Bluestar Harbin снизила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 70%

Bluestar Harbin снизила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 70%

MRC -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical с 12 июля снизила загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) до 70%, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет работать данный завод мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в таком режиме.

Ранее сообщалось, что Bluestar Harbin Petrochemical 20 февраля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона было начато 16 февраля этого года из-за неисправность теплообменника.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
mrc.ru

Sunpor планирует в сентябре закрыть на ремонт производство ПСВ-С в Австрии

Sunpor планирует в сентябре закрыть на ремонт производство ПСВ-С в Австрии

MRC - Австрийская компания Sunpor планирует в середине сентября закрыть на плановый ремонт производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в городе Санкт-Пёльтен ( St. Polten, Австрия), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, Sunpor планирует провести техническое обслуживание с середины до конца сентября на одной из линий по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 140 тыс. тонн в год на своем заводе в Санкт-Пельтене, Австрия.

Техническое обслуживание также является частью запланированного Sunpor расширения мощностей ПСВ-С во втором полугодии 2022 года.

В настоящее время Sunpor имеет общую мощность 260 тыс. тонн в год, хотя неясно, какая из трех производственных линий ПСВ-С расширяется.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 10% выше показателя годом ранее и в тоннах составило 96,65 тыс. тонн материала.

Sunpor является третьим по величине производителем ПСВ-С в Европе после INEOS NOVA и BASF.
mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,9%

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,9%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 12 июля на 1,9%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 июля находились на уровне CNY 8 036 (USD1 242) за тонну, что на CNY162 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Цены на фьючерсы на полипропилен продолжали резко падать из-за падения фьючерсов на сырую нефть, поскольку низкий спрос в сегменте даунстрим и недавний рецидив COVID-19 вызвали обеспокоенность у участников рынка.

По данным DCE, во вторник было продано около 2,74 млн тонн полипропилена с поставкой в сентябре 2022 года.

Ранее сообщалось, что Lihe New Material and Technology возобновила производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) после проведения внепланового ремонта. Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 мая на внеплановый ремонт.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

СИБУР принял решение разделить купонный платеж по евробондам-2025

СИБУР принял решение разделить купонный платеж по евробондам-2025

МОСКВА (MRC) -- СИБУР в соответствии с российским законодательством принял решение разделить купонный платеж по еврооблигациям с погашением в 2025 году, говорится в сообщении компании SIBUR Securities DAC, выступающей эмитентом евробондов, сообщает Интерфакс.

На прошлой неделе был опубликован указ президента РФ, согласно которому российские заемщики, имеющие в обращении евробонды, обязаны обеспечить исполнение обязательств по ним перед держателями, учет прав которых ведется в российских депозитариях, - они могут это сделать либо в порядке, установленном советом директоров ЦБ РФ (заемщик должен запросить у российского депозитария информацию о держателях, а затем перечислить средства для исполнения обязательств перед ними), либо через передачу инвесторам новых локальных облигаций взамен евробондов.

Документ опубликован 5 июля и вступил в силу с момента публикации. Выплата купона СИБУРа приходилась на 8 июля.

Согласно сообщению SIBUR Securities DAC, эмитент уведомил доверительного управляющего (trustee) и платежного агента по еврооблигациям - Citibank, N.A., London Branch - о том, что в целях полного соблюдения требований российского законодательства, применимых к гаранту евробондов, принял решения разделить процентный платеж, дата выплаты которого приходится на 8 июля.

Процентный платеж должен быть распределен среди всех держателей за исключением тех, чьи права учитываются в "Национальном расчетном депозитарии" (НРД). Однако, как отмечается в сообщении, для формального соблюдения договора о доверительном управлении эмитент уведомил trustee о том, что такой платеж может рассматриваться как "потенциальное событие дефолта".

Также SIBUR Securities отмечает, что средства для выплаты купона были получены им вовремя, но перечисление платежа было задержано по причинам, находящимся вне контроля эмитента и связанным с дополнительными комплаенс-проверками со стороны платежного агента. В сообщении подчеркивается, что эмитент и гарант предоставляют всю необходимую информацию, запрашиваемую платежным агентом в связи с комплаенс-проверкой, и группа приложит все усилия для того, чтобы выплата процентов по еврооблигациям была проведена как можно скорее.

Кроме того, компания оценивает ряд потенциальных опций в отношении евробондов, которые помогут устранить последствия раздельного платежа, если они последуют, сказано в сообщении. Эмитент не уточняет, какие меры для этого он рассматривает.

До последнего времени у российских заемщиков не было единой схемы выплат по еврооблигациям в условиях санкционных ограничений и связанных с ними инфраструктурных проблем. Часть из них продолжала осуществлять платежи в валюте, однако такие выплаты доходят только до иностранных держателей бумаг, поскольку международные расчетные системы прекратили перечисление платежей в адрес российского НРД.

Часть компаний и банков начали платить по евробондам в рублях, в основном это заемщики, оказавшиеся под какими-либо санкциями и не имеющие возможности использовать для платежей международную инфраструктуру. Еще ряд заемщиков на текущий момент не осуществляют никаких выплат по еврооблигациям, ссылаясь на отсутствие технической возможности это делать из-за санкций.

В начале июня сообщалось, что СИБУР переориентировал свои продажи из Европы в Турцию и Азию, а также заместил импорт спецхимии.

Ранее сообщалось, что СИБУР объявил о больших перестановках на Нижнекамскнефтехиме и Казаньоргсинтезе.

В октябре прошлого года СИБУР и ТАИФ закрыли сделку по объединению активов.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Sinopec Zhongke закрыла производство ЭВА в Китае на ремонт

Sinopec Zhongke закрыла производство ЭВА в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 июля закрыла производсто на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) на острове Дунхай в юо-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания планирует проводить профилактику на данном заводе мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год до 20 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical 3 марта возобновила производсто на новом заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай). Компания 23 февраля закрыла данное предприятие, которое начало тестовое производство 17 февраля, для очистки из-за технологического сбоя во время проведения тестовых испытаний.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru