Sinopec Qilu планирует построить новое производство ПП в Китае

Sinopec Qilu планирует построить новое производство ПП в Китае

MRC -- Sinopec Qilu Petrochemical планирует построить новый завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн в год в Цзыбо в провинции Шаньдун, сообщил Polymerupdate.

Компания будет самостоятельно поставлять сырье пропилен. Стоимость завода оценивается в 948,9 млн юаней (CNY) в виде инвестиций и двух лет на строительство.

Сроки строительства пока неизвестны. Qilu Petrochemical имеет действующий завод по производству полипропилена мощностью 70 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Qilu Petrochemical 22 июля остановила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП в городе Цзыбо (Zibo, Китай) на плановый ремонт. Два завода мощностью 175 тыс. тонн ПВД и 140 тыс. тонн ЛПНП было закрыто на профилактику примерно на одну неделю.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Импорт МЭГ в Китай в июне вырос на 17,2% на фоне улучшения спроса после карантина

Импорт МЭГ в Китай в июне вырос на 17,2% на фоне улучшения спроса после карантина

MRC -- Импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай вырос на 17,2% с мая до 646,42 тыс. тонны в июне, поскольку спрос несколько улучшился после ослабления ограничений из-за Covid-19 в июне, сообщает ICIS.

Однако общий объем импорта в первой половине 2022 года сократился примерно на 7% до 4,02 млн тонн в годовом исчислении из-за резкого сокращения поставок и спроса, вызванного коронавирусом.

Что касается экспорта, то в июне экспорт упал до 711 тонн по сравнению с 4,53 тыс. тонн в мае, поскольку спрос в других регионах также был низким на фоне высокой глобальной инфляции и экономического спада, согласно базе данных.

Ранее сообщалось, что Lianyungang Petchem 15 июля закрыла производство МЭГ на одной из двух линий в Сюйвэй (Xuwei, Китай) для проведения модернизации. На заводе есть две линии МЭГ, каждая мощностью 910 тыс. тонн в год. Согласно информации, полученной от источника на рынке, одна линия будет переоборудована для производства полиэтилена низкого давления (ПНД), а другая продолжит работать на уровне около 60%.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

Dongguan Grand Resource закрыла на плановый ремонт установку дегидрирования пропана в Дунгуане

Dongguan Grand Resource закрыла на плановый ремонт установку дегидрирования пропана в Дунгуане

MRC -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology 21 июля закрыла установку по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Dongguan Grand Resource & Technology 26 января завершила плановые ремонтные мероприятия на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай). Так, профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 января этого года.

Dongguan Grand Resource & Technology также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).

mrc.ru

Mitsui Phenols Singapore снизила загрузку производства БФА на линии №1 в Сингапуре

Mitsui Phenols Singapore снизила загрузку производства БФА на линии №1 в Сингапуре

MRC -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, увеличила снижение загрузки на линии №1 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Таким образом, загрузка данной линии мощностью 80 тыс. тонн БФА в год была в середине июля сокращена на 30%, тогда как ранее в мае она была снижена на 20%. Линия может быть закрыта в августе из-за сниженной маржи производства.

Ранее сообщалось, что Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, увеличила снижение загрузки на линии №2 завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур). Таким образом, загрузка данной линии мощностью 80 тыс. тонн БФА в год была в июле сокращена на 30%, тогда как ранее в мае она была снижена на 20%.

Кроме того, MPS управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 0,56 тыс. тонн против 0,73 тыс. тонн месяцем ранее и 1,92 тыс. тонн в апреле минувшего года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
mrc.ru

Атырауский НПЗ возглавил Мурат Досмуратов

Атырауский НПЗ возглавил Мурат Досмуратов

MRC -- Мурат Досмуратов назначен генеральным директором Атырауского нефтеперерабатывающего завода, говорится в сообщении на сайте АНПЗ, передает Tengrinews.kz.

"В соответствии с решением общего собрания участников товарищества генеральным директором ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" назначен Досмуратов Мурат Абиевич. Нового руководителя коллективу предприятия представил заместитель председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" по переработке нефти и нефтехимии Арман Кайрденов", - говорится в сообщении.

Ранее пост гендиректора Атырауского нефтеперерабатывающего завода занимал Арман Кайрденов. Он был назначен заместителем председателя правления "КазМунайГаза" по переработке нефти и нефтехимии в мае 2022 года.

Ранее сообщалось, что компания Kazakhstan Petrochemical Industries Inc 8 июля завершила первый этап пусконаладочных работ на ИГХК под Атырау. На заводе начата подача пропана на технологические установки. В бижайшее время компания приступит ко второму этапу пусконаладочных работ – загрузке катализатора в реакторы дегидрирования пропана. Запуск производства на заводе намечен на август.
Интегрированный газохимический комплекс под Атырау станет первым крупнейшим проектом в нефтегазохимической отрасли Казахстана. Мощность завода составит 500 тыс. тонн полипропилена в год. На втором этапе планируется строительство мощностей для производства полиэтилена и бутадиена.

Также в начале июля Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти в обход РФ – после того, как российский суд обязал Каспийский трубопроводный консорциум приостановить деятельность на 30 дней.
mrc.ru