LyondellBasell приостановила производство окиси этилена в Бэйпорте из-за поломки

LyondellBasell приостановила производство окиси этилена в Бэйпорте из-за поломки

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 21 июля приостановила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, остановка на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена в год произошла из-за поломки компрессора, что привело к выбросу окиси этилена в атмосферу. В результате инцидента компании пришлось закрыть это производство на ремонт. При этом неизвестно, как долго будет продолжаться ремонт на данном предприятии.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries 30 марта приостанавливала производство на заводе по выпуску окиси этилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за технической поломки. Остановка на данном предприятии мощностью 365 тыс. тонн окиси этилена в год произошла из-за поломки трубопровода и привела к выбросу окиси этилена в атмосферу. В результате инцидента компании пришлось закрыть это производство на ремонт. При этом компании удалось возобновить производство в течение суток.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Bluestar Harbin планирует закрыть производство фенола и ацетона на ремонт

Bluestar Harbin планирует закрыть производство фенола и ацетона на ремонт

MRC -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical планирует с 5 августа закрыть производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет закрыт на ремонт в течение 40 дней.

Ранее отмечалось, что Bluestar Harbin Petrochemical с 12 июля снизила загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) до 70%.

Ранее сообщалось, что Bluestar Harbin Petrochemical 20 февраля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона было начато 16 февраля этого года из-за неисправность теплообменника.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам четырех месяцев поставки ПК-гранулята в Россию без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 38%: с 4,5 тыс. тонн до 2,8 тыс. тонн.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
mrc.ru

Июльские контрактные цены стирола в США выросли на фоне роста цен сырья

Июльские контрактные цены стирола в США выросли на фоне роста цен сырья

MRC -- Июльские контрактные цены стирола в США выросли на 3,75 цента за фунт (USD83 за тонну) в нижнем уровне ценового диапазона и на 6 центов за фунт в верхней его части, сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что цены сырья бензола поднялисьна USD2,03 за галлон.

Так, июльские контракты на стирол оцениваются в 92,75-95,00 центов за фунт, FOB США. Это самый высокий уровень контрактов на стирол за последние 12 месяцев.

Однако спотовые цены на стирол снизились, поскольку как покупатели, так и производители приспособились к изменяющимся рыночным условиям, включая более низкие спотовые цены на бензол по сравнению с июльскими контрактами, а также более низкие фьючерсы на сырую нефть с июня по июль.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США в мае снизился на 22% по сравнению с апрелем и на 38% по сравнению с маем 2021 года. В первой половине этого года на экспорт стирола из США очень повлияло техническое обслуживание заводов. До 40% мощностей было отключено в апреле и мае из-за плановых и внеплановых остановок. В настоящее время загрузка производств увеличивается, так как заводы перезапущены.

США являются нетто-экспортером стирола. Основными направлениями экспорта в мае были Мексика, Бразилия и Колумбия.

Согласно обзору СканПласт, за пять месяцев 2022 года общее расчетное потребление в России снизилось на 2% относительно показателя годом ранее и составило 230,68 тыс. тонн. Общая наработка на мощностях российских заводов в мае составила 46,14 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Eneos остановила установку жидкого каткрекинга в Сакаи на ремонт

Eneos остановила установку жидкого каткрекинга в Сакаи на ремонт

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 19 июля закрыла установку жидкого каткрекинга в Сакаи (Sakai, Япония) для проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка жидкого каталитического крекинга (FCC) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта из-за технических проблем, и пока неизвестно, когда она возобновит работу, сообщил источник, знакомый с работой завода.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 22 мая снизила загрузку производства на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за технической поломки. Согласно источникам на рынке, после капитального ремонта завод был загружен примерно на 70%.

Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy) 19 мая возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после внепланового ремонта. Компания 5 марта закрыла крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 380 тыс. тонн пропилена в год на профилактику. Ожидалось, что компания возобновит работу на крекинг-установке 11 мая, а затем срок был перенесен на 18 мая.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП выросли на 2,3% в Китае

Фьючерсы ЛПНП выросли на 2,3% в Китае

MRC -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли 25 июля на 2,3% из-за роста цен сырья, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 25 июля находились на уровне 7 825 юаней (CNY) или USD1 213,2 за тонну, что на CNY177 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 2,5 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Ранее сообщалось, что фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились 21 июля на 2,7% из-за слабого спроса. Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 21 июля находились на уровне 7 675 юаней (CNY) или USD1 186 за тонну, что на CNY213 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.
mrc.ru