MEGlobal снизила сентябрьские цены МЭГ на USD20 за тонну

MEGlobal снизила сентябрьские цены МЭГ на USD20 за тонну

MRC -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала сентябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD800 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня августа, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Фундаментальные показатели азиатского рынка МЭГ оставались слабыми на фоне роста запасов в портах и низкого спроса в Китае на фоне вспышек COVID-19.

Спотовые цены на МЭГ с 4 августа колебались на уровне USD500-515 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.

mrc.ru

Roehm закрыла производство ММА в Китае на ремонт

Roehm закрыла производство ММА в Китае на ремонт

MRC -- Немецкая компания Roehm закрыла производства метилметакрилата (ММА) в Шанхае, Китай на плановый ремонт, говорится в сообщении компании.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 5 августа по 19 августа.

В настоящее время Roehm управляет заводом по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год и заводом по производству ПММА мощностью 40 тыс. тонн в год в Цаоцзине, Шанхай.

Ранее сообщалось, что Roehm в июле сняла форс-мажор на поставки метилметакрилата (MMA) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США), объявленный в мае. Компания объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн в год 9 мая и сняла его 26 июля.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.
mrc.ru

Импорт ПНД в Тайвань вырос в мае на 1,7%

Импорт ПНД в Тайвань вырос в мае на 1,7%

MRC -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Тайвань увеличились в мае текущего года на 1,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил в отчетный период 8,93 тыс. тонн против 8,77 тыс. тонн в мае 2021 года.

Ранее отмечалось, что импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Тайвань увеличились в декабре прошлого года на 36,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил в отчетный период 7,59 тыс. тонн против 5,57 тыс. тонн в декабре 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам июня расчетное потребление ПНД (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) сократилось до 115,92 тыс. тонн против 124,84 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили наработку. За январь – июнь текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 691,89 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Huizhou MMA закрыла производство ММА в Китае на ремонт

Huizhou MMA закрыла производство ММА в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Huizhou MMA закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты 5 августа. Ожидается, что ремонт продлится до середины сентября.

Ранее сообщалось, что Huizhou MMA 24 октября 2021 года возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) после планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты в конце сентября и ожидалось, что ремонт продлится до середины октября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Компания Huizhou MMA Co., Ltd., входящая в состав Mitsubishi Rayon Group, расположена в городе Хуэйчжоу, провинция Гуандун на юге Китая.
mrc.ru

SK Advanced планирует возобновить производство пропилена в Ульсане в сентябре

SK Advanced планирует возобновить производство пропилена в Ульсане в сентябре

MRC -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует во второй половине сентября возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 25 июля по вторую половину сентября из-а технической поломки. По словам источника на рынке, знакомого с работой установки, установка дегидрирования пропана (PDH) будет работать на 85-90% после перезапуска после планового капитального ремонта.

SK Advanced во второй половине июня возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после планового ремонта. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с конца мая по вторую половину июня.

Ранее отмечалось, что в мае SK Advanced снизила загрузку производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) по коммерческим причинам. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет работать на 90% мощности в мае из-за коммерческих соображений, по словам источника, знакомого с работой завода.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.

mrc.ru