Китайский рынок ПЭ может столкнуться с резким ростом предложения в четвертом квартале

Китайский рынок ПЭ может столкнуться с резким ростом предложения в четвертом квартале

MOSCOW (MRC) -- Китайский рынок полиэтилена (ПЭ) может столкнуться с резким ростом предложения в четвертом квартале 2022 года из-за возможного активного импорта из США и других регионов, а также запуска новых мощностей на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

Зарубежные производители увеличивают поставки в Китай. Рост поставок из США, вероятно, возрастет по сравнению с первым полугодием 2022 года.

В общей сложности 400 тыс. тонн в год новых мощностей будут запущены в Китае в третьем квартале.
Ввиду снижения мирового спроса на полиэтилен многие иностранные производители с третьего квартала увеличили экспорт в Китай, чтобы снизить давление на свои запасы, при этом предложения и запросы на покупку поступили из стран Ближнего Востока, России и США.

Некоторые поставщики ПЭ с Ближнего Востока сказали, что с июля они увеличили свой план продаж ЛПНП в Китай примерно на 50%, чтобы компенсировать влияние сокращения спроса в Европе и Южной Америке.

Российские поставщики сказали, что переключили свои продажи в основном в Китай из Европы из-за санкций Запада.

Существенные предложения на американский ПЭ также поступали в Китай, впервые с тех пор, как кризис поставок ударил по США после резкого похолодания в начале 2021 года. Доля американского ПЭ в китайском импорте полиэтилена в 2021 году снизилась примерно на 22% в годовом исчислении.

Импорт американского полиэтилена в Китай растет на фоне вялого мирового спроса и высоких запасов. Некоторые китайские импортеры заявили, что объем импорта американского происхождения значительно увеличится до конца года.

Запуск новых мощностей в Китае вместе с притоком импорта, усилит давление избыточного предложения на внутреннем рынке ПЭ, если к тому времени мировой спрос на ПЭ заметно не возрастет.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 24 августа возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Корла (Korla, провинции Синьцзян, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта 10 августа. Планировалось, что производство вернется к работе 22 августа текущего года.

Согласно обзору СканПласт, в июне поставки ЛПНП выросли до 49,75 тыс. тонн против 35,69 тыс. тонн месяцем ранее. Запсибнефтехим нарастил наработку ЛПНП С4. Также выросли объемы импорта из Азии. За первые шесть месяцев поставки ЛПНП на рынок составили 232,7 тыс. тонн, прирост 4%. Рост собственной наработки позволил существенно сократить импорт бутенового ПЭ. Также на импорт отрицательно повлияли западные санкции.
mrc.ru

КамАЗ не опубликует отчетность по МСФО за первое полугодие впервые за 10 лет

MRC -- КамАЗ не будет публиковать отчетность по МСФО за первое полугодие, заявил Интерфаксу представитель компании.

С чем связано это решение, он не уточнил. Гендиректор КамАЗа Сергей Когогин уверял, что финансовые результаты компании за шесть месяцев будут «на уровне прошлого года». Он говорил, что "основная масса хорошей работы и доходов была сформирована за первые три месяца", но точных цифр не приводил.

За первое полугодие 2021-го выручка КамАЗа по МСФО выросла на 40,2%, до 118,853 млрд руб. Компания также получила чистую прибыль в 3,969 млрд руб. против убытка за аналогичный период 2020 года.

У КамАЗа возникли сложности с выпуском грузовиков современных поколений после приостановки деятельности концерна Daimler. Он приостановил работу в РФ с 27 февраля на фоне военных действий на Украине. У Daimler в РФ — совместное с КамАЗом предприятие "Даймлер Камаз Рус" и 15% в российском концерне.

Ранее сообщалось, что Минпромторг выделит КамАЗу субсидию на выпуск нового самосвала с кабиной К5 (сделана на базе кабины Daimler) 677 млн рублей даже несмотря на то, что он не выполнил условия для ее получения. Изначально планировалось, что КамАЗ выпустит 300 таких самосвалов до конца 2022 года, но теперь ему придется сдвинуть этот срок на 2023 год. Деньги при этом компания все равно получит, так как причиной невыполнения плана стали санкции, которые серьезно «ударили» по производству и фактически лишили завод многих (если не всех) импортных компонентов.

