СИБУР снизил темпы строительства Амурского ГХК после выхода Linde из проекта

СИБУР снизил темпы строительства Амурского ГХК после выхода Linde из проекта

MRC -- Темпы строительства "Амурского газохимического комплекса" (АГХК) замедлились, но работа продолжается, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова генерального директора СИБУРа Михаила Карисалова.

"Скорость чуть сбавлена, в настоящий момент идет монтаж установки пиролиза - оборудования, которое мы вывезли, оно полностью доступно", - сказал он журналистам на нефтегазохимическом форуме в Казани. Скорректированные сроки завершения строительства комплекса он не назвал.

В июне СИБУР сообщал, что германская Linde, выступавшая ЕР-подрядчиком строительства установки пиролиза, вышла из проекта АГХК. "Работаем над его адаптацией к новым условиям вместе с партнерами из Sinopec", - отметили тогда в российской компании.

Предполагается, что "Амурский ГХК" станет крупнейшим в мире комплексом по производству базовых полимеров: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тысяч тонн полипропилена в год. Строительство должно было быть синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома", который будет поставлять сырье, в частности этан и СУГи. Строительство АГХК, начатое в 2020 году, предполагалось завершить в 2024 году.

Ввиду географического расположения комплекса продукция предприятия ориентирована на азиатские рынки, в первую очередь рынок КНР, крупнейшего потребителя полимеров в мире.

В апреле СИБУР и Sinopec заявили о том, что видят необходимость пересмотра стратегии реализации проекта Амурский ГХК.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года СИБУР и Sinopec привлекли проектное финансирование для АГХК от синдиката международных, китайских и российских банков на общую сумму USD9,1 млрд. Заемщиком по кредиту выступает Амурский ГХК, а СИБУР и Sinopec - спонсорами пропорционально долям участия в совместном предприятии (60% и 40% соответственно). Российские банки предоставят USD2,1 млрдв на строительство Амурского (ГХК), в том числе Газпромбанк выделит USD750 млн, Сбербанк - USD700 млн, говорится в сообщениях кредитных организаций.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Нижнекамскнефтехим планирует организовать производство гексена

Нижнекамскнефтехим планирует организовать производство гексена

MRC -- На Нижнекамскнефтехиме (входит в СИБУР) появится установка по производству гексена, сообщает Бизнес-online.

Это полупродукт, который используется в производстве базовых полимеров. Мощность установки — 50 тыс. тонн в год, рассказал журналистам гендиректор СИБУРа Михаил Карисалов на полях татарстанского нефтегазохимического форума.

Раньше холдинг закупал это вещество в Великобритании и Германии. В лабораториях СИБУР разработал собственную технологию и успешно ее протестировал. "Разработка технологии и ее пилотирование прошли успешно, принято решение о строительстве этой мощности по собственной технологии на НКНХ. Базовая единица сырья для данного производства — этилен", — сказал М. Карисалов.

Гексен появится в портфеле продуктов СИБУРа к концу 2024 года. Сумма инвестиций не раскрывается.

Ранее сообщалось, что на базе Нижнекамскнефтехима могут создать производство катализаторов. Такая информация прозвучала в рамках проведения заседания касательно итогов первого полугодия нефтехимического комплекса Татарстана. В России производится только 2% катализаторов от всего объема в мире, лидируют же США (38%), Европа (35%) и Китай (15%). В нефтехимии зависимость от импорта катализаторов доходит до 90%.

Ранее отмечалось, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в СИБУР) создало запас катализаторов и спецхимии для своих производств. Компания использует разные действия по обеспечению поставок: по некоторым позициям предприятие заранее закупило большие объемы катализаторов и спецхимии на склады, проводится большая работа по подбору и омологации аналогов.

Нижнекамскнефтехим - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Контрактная цена ТФК в Европе снизилась в августе

Контрактная цена ТФК в Европе снизилась в августе

MRC -- Августовская контрактная цена европейской очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Таким образом, августовская контрактная цена ТФК снизилась на EUR114 за тонну и составила EUR1 135–1 169 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что Tongkun Holdings, базирующаяся в Чжэцзяне, планирует в конце октября запустить производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) №1 мощностью 2,5 млн тонн в год в Наньтуне в провинции Цзянсу. Ожидается, что линия №2 по выпуску ТФК, также мощностью 2,5 млн тонн в год, будет введена в эксплуатацию в первой половине 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Lotte INEOS Chemical в марте 2023 года проведет плановый ремонт на заводе ВАМ №1 в Ульсане

Lotte INEOS Chemical в марте 2023 года проведет плановый ремонт на заводе ВАМ №1 в Ульсане

MRC -- Южнокорейская Lotte INEOS Chemical, "дочка" Ineos, планирует в марте следующего года провести плановые профилактические мероприятия на заводе №1 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 25 дней.

Ране сообщалось, что Lotte INEOS Chemical планирует к 2026 году ввести в эксплуатацию линию №3 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за сбоя в электросети. Компания планирует начать строительство линии №3 мощностью 250 тыс. тонн ВАМ в Ульсане во второй половине 2023 - начале 2024 года, завершить строительство к концу 2025 года, и ввести в эксплуатацию в 2026 году.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Lotte INEOS Chemical была основанная в 1989 году по совместному контракту с британской BP. Компания является единственным производителем уксусной кислоты и мономер винилацетата (ВАМ) в Южной Корее.

mrc.ru

LCY Chemical закрыла производство ПП в Тайване на ремонт

LCY Chemical закрыла производство ПП в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская нефтехимическая компания LCY Chemical закрыла производство полипропилена (ПП) на двух линиях в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность двух линий составляет 400 тыс. тонн ПП в год (150 тыс. тонн и 250 тыс. тонн ПП в год).

Профилактика будет проводиться в течение 10 дней с конца августа до примерно 10 сентября.

Ранее сообщалось, что компания LCY Chemical повысила загрузку производства полипропилена (ПП) на линиях №3 и №4 в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) до 100%. Мощность двух линий составляет 400 тыс. тонн ПП в год (150 тыс. тонн и 250 тыс. тонн ПП в год).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Основанная в 1965 году со штаб-квартирой в г. Тайбэй, Тайвань, LCY Chemical Corp. участвует в нефтехимической бизнесе более 40 лет. Компания появилась на Тайваньской фондовой бирже в 1977 году. LCY производит метанол, растворители, химикаты, каучук и полимеры.

mrc.ru