Июльские контрактные цены стирола в США выросли на фоне роста цен сырья

Июльские контрактные цены стирола в США выросли на фоне роста цен сырья

MRC -- Июльские контрактные цены стирола в США выросли на 3,75 цента за фунт (USD83 за тонну) в нижнем уровне ценового диапазона и на 6 центов за фунт в верхней его части, сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что цены сырья бензола поднялисьна USD2,03 за галлон.

Так, июльские контракты на стирол оцениваются в 92,75-95,00 центов за фунт, FOB США. Это самый высокий уровень контрактов на стирол за последние 12 месяцев.

Однако спотовые цены на стирол снизились, поскольку как покупатели, так и производители приспособились к изменяющимся рыночным условиям, включая более низкие спотовые цены на бензол по сравнению с июльскими контрактами, а также более низкие фьючерсы на сырую нефть с июня по июль.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США в мае снизился на 22% по сравнению с апрелем и на 38% по сравнению с маем 2021 года. В первой половине этого года на экспорт стирола из США очень повлияло техническое обслуживание заводов. До 40% мощностей было отключено в апреле и мае из-за плановых и внеплановых остановок. В настоящее время загрузка производств увеличивается, так как заводы перезапущены.

США являются нетто-экспортером стирола. Основными направлениями экспорта в мае были Мексика, Бразилия и Колумбия.

Согласно обзору СканПласт, за пять месяцев 2022 года общее расчетное потребление в России снизилось на 2% относительно показателя годом ранее и составило 230,68 тыс. тонн. Общая наработка на мощностях российских заводов в мае составила 46,14 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Eneos остановила установку жидкого каткрекинга в Сакаи на ремонт

Eneos остановила установку жидкого каткрекинга в Сакаи на ремонт

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 19 июля закрыла установку жидкого каткрекинга в Сакаи (Sakai, Япония) для проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта из-за технических проблем, и пока неизвестно, когда она возобновит работу, сообщил источник, знакомый с работой завода.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 22 мая снизила загрузку производства на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за технической поломки. Согласно источникам на рынке, после капитального ремонта завод был загружен примерно на 70%.

Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy) 19 мая возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после внепланового ремонта. Компания 5 марта закрыла крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 380 тыс. тонн пропилена в год на профилактику. Ожидалось, что компания возобновит работу на крекинг-установке 11 мая, а затем срок был перенесен на 18 мая.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП выросли на 2,3% в Китае

Фьючерсы ЛПНП выросли на 2,3% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 25 июля на 2,3% из-за роста цен сырья, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 25 июля находились на уровне 7 825 юаней (CNY) или USD1 213,2 за тонну, что на CNY177 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 2,5 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 21 июля на 2,7% из-за слабого спроса. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 21 июля находились на уровне 7 675 юаней (CNY) или USD1 186 за тонну, что на CNY213 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru

SK Advanced планирует в сентябре возобновить производство пропилена в Ульсане

SK Advanced планирует в сентябре возобновить производство пропилена в Ульсане

MRC -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует в начале сентября возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 25 июля по начало сентября из-а технической поломки.

SK Advanced во второй половине июня возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после планового ремонта. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с конца мая по вторую половину июня.

Ранее отмечалось, что в мае SK Advanced снизила загрузку производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) по коммерческим причинам. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет работать на 90% мощности в мае из-за коммерческих соображений, по словам источника, знакомого с работой завода.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
mrc.ru

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 4%

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась на 4%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 24 июля снизилась на 4%, составив около 77%, сообщил ICIS.

Местные цены в Восточном Китае оставались в целом стабильными с тенденцией к снижению. Слабый спрос вместе с более низкими ценами на сырье привели к снижению покупательского интереса. Поставщики снижают загрузку производства, чтобы управлять уровнями запасов.

На предыдущей неделе средняя производительность заводов по выпуску АБС составляла 81%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

mrc.ru