Ранее отмечалось, что в 2021 году КАМАЗ выпустил 44 136 машин, что на 18% больше, чем годом ранее. В декабре же с конвейера предприятия сошло 4 478 грузовых автомобилей, что соответствует уровню того же месяца предыдущего года.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
mrc.ru

Спотовые цены на экспорт ПЭ из США продолжают снижаться

Спотовые цены на экспорт ПЭ из США продолжают снижаться

MRC -- Спотовые цены на экспорт полиэтилена (ПЭ) из США продолжают снижаться на фоне устойчиво высоких уровней запасов в США, а также слабого спроса со стороны большинства основных экспортных направлений, сообщает ICIS.

Северной Америке необходимо экспортировать около 45% своего общего объема производства, чтобы поддерживать показатели загрузки на уровне около 90%, хотя трудности с логистикой наряду с низким глобальным спросом на полиэтилен удерживают экспортные продажи на уровне около 35% от общего объема продаж в последние месяцы, что приводит к росту запасов в США.

Увеличение уровня запасов в США наряду с плохим спросом и высокими производственными расходами в Европе привело к тому, что Dow объявила о снижении загрузки производства ПЭ на 15% на всех своих заводах, при этом другие производители, вероятно, снизят загрузку из-за плохих экономических условий.

Спотовые цены на американский линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на основе бутена (C4) были на 2 цента за фунт (USD44 а тонну) ниже в нижней части диапазона и составили 44-48 центов за фунт, FOB Мексиканский залив.

Цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) с высокой молекулярной массой (HMW) были снижены на 1-2 цента за фунт до 43-45 центов за фунт, FOB, в то время как цены на ПНД для выдувного формования были на 1 цент за фунт ниже в нижней части диапазона до 43-45 центов за фунт. Цены на ПВД были снижены на 1-2 цента за фунт до 47-50 центов за фунт, FOB.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
mrc.ru

Daqing Haiding New Material Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Daqing Haiding New Material Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Daqing Haiding New Material Technology, "дочка" PetroChina, 25 августа закрыла производство полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, в провинции Хэйлунцзян, КНР) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

На данный момент неизвестно, как долго будет закрыто данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПП в год.

Производитель закрыл установку в связи с профилактическими мерами местных властей по предотвращению распространения COVID-19.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 67,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 114,2 тыс. тонн, а в июле 2021 года данный показатель находился на уровне 68,1 тыс. тонн. По отношению к июню 2022 года июльский экспорт материала из Китая показал снижение на 32,7%. Экспорт полипропилена из Китая в январе-июле 2022 года составил около 982,8 тыс. тонн, увеличившись на 3,8% в годовом исчислении.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
mrc.ru

INEOS Styrolution приостановила производство стирола в Техасе из-за снижения маржи

INEOS Styrolution приостановила производство стирола в Техасе из-за снижения маржи

MRC -- Компания INEOS Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 25 августа приостановила производство на заводе по выпуску мономер-стирола в городе Техас (Texas, штат Техас, США) на фоне снижения маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 455 тыс. тонн стирола в год.

Также, INEOS Styrolution 26 июля приостановила производство на заводе по выпуску мономер-стирола в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технической поломки. Неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution сняла форс-мажор в отношении поставок стирола в США. Поставки стирола в этом году были ограничены из-за плановых и незапланированных отключений производств. Но предложение улучшилось, поскольку производство увеличилось, и в настоящее время только один завод не работает.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в июле текущего года поставки ПСС/М составили 0,45 тыс. тонн против 0,99 тыс. тонн месяцем ранее и 3,1 тыс. тонн в июле 2021 года. Таким образом, с января по июль в сравнении с аналогичным периодом 2021 года поставки ПСС/М сократились более чем в два с половиной раза: с 21,6 тыс. тонн до 8,2 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на INEOS Styrolution.

mrc.ru