YNCC снизила июльскую контрактную цену бутадиена

YNCC снизила июльскую контрактную цену бутадиена

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июльскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 315 за тонну, что на USD240 за тонну ниже уровня июня, сообщил ICIS источник в компании.

Контрактные цены бутадиена на июньские поставки YNCC согласовала на уровне USD1 555 за тонну, DEL.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

FPCC понизила контрактные цены бутадиена в июле

FPCC понизила контрактные цены бутадиена в июле

MRC -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила июльскую контрактную цену бутадиена на USD195 за тонну по сравнению с июньским уровнем - до USD1 255 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Июньская контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 450 за тонну, DEL трубопровод. Контрактная цена бутадиена в мае составила USD1 360 за тонну, DEL трубопровод.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Sinopec снизила цены ВАМ в Восточном Китае

Sinopec снизила цены ВАМ в Восточном Китае

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec снизил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае на 700-1 600 юаней (CNY) за тонну, сообщает ICIS.

По словам источника на рынке, Sinopec снизил цены ВAM на основе ацетилена в Восточном Китае до CNY12 000-15 100 за тонну на 1 августа.

Цены ВАМ от производителя не на основе ацетилена снизились на CNY1 300 за тонну до CNY9 000 - 9 400 за тонну.

Ранее сообщалось, что Sinopec снизил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае на 700 юаней (CNY) за тонну. Sinopec снизила цены ВAM в Восточном Китае на СТН700 до CNY14 200-15 800 за тонну на 27 июля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 1 августа повысил внутренние цены фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания повысила свои ценовые предложения фенола на CNY100 за тонну до CNY9 300 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее 21 июля компания Sinopec повысила свои ценовые предложения фенола на CNY300 за тонну до CNY9 200 за тонну, EXW.

1 августа спотовые перевозки фенола в Восточном Китае обсуждались по цене CNY9 400–9 450 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам четырех месяцев поставки ПК-гранулята в Россию без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 38%: с 4,5 тыс. тонн до 2,8 тыс. тонн.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Банк России спрогнозировал дальнейшее падение российской экономики

Банк России спрогнозировал дальнейшее падение российской экономики

MRC -- Банк России оценил падение экономики РФ во втором квартале 2022 года в 4,3%, в третьем квартале снижение оценивается в 7%. Такие данные содержатся в июльском докладе о денежно-кредитной политике, сообщает Интерфакс.

Минэкономразвития ранее оценило снижение ВВП РФ по итогам второго квартала на уровне 4%. Годовая инфляция в третьем квартале, по оценке ЦБ, составит 14,5%.

ЦБ 22 июля обновил прогноз, улучшив ожидания по динамике ВВП в текущем году до минус 4-6% с минус 8-10% (апрельский прогноз). Прогноз ЦБ по инфляции в РФ на 2022 год понижен до 12-15% с 14-17%, ожидавшихся в июне.

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которые приводятся в докладе, поступающие данные указывают на то, что экономический спад будет более растянутым во времени и, возможно, менее глубоким. "Учитывая длящийся характер происходящих в экономике процессов, мы пересмотрели прогноз по ВВП. В следующем году по году в целом показатель ВВП снизится на 1-4%. Будущая динамика более показательна в квартальном сопоставлении. Мы ожидаем, что в четвертом квартале следующего года ВВП будет на 1-2,5% выше, чем в IV квартале текущего года", - отметила Набиуллина.

Ранее сообщалось, что в июне 2022 года российский ВВП упал на 4,9% в годовом исчислении после снижения на 4,3% в мае, на 2,8% в апреле, роста на 1,3% в марте, на 4,1% в феврале и 5,7% в январе, сообщает Интерфакс со ссылкой на обзор Минэкономразвития "О текущей ситуации в экономике".
Снижение ВВП по итогам второго квартала составило 4%, в целом за первое полугодие 2022 года - 0,5% в годовом сравнении.

Кроме того, индекс деловой среды Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по итогам июля продемонстрировал снижение впервые за пять месяцев. По данным РСПП, индекс деловой среды в июле снизился на 3,9%, до 40,1 пункта, по сравнению с 44 пунктами в июне. Так, показатели упали в индикаторах производимой продукции (42,8 против 44,8), финансовых рынков (38,1 против 41,8), спроса в отрасли (47,9 против 49,6), уровня конкуренции (52,7 против 59,4) и b2b (50,6 против 47,1).
mrc.ru