Bora LyondellBasell закрыла производство ПП на линии №2 в Китае на ремонт

Bora LyondellBasell закрыла производство ПП на линии №2 в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 9 августа закрыла производство полипропилена на линии №2 в Паньцзине (Panjin, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на ремонт примерно на 5-6 дней.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell перенесла на первый квартал следующего года запуск завода по производству окиси пропилена и трет-бутилового спирта (ТБА) в Ченнелвью, штат Техас. Компания рассчитывала запустить проект в декабре 2022 года. LyondellBasell почти завершила строительство проекта. После завершения завод будет производить 2,2 млрд фунтов в год (1 млн тонн в год) TБА и 1 млрд фунтов в год окиси пропилена. Ввод в эксплуатацию завода начнется в четвертом квартале 2022 года. Интегрированный комплекс будет запущен в первом квартале 2023 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Крупный азиатский производитель оставил прежними сентябрьские цены ПВХ для поставок в Китай

Крупный азиатский производитель оставил прежними сентябрьские цены ПВХ для поставок в Китай

MRC -- Крупный производитель из Северо-Восточной Азии оставил ценовые предложения на сентябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай стабильными, сообщает ICIS.

Теперь его ценовые предложения для сентябрьских поставок в эти регионы составляют USD930 за тонну, СFR Китай.

На условиях "франко-борт" (FOB) для Северо-Восточной Азии ценовые предложения составляют USD880 за тонну для Юго-Восточной Азии и отдаленных регионов.

На сентябрьские поставки к объемам груза свыше 500 тонн предоставляются скидки на уровне USD10 за тонну.

Ранее сообщалось, что крупный производитель из Северо-Восточной Азии снизил ценовые предложения на августовские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай и Юго-Восточную Азию на USD230 за тонну в связи с низким спросом. Теперь его ценовые предложения для августовских поставок в эти регионы составляют USD930 за тонну, СFR Китай. На условиях "франко-борт" (FOB) для Северо-Восточной Азии ценовые предложения составляют USD880 за тонну для Юго-Восточной Азии и отдаленных регионов.
На августовские поставки скидка не предоставляется.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Mitsui Chemicals возобновила производство БФА в Осаке

Mitsui Chemicals возобновила производство БФА в Осаке

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, возобновила производство бисфенола А (БФА) в Осака (Osaka, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 65 тыс. тонн БФА в год было закрыто на ремонт в середине июня.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, повысила загрузку производства фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) до 100%. Компания 17 марта сократила загрузку на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год до 70% из-за нехватки сырья из-за перебоев в электроснабжении. В настоящее время линия работает на полную мощность. Согласно источникам на рынке, она работала на 70% от мощности после отключения электроэнергии, вызванного землетрясением. Землетрясение произошло у северо-восточного побережья страны поздно вечером 16 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам четырех месяцев поставки ПК-гранулята в Россию без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 38%: с 4,5 тыс. тонн до 2,8 тыс. тонн.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,9% в Китае

Фьючерсы ЛПНП снизились на 1,9% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 10 августа на 1,9% из-за снижения фьючерсов нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 10 августа находились на уровне 7 770 юаней (CNY) или USD1 1190,1 за тонну, что на CNY152 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 1,6 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Ранее сообщалось, фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 28 июля на 2,1% из-за роста фьючерсов нефти. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 июля находились на уровне 8 059 юаней (CNY) или USD1 245,6 за тонну, что на CNY167 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня. Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 2,1 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru

Экспорт стирола из Турции вырос в июне на 58,8%

Экспорт стирола из Турции вырос в июне на 58,8%

MRC -- Экспортные поставки мономера стирола из Турции на внешние рынки выросли в июне текущего года на 58,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель находился за отчетный период на уровне 965 тонн. А в июне 2021 года экспорт материала из страны составлял 607 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера стирола из Турции на внешние рынки выросли в апреле текущего года в 3,8 раз по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель находился за отчетный период на уровне 11,05 тыс. тонн. А в апреле 2021 года экспорт материала из страны составлял 2,85 тыс. тонн. В марте 2022 года экспорт стирола из страны составил 811 тонн.

Согласно обзору СканПласт, общий импорт полистирола и стирольных пластиков в мае в Россию составил 4,44 тыс. тонн, на 62% меньше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-май импорт полистирола и стирольных пластиков в страну сократился на 39% по сравнению с показателем в 2021 году и составил 32,46 тыс. тонн.

mrc.ru