Roehm закрыла производство ММА в Китае на ремонт

Roehm закрыла производство ММА в Китае на ремонт

MRC -- Немецкая компания Roehm закрыла производства метилметакрилата (ММА) в Шанхае, Китай на плановый ремонт, говорится в сообщении компании.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 5 августа по 19 августа.

В настоящее время Roehm управляет заводом по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год и заводом по производству ПММА мощностью 40 тыс. тонн в год в Цаоцзине, Шанхай.

Ранее сообщалось, что Roehm в июле сняла форс-мажор на поставки метилметакрилата (MMA) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США), объявленный в мае. Компания объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн в год 9 мая и сняла его 26 июля.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.
mrc.ru

Импорт ПНД в Тайвань вырос в мае на 1,7%

Импорт ПНД в Тайвань вырос в мае на 1,7%

MRC -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Тайвань увеличились в мае текущего года на 1,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил в отчетный период 8,93 тыс. тонн против 8,77 тыс. тонн в мае 2021 года.

Ранее отмечалось, что импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Тайвань увеличились в декабре прошлого года на 36,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил в отчетный период 7,59 тыс. тонн против 5,57 тыс. тонн в декабре 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам июня расчетное потребление ПНД (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) сократилось до 115,92 тыс. тонн против 124,84 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили наработку. За январь – июнь текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 691,89 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

Huizhou MMA закрыла производство ММА в Китае на ремонт

Huizhou MMA закрыла производство ММА в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Huizhou MMA закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты 5 августа. Ожидается, что ремонт продлится до середины сентября.

Ранее сообщалось, что Huizhou MMA 24 октября 2021 года возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) после планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты в конце сентября и ожидалось, что ремонт продлится до середины октября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Компания Huizhou MMA Co., Ltd., входящая в состав Mitsubishi Rayon Group, расположена в городе Хуэйчжоу, провинция Гуандун на юге Китая.
mrc.ru

SK Advanced планирует возобновить производство пропилена в Ульсане в сентябре

SK Advanced планирует возобновить производство пропилена в Ульсане в сентябре

MRC -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует во второй половине сентября возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 25 июля по вторую половину сентября из-а технической поломки. По словам источника на рынке, знакомого с работой установки, установка дегидрирования пропана (PDH) будет работать на 85-90% после перезапуска после планового капитального ремонта.

SK Advanced во второй половине июня возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после планового ремонта. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с конца мая по вторую половину июня.

Ранее отмечалось, что в мае SK Advanced снизила загрузку производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) по коммерческим причинам. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет работать на 90% мощности в мае из-за коммерческих соображений, по словам источника, знакомого с работой завода.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.

mrc.ru

Импорт этилена в Тайвань снизился в мае на 25,7%

Импорт этилена в Тайвань снизился в мае на 25,7%

MRC -- Импортные поставки этилена в Тайвань снизился в мае текущего года на 25,7% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, данный показатель составил за отчетный период 24,34 тыс. тонн против 32,76 тыс. тонн в мае 2021 года.

От общего объема импортных поставок в мае 32,75% пришлось на Китай, 32,6% - на Южную Корею.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне EUR1 425 за тонну, что на EUR70 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru