ZPC планирует запустить крекинг-установку №3 в Китае

MRC -- Китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует ввести в эксплуатацию крекинг-установку №3 мощностью 1,4 млн тонн в год на своем нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе в Чжоушань в четвертом квартале этого года, сообщил ICIS источник в компании.

Этот проект повысит общую мощность предприятия по производству этилена до 4,2 млн тонн в год и увеличит объемы производства основного химического сырья, включая этилен, пропилен, бутадиен и т. д.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после плановго ремонта. Данная линия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год была закрыта 1 мая. Первоначальная дата перезапуска была в конце мая, но она была отложена по коммерческим причинам. Производство ПП на линии №2 возобновилось 31 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrc.ru

Импорт ЛПНП в Тайвань вырос в мае на 5,2%

MRC -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Тайвань выросли по итогам мая текущего года на 5,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 21,42 тыс. тонн против 20,35 тыс. тонн в мае 2021 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Тайвань сократились по итогам декабря прошлого года на 15,99% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 14,05 тыс. тонн против 16,72 тыс. тонн в декабре 2020 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в июне итоговый выпуск ЛПНП С4 в России составил около 53,9 тыс. тонн против 44,3 тыс. тонн месяцем ранее, сокращение загрузки мощностей на Нижнекамскнефтехиме было компенсировано ростом наработки на Запсибнефтехиме и Казаньоргсинтезе. За первое полугодие 2022 года суммарный объем производства ЛПНП достиг уровня 287,2 тыс. тонн, что на 4% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru

Экспорт ЛПНП из Тайваня снизился в мае на 32,8%

Экспорт ЛПНП из Тайваня снизился в мае на 32,8%

MRC -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 32,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 8,96 тыс. тонн против 13,33 тыс. тонн в мае 2021 года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 5,27% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 12,2 тыс. тонн против 12,88 тыс. тонн в декабре 2020 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в июне итоговый выпуск ЛПНП С4 в России составил около 53,9 тыс. тонн против 44,3 тыс. тонн месяцем ранее, сокращение загрузки мощностей на Нижнекамскнефтехиме было компенсировано ростом наработки на Запсибнефтехиме и Казаньоргсинтезе. За первое полугодие 2022 года суммарный объем производства ЛПНП достиг уровня 287,2 тыс. тонн, что на 4% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru

Shintech намерена повысить цену каустика в США на USD100 за тонну

MRC -- Американский производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech планирует повысить цену жидкой каустической соды в США на USD100 за тонну, говорится в сообщении компании.

Несколько американских производителей хлора и каустической соды уже отдельно предложили увеличение цен, скорее всего, нацеленное на четвертый квартал, но вступившее в силу немедленно или как только позволят условия контракта.

Оба продукта были в дефиците с февраля 2021 года, когда арктический ледяной шторм повредил ряд крупных производственных центров на побережье Мексиканского залива.

Ранее сообщалось, что контрактные цены каустической соды в США на июнь выросли на USD40 за тонну на фоне ограниченного предложения и высокого спроса. Таким образом, контрактная июньская цена в США выросла в среднем на USD40 до USD990-1 010 за тонну.

Другими крупными производителями каустической соды в США являются Olin, OxyChem, подразделение Occidental Petroleum, Westlake Chemical и Formosa Plastics.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
mrc.ru

Roehm возобновила производство ММА в Шанхае

MRC -- Немецкая компания Roehm возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае, Китай после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто с 5-го по 16 августа.

В настоящее время Roehm управляет заводом по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 100 тыс. тонн в год и заводом по производству ПММА мощностью 40 тыс. тонн в год в Цаоцзине, Шанхай.

Ранее сообщалось, что Roehm в июле сняла форс-мажор на поставки метилметакрилата (MMA) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США), объявленный в мае. Компания объявила форс-мажор на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн в год 9 мая и сняла его 26 июля.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru