Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 2,8%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 2,8%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена снизилась на прошлой неделе на 1,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 16 сентября находился на уровне 64,2%.

Shandong Jinling Chemical и Shandong Huatai Group сократили объемы производства. Sinochem Quanzhou закрыла свой завод по производству окиси пропилена на техническое обслуживание примерно 12 сентября.

Тем не менее, Sinopec Changling завершила плановое техническое обслуживание и 14 сентября перезапустила завод окиси пропилена. 11 сентября Tianjin Bohai Chemical перезапустила свой завод по производству окиси пропилена.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

MEGlobal снизила октябрьские цены МЭГ на USD20 за тонну

MEGlobal снизила октябрьские цены МЭГ на USD20 за тонну

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала октябрьские контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD820 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня сентября, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Рынок МЭГ в Азии в сентябре продемонстрировал резкий рост на фоне более медленного, чем ожидалось, восстановления спроса, в то время как текущие и предстоящие капитальные ремонты заводов в Индии и на Ближнем Востоке также оказали поддержку ценам на МЭГ.

16 сентября спотовые цены на МЭГ закрылись на уровне USD515-524 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), закрыла производство на одном из двух заводов по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) из-за технической поломки. Неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 570 тыс. тонн МЭГ в год, начатое 2 сентября.
На площадке в Шуаибе компания управляет двумя заводами МЭГ мощностью 570 и 650 тыс. тонн в год.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 1%

Средняя загрузка производств АБС в Китае выросла на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 16 сентября, выросла на 1%, таким образом достигнув 78%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае продолжали расти на прошлой неделе. Предложения продавцов оставались высокими из-за также высоких цен на сырье, а покупатели продолжали покупать по мере необходимости.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов составляла 77%.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 2 сентября, выросла на 2%, таким образом достигнув 77%. Цены на АБС в Восточном Китае выросли на прошлой неделе в связи с повышением цен на сырье стирол. Покупатели, занимающиеся переработкой, сохранили закупки по мере необходимости с улучшением рыночных настроений. На предыдущей неделе средняя производительность заводов составляла 75%.

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.


mrc.ru

Ineos Oxide закрыла производство окиси этилена в Антверпене на ремонт

Ineos Oxide закрыла производство окиси этилена в Антверпене на ремонт

MRC -- Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство окиси этилена на заводе мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля в Антверпене.

Ранее сообщалось, что Ineos Oxide возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после планового ремонта. Производство окиси этилена на заводе мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля в Антверпене было закрыто в начале июня 2021 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

mrc.ru

LG Chem закроет производство на заводе №1 по выпуску БФА в Йосу на ремонт

LG Chem закроет производство на заводе №1 по выпуску БФА в Йосу на ремонт

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце сентября закрыть производство на заводе №1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу(Yeosu, Ю.Корея) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 165 тыс. тонн БФА в год будет закрыто примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что LG Chem в июле снизила загрузку производства на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) на 40% на фоне снижения маржи производства.

Кроме того, LG Chem в сентябре повысила загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu , Сосан, Ю.Корея) до уровня 90%. Компания повысила показатель загрузки на этом предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год до 90% — по сравнению с 60% ранее. Данный уровень загрузки на этом предприятии продлится до второй половины октября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru