СИБУР принял решение разделить купонный платеж по евробондам-2025

СИБУР принял решение разделить купонный платеж по евробондам-2025

МОСКВА (MRC) -- СИБУР в соответствии с российским законодательством принял решение разделить купонный платеж по еврооблигациям с погашением в 2025 году, говорится в сообщении компании SIBUR Securities DAC, выступающей эмитентом евробондов, сообщает Интерфакс.

На прошлой неделе был опубликован указ президента РФ, согласно которому российские заемщики, имеющие в обращении евробонды, обязаны обеспечить исполнение обязательств по ним перед держателями, учет прав которых ведется в российских депозитариях, - они могут это сделать либо в порядке, установленном советом директоров ЦБ РФ (заемщик должен запросить у российского депозитария информацию о держателях, а затем перечислить средства для исполнения обязательств перед ними), либо через передачу инвесторам новых локальных облигаций взамен евробондов.

Документ опубликован 5 июля и вступил в силу с момента публикации. Выплата купона СИБУРа приходилась на 8 июля.

Согласно сообщению SIBUR Securities DAC, эмитент уведомил доверительного управляющего (trustee) и платежного агента по еврооблигациям - Citibank, N.A., London Branch - о том, что в целях полного соблюдения требований российского законодательства, применимых к гаранту евробондов, принял решения разделить процентный платеж, дата выплаты которого приходится на 8 июля.

Процентный платеж должен быть распределен среди всех держателей за исключением тех, чьи права учитываются в "Национальном расчетном депозитарии" (НРД). Однако, как отмечается в сообщении, для формального соблюдения договора о доверительном управлении эмитент уведомил trustee о том, что такой платеж может рассматриваться как "потенциальное событие дефолта".

Также SIBUR Securities отмечает, что средства для выплаты купона были получены им вовремя, но перечисление платежа было задержано по причинам, находящимся вне контроля эмитента и связанным с дополнительными комплаенс-проверками со стороны платежного агента. В сообщении подчеркивается, что эмитент и гарант предоставляют всю необходимую информацию, запрашиваемую платежным агентом в связи с комплаенс-проверкой, и группа приложит все усилия для того, чтобы выплата процентов по еврооблигациям была проведена как можно скорее.

Кроме того, компания оценивает ряд потенциальных опций в отношении евробондов, которые помогут устранить последствия раздельного платежа, если они последуют, сказано в сообщении. Эмитент не уточняет, какие меры для этого он рассматривает.

До последнего времени у российских заемщиков не было единой схемы выплат по еврооблигациям в условиях санкционных ограничений и связанных с ними инфраструктурных проблем. Часть из них продолжала осуществлять платежи в валюте, однако такие выплаты доходят только до иностранных держателей бумаг, поскольку международные расчетные системы прекратили перечисление платежей в адрес российского НРД.

Часть компаний и банков начали платить по евробондам в рублях, в основном это заемщики, оказавшиеся под какими-либо санкциями и не имеющие возможности использовать для платежей международную инфраструктуру. Еще ряд заемщиков на текущий момент не осуществляют никаких выплат по еврооблигациям, ссылаясь на отсутствие технической возможности это делать из-за санкций.

В начале июня сообщалось, что СИБУР переориентировал свои продажи из Европы в Турцию и Азию, а также заместил импорт спецхимии.

Ранее сообщалось, что СИБУР объявил о больших перестановках на Нижнекамскнефтехиме и Казаньоргсинтезе.

В октябре прошлого года СИБУР и ТАИФ закрыли сделку по объединению активов.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Sinopec Zhongke закрыла производство ЭВА в Китае на ремонт

Sinopec Zhongke закрыла производство ЭВА в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 июля закрыла производсто на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) на острове Дунхай в юо-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания планирует проводить профилактику на данном заводе мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год до 20 июля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical 3 марта возобновила производсто на новом заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай). Компания 23 февраля закрыла данное предприятие, которое начало тестовое производство 17 февраля, для очистки из-за технологического сбоя во время проведения тестовых испытаний.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Qixiang Tengda получила тестовую продукцию на линии №2 по выпуску малеинового ангидрида в Китае

Qixiang Tengda получила тестовую продукцию на линии №2 по выпуску малеинового ангидрида в Китае

MRC -- Китайская компания Qixiang Tengda получила продукцию, соответствующую техническим требованиям, со своей линии №2 по производству малеинового ангидрида (MA) мощностью 100 тыс. тонн в год в Цзыбо в провинции Шаньдун, говорится в сообщении компании.

В мае текущего года компания запустила линию №2 по выпуску малеинового ангидрида. Эта линия мощностью 100 тыс. тонн в год работает стабильно и достигла проектной мощности, добавили в компании.

В марте прошлого года компания объявила о своем плане удвоить мощность производства до 400 тыс. тонн в год, чтобы увеличить свою долю на рынке и повысить конкурентоспособность.

Ранее сообщалось, что Qixiang Tengda планирует удвоить свои мощности по производству малеинового ангидрида в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) до 400 тыс. тонн в год для удовлетворения растущего спроса. Компания планирует инвестировать CNY1,35 млрд (USD207 млн) в строительство новой линии мощностью 200 тыс. тонн в год.

В настоящее время компания является крупнейшим в мире производителем малеинового ангидрида и хочет укрепить свои позиции на рынке с помощью проекта расширения. По оценкам компании, строительство займет 1,5 года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
mrc.ru

Clariant заключила контракт на поставку катализаторов с компанией Wanhua Chemical

Clariant заключила контракт на поставку катализаторов с компанией Wanhua Chemical

MRC -- Компания Wanhua Chemical Group заключила с Clariant контракт на поставку катализаторов для нового завода по выпуску малеинового ангидрида в провинции Шаньдун, сообщила швейцарская компания по производству специализированных химических веществ.

Завод по выпуску малеинового ангидрида мощностью 200 тыс. тонн в год в городе Яньтай должен начать работу в 2023 году и будет использовать для производства катализатор Calariant SynDane, говорится в заявлении.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

Ранее сообщалось, что китайская компания Qixiang Tengda получила продукцию, соответствующую техническим требованиям, со своей линии №2 по производству малеинового ангидрида (MA) мощностью 100 тыс. тонн в год в Цзыбо в провинции Шаньдун.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
mrc.ru

Borealis сняла форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде

Borealis сняла форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде

MRC -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сняла форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), объявленный ранее из-за технической поломки, говорится в заявлении компании.

Компания 8 июня закрыла крекинг-установку мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в Стенунгсунде после технологического сбоя. И возобновила производство 1 июля. Представитель компании заявил, что завод вернулся к нормальной работе.

Ранее сообщалось, что Borealis 14 сентября прошлого года объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара. Компания 11 сентября закрыла крекинг-установку в Стенунгсунде после технологического сбоя на производстве и последующего пожара.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам января поставки ПЭ на российский рынок составили 225,79 тыс. тонн против 241,14 тыс. тонн годом ранее. Сократились поставки ПВД и ЛПНП. В целом, за 2021 год расчетное потребление полиэтилена составило 2 487,45 тыс. тонн. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
mrc.ru