Shanghai Secco повысила цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

Shanghai Secco повысила цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY200 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены на материал компании на этой неделе выросли до уровня CNY10 100 или USD1 561,1 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

У компании есть четыре завода по выпуску АКН мощностью 130 тыс. тонн в год каждая, которые в настоящее время работают на 80% мощности.

Внутренние спотовые цены выросли на ожиданиях роста спотовых покупок в предпраздничные дни в связи с приближением Национального дня Китая и ограниченным увеличением предложения после перезапуска одной линии AКН компании Shandong Keluer.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
mrc.ru

SKGC планирует закрыть установку жидкого каткрекинга №2 в Ульсане на ремонт

SKGC планирует закрыть установку жидкого каткрекинга №2 в Ульсане на ремонт

MRC -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 18 октября закрыть установку жидкого каткрекинга №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Согласно источнику, осведомленному в этом вопросе, установка каталитического крекинга с псевдоожиженным катализатором (FCC) мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта примерно на месяц до 20 ноября для капитального ремонта.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, снизила загрузку на крекинг-установке №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея).
Мощность данной крекинг-установки составляет 690 тыс. тонн этилена и 390 тыс. тонн пропилена. Загрузка крекинг-установки будет снижена до конца декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

На предприятиях TotalEnergies во Франции началась забастовка

На предприятиях TotalEnergies во Франции началась забастовка

MRC -- Профсоюз рабочих на нескольких предприятиях TotalEnergies во Франции инициировал забастовку во вторник, 27 сентября, сообщает ICIS.

Представитель компании заявил, что TotalEnergies пытается продолжать снабжать своих клиентов и сеть станций технического обслуживания.

Рабочие на заводах, включая Carling, Feyzin, Grandpuits, Flandres, Le Havre, начали забастовку, которая, как ожидается, продлится три дня, после призывов профсоюза CGT к забастовкам на заводах TotalEnergies для переговоров о повышении заработной платы.

По словам представителя, в настоящее время завод в Donges компании TotalEnergies не бастует.

"В преддверии забастовки TotalEnergies приняла необходимые материально-технические меры, чтобы иметь возможность нормально снабжать свою сеть заправочных станций и своих клиентов", — добавил представитель.

Этот шаг предшествовал предложенной общенациональной всеобщей забастовке, объявленной CGT 29 сентября, чтобы добиться повышения заработной платы во Франции с учетом уровня инфляции, который в августе составил 5,83%.

Также можно предположить, что забастовки продолжаются на предприятиях ExxonMobil в Гравеншоне и Фос-сюр-Мер, что также связано с требованием повышения заработной платы, предложенным в этом году для рабочих в стране. ExxonMobil не ответила на запросы о комментариях на момент публикации.

Забастовка во Франции стала последней в Европе после того, как в конце прошлого месяца операторы двух ключевых британских портов также отказались от работы, настаивая на повышении заработной платы, чтобы она более точно отражало уровень инфляции.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies 11 июля отменила действие форс-мажорных обстоятельств в отношении поставок некоторых марок полипропилена (ПП), первоначально объявленных 29 апреля. Так, TotalEnergies 29 апреля приостановила производство полипропилена (ПП) на линии №9 в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки. На данной линии мощностью 1,23 млн тонн ПП в год произошла поломка на реакторе, которая привела к факельному сжиганию.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
mrc.ru

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в октябре

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в октябре

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила новый тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в октябре текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB в период с 13 по 22 октября 2022 года.

Заявки по тендеру принимаются до 29 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания MRC, PTTGC 9-10 февраля 2021 года начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Сентябрьские контрактные цены на поставку ацетона в США снизились

Сентябрьские контрактные цены на поставку ацетона в США снизились

MRC -- Сентябрьские контрактные цены на поставку ацетона в США снизились на 1 цент за /фунт (USD22 за тонну), сообщает ICIS.

Контракты были согласованы на уровне 44-45 цента за фунт, DEL.

Между тем, рынок ацетона в США в целом сбалансирован, при этом спрос как на бисфенол А (БФА), так и на метилметакрилат (ММА) снижается.

Ранее сообщалось, что контрактная цена ацетона для производства ММА в Европе для поставок в сентябре снизилась на EUR132 за тонну по сравнению с августом на фоне падения цен сырья пропилена. Таким образом, сентябрьская контрактная цена ацетона для производства ММА снизилась на EUR132 за тонну до EUR1 006 за тонну, FD NWY. Это представляет собой пятое подряд ежемесячное падение цен.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Крупнейшими производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

mrc.ru