Total в апреле приступит к плановой профилактике на крекинг-установке в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, планирует в апреле текущего года провести профилактические мероприятия на крекинг-установке на комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), сообщили ICIS источники на рынке.

Мощность данного предприятия составляет 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год.

Вместе с тем, точные сроки проведения технического обслуживания на крекинг-установке в Гонфревилле не сообщаются.

Ранее отмечалось, что с 31 января по 9 февраля текущего года компания внепланово закрывала крекинг-установку в Гонфревилле из-за технической поломки.

Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год.

Кроме того, на данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Mitsui Phenols Singapore 24 марта закроет на ремонт одну из линий на заводе БФА в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, планирует 24 марта остановить производство на одной из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью примерно 80 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение 35 дней, сказал источник.

Кроме того, по его словам, вторая линия аналогичной мощности будет также закрыта на 35-дневную профилактику, но чуть позже - 31 марта.

Ранее отмечалось, что MPS 20 апреля прошлого года закрыла одну из двух линий БФА на острове Джуронг из-за небольшой технической неполадки.

Компания также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

JUPC в конце марта закроет завод МЭГ № 1 в Джубайле на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до середины апреля текущего года. Таким образом, завод будет закрыт в течение 23 дней, сказал источник.

Компания также управляет заводом МЭГ № 2 в Джубайле мощностью 640 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году JUPC проводила профилактику на данных предприятиях в Джубайле с конца января - начала февраля по конец февраля.

Кроме того, в начале февраля 2016 года компания закрывала завод МЭГ № 1 в Джубайле на
50-дневное техническое обслуживание.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Jubail United Petrochemical Company (JUPC) была создана в 2001 году. Компания Sabic владеет 75%-ной долей в JUPC. Компания управляет тремя нефтехимическими заводами в Джубайле, которые производят этилен, пропилен, этиленгликоль, МЭГ и линейные альфа-олефины.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Formosa закрыла на плановую профилактику завод фенола и ацетона в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, по графику 16 марта остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение 45-50 дней.

По словам источника, до остановки завод фенола и ацетона в Нинбо работал с 70-80%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что FCFC проводила 40-дневную профилактику на этом заводе с первой недели сентября 2016 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PTTGC объявила еще один тендер на партию бутадиена с отгрузкой в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила еще один тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в апреле текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена 11-15 апреля.

Заявки по тендеру принимаются до 11:00 по местному времени в Бангкоке (4:00 по Гринвичу), 21 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

До этого PTTGC на прошлой неделе объявила первый тендер на партию бутадиена аналогичного объема с отгрузкой 4-8 апреля. Этот тендер был закрыт 16 марта.

Спотовые цены бутадиена 16 марта в Азии были стабильными и находились на уровне USD1 440 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC