TPCC в ноябре снизит загрузку производства фенола и ацетона на Тайване

TPCC в ноябре снизит загрузку производства фенола и ацетона на Тайване

MRC -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует в ноябре снизить до 50% загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Согласно информации, полученной из источников на рынке, загрузка производства была снижена с прежних 70% мощности.

Ранее сообщалось, что Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) 23 января возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год были начаты 13 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 17 января.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).

mrc.ru

FPC возобновила производство ММА в Майлиао

FPC возобновила производство ММА в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, возобновила производство ММА в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Производство мощностью 98 тыс. тонн MMA в год было остановлено в начале августе перед техническим обслуживанием на производстве АКН и метакриловой кислоты.

Ранее сообщалось, что Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в третьем квартале закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта. Данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год должно должна быть закрыто в течение 45-50 дней.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

YNCC снизила сентябрьскую контрактную цену бутадиена

YNCC снизила сентябрьскую контрактную цену бутадиена

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила сентябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD795 за тонну, что на USD188 за тонну ниже уровня августа, сообщил ICIS источник в компании.

Контрактные цены бутадиена на августовские поставки YNCC согласовала на уровне USD983 за тонну, DEL.
YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июльскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 315 за тонну, что на USD240 за тонну ниже уровня июня. Контрактные цены бутадиена на июньские поставки YNCC согласовала на уровне USD1 555 за тонну, DEL.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн. По итогам июня текущего года переработано 2,84 тыс. тонн АБС-пластиков.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Taekwang Industrial снизила загрузку производства пропилена до 80%

Taekwang Industrial снизила загрузку производства пропилена до 80%

MRC -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в октябре снизила загрузку производства пропилена на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 75%, сообщает Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будет работать с пониженной производительностью в 75% в октябре по коммерческим соображениям.

В августе и сентябре данное производство работало с загрузкой на уровне 80%.

Ранее сообщалось, что Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в июле снизила загрузку производства пропилена на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 90%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.

mrc.ru

TotalEnergies объявляет форс-мажор на поставки ПЭ, ПП, ПС и ЭВА во Франции из-за забастовок

TotalEnergies объявляет форс-мажор на поставки ПЭ, ПП, ПС и ЭВА во Франции из-за забастовок

MRC -- Компания TotalEnergies объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении полиэтилена, полипропилена и полистирола на своих заводах в Гонфревиль и Карлинге во Франции из-за продолжающейся забастовки, говорится в письме компании клиентам.

"На сегодняшний день восстановление производства нашими поставщиками остается неясным, что влияет на общую доступность полиэтилена, полипропилена и полистирола во Франции", — сообщила компания клиентам в письме от 5 октября.

Производитель ожидает, что в ближайшие недели он столкнется с "трудностями, связанными с выполнением всех договорных обязательств, включая графики поставок", исходя из оставшегося производства в Европе и существующих запасов, говорится в сообщении.

TotalEnergies в Карлинге (Carling) производит ПВД и ПС, а в Гонфревиле (Gonfreville) производит ЛПНП, ПС и ЭВА.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies заявила в своем письме клиентам, что ее цены на все полиолефины увеличились на EUR200 за тонну с 1 октября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
mrc.ru