинг-установку в Уилтоне, Великобритания. Производственная мощность предприятия Teesside, известного как Olefins 6, составляет 865 тыс. тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год. Крекинг-установка не работает с сентября 2020 года, но ожидалось, что она будет перезапущена к концу 2022 года после того, как в октябре 2021 года был получен инвестиционный пакет в размере 850 млн фунтов стерлингов.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

mrc.ru

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в сентябре на 51%

Импорт окиси пропилена в Китай сократился в сентябре на 51%

MRC -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай снизились в октябре текущего года на 65,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 14,07 тыс. тонн. В октябре 2021 года импорт материала в страну составил 40,69 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2022 года (17,05 тыс. тонн) октябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 17,5%.

Основными поставщиками импорта были Таиланд и Саудовская Аравия.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 39,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 161,38 тыс. тонн пропилена против 265,75 тыс. тонн в октябре 2021 года.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Ставролен перенес на следующий год начало строительства ГХК на Ставрополье

Ставролен перенес на следующий год начало строительства ГХК на Ставрополье

MRC -- Ставролен, входит в Лукойл, перенес начало строительства газохимического комплекса на Ставрополье на 2023 год, сообщает Эксперт Юг со ссылкой на слова заместителя генерального директора Ставролена Оксаны Мирошниченко.

О планах создать производство в городе Буденновске компания заявляла еще в 2015 году. В 2022 году должно было начаться строительство, но из-за изменения экономической и политической ситуации сроки пришлось изменить.

"В сегодняшней ситуации мы ощутили необходимость быстрого реагирования на возникающие вызовы. У нас, как и у всех компаний, имеются проблемы с импортозамещением, в частности, с поиском необходимых комплектующих. Но, по сравнению с началом года, сегодня ситуация стабилизируется. Часть необходимых нам рынков уже найдена", — рассказала заместитель генерального директора компании.

Теперь старт реализации проекта намечен на 2023 год, а завершение — на 2027 год. По словам Оксаны Мирошниченко, строительство газохимического комплекса на Ставрополье будет стоить более 150 млрд рублей.

Предприятие разместится на участке площадью 75-80 га. Производить будут азотные удобрения из природного газа. Расчетная производительность по аммиаку составит 3300 тонн в сутки, по углекислому газу — 3750 тонн в сутки, а секции грануляции карбамида — 5000 тонн в сутки.

Также, по информации компании, реализация данного проекта позволит создать в регионе новые рабочие места. Около 6000 — при строительстве комплекса и около 600 — после ввода в эксплуатацию. Кроме того, создание нового производства будет способствовать росту внутреннего потребления и деловой активности в крае, а также даст импульс развитию Буденновска, считают в компании.

Ранее сообщалось, что завод Ставролен на Ставрополье вложит 18,8 млрд рублей в модернизацию производства.

Также отмечалось, что Ставролен с 16-го сентября из-за технических проблем остановливал производство полипропилена.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ставролен (Ставропольский край, входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства ПП. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно, также завод выпускает 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата в год.

mrc.ru

Импорт пропилена в Китай в октябре сократился на 39,3%

Импорт пропилена в Китай в октябре сократился на 39,3%

MRC -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в октябре текущего года на 39,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 161,38 тыс. тонн пропилена против 265,75 тыс. тонн в октябре 2021 года.

По отношению же к сентябрю 2022 года (310,25 тыс. тонн) октябрьский импорт материала показал снижение на 48%.

Китай импортировал 1, 848 089 тонн пропилена в январе-октябре 2022 года, что на 12% меньше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 176,8 тыс. тонн пропилена в августе 2022 года, что на 11% меньше, чем в июле. Данные показали, что в годовом исчислении объем импорта за месяц снизился на 6,1%. Китай импортировал 1,376 млн тонн пропилена в период с января по август 2022 года, что на 14,4% меньше, чем в прошлом году.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

S-Oil Corporation планирует в марте 2023 года закрыть производство этилена в Онсане на ремонт

S-Oil Corporation планирует в марте 2023 года закрыть производство этилена в Онсане на ремонт

MRC -- S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в марте 2023 года закрыть производство этилена в Онсане (Onsan, Южная Корея) на плановые ремонтные работы, сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 187 тыс. тонн этилена в год будет закрыто с 10 марта по 21 апреля 2023 года на профилактические ремонтные работы.

Ранее отмечалось, S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла производство полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) на внеплановые ремонтные работы. Данная линия мощностью 405 тыс. тонн ПП в год была закрыта 19 мая из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что 20 мая на нефтеперерабатывающем заводе корпорации S-Oil на юго-западе страны прогремел взрыв. В результате взрыва один человек погиб и еще девять получили ранения. В результате компания была вынуждена закрыть на ремонт линию по выпуску ПП, а также линию по выпуску параксилола №1.

Также отмечалось ранее, что S-Oil с марта работала на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) со сниженной загрузкой. Так, с начал марта текущего года данное предприятие мощностью 405 тыс. тонн ПП в год работало на уровне 70% загрузки.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

mrc.ru