Jiangsu Jurong сократила загрузку производства окиси этилена в Китае

Jiangsu Jurong сократила загрузку производства окиси этилена в Китае

MRC -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical сократила загрузку производства окиси этилена на своем заводе в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, компания сократила производство на линии №2 мощностью 200 тыс. тонн окиси этилена в год примерно до 80% от мощности из-за низкой рентабельности. По словам источника, решение снижения загрузки производства последовало за недавним значительным падением внутренних цен на окись этилена в Китае из-за слабого спроса на переработку.

Ранее сообщалось, что китайская Oxiranchem Yangzhou 1 июня закрыла производство окиси этилена в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) из-за технической поломки. Мощность производства завода составляет 300 тыс. тонн окиси этилена в год. Ожидается, что ремонтные работы продлятся примерно 10 дней.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Epsilyte объявила о повышении июльское цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке

Epsilyte объявила о повышении июльское цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке

MRC -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о повышении июльских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке, говорится пресс-релизе компании.

Так, увеличение цен ПСВ-С компании составляет 9 центов за фунт или USD198 за тонну и вступит в силу с 1 июля текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

В пресс-релизе компания назвала причиной растущую динамику затрат и фундаментальные факторы рынка в качестве причин увеличения. EPSylite удерживала цены на прежнем уровне с мая по июнь.

Ранее на этой неделе Styropek объявил о повышении цен на июль на 7 центов за фунт.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость ПСВ-С российского производства осталась на уровне предыдущей недели. Цены спотовых объемов ПСВ-С производства Сибур-Химпрома находились на уровне 198 000-200 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель Пластик (Узловая) отгружал материал по 193 000-195 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основными производителями пенополистирола в Северной Америке являются Styropek, EPSylite, Nexkemia и Dart Polymers.

EPSilyte является портфельной компанией Balmoral Funds LLC и управляет заводом по производству пенополистирола производительностью 100 тыс. тонн в год в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
mrc.ru

YNCC увеличила загрузку производства на крекинг-установках в Йосу

YNCC увеличила загрузку производства на крекинг-установках в Йосу

MRC -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, увеличила загрузку производства на крекинг-установках в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сниженную ранее из-за забастовки перевозчиков в стране, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, YNCC увеличила среднюю производительность своих трех крекинг-установок примерно до 80% 15 июня с предыдущих 75-78% после окончания восьмидневной забастовки водителей грузовиков.

По словам источника, у компании нет планов дальнейшего наращивания производства до конца июня из-за слабой экспортной маржи и снижения темпов переработки.

В начале месяца, предшествующего забастовке, крекинг-установки работали примерно на 90% мощности.

Мощность крекинг-установки №1 составляет 900 тыс. тонн этилена, 475 тыс. тонн пропилена в год.
Мощность крекинг-установки №2 составляет 915 тыс. тонн этилена, 590 тыс. тонн пропилена в год.
Мощность крекинг-установки №3 составляет 470 тыс. тонн этилена, 260 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что забастовка дальнобойщиков в Южной Корее вынудила некоторые нефтехимические заводы еще больше сократить производство этилена и полиэтилена (ПЭ), что может в конечном итоге вызвать серьезные задержки для покупателей ПЭ в Юго-Восточной Азии, которые уже сделали заказы. Забастовка дальнобойщиков в Южной Корее началась 7 июня после неудачных переговоров между профсоюзом Cargo Truckers Solidarity (CTS) и правительством. Водители грузовиков требовали от правительства продлить срок действия системы фрахтовых ставок, срок действия которой истекает в декабре и которая гарантирует базовую заработную плату, чтобы справиться с растущими расходами на топливо.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
mrc.ru

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

Xuzhou Haitian Petrochemical закрыла на ремонт производство ПП в Китае

MRC -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 13 июня закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на ремонт примерно до 19 июня.

Xuzhou Haitian Petrochemical 23 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) после внеплановой остановки. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было незапланированно закрыто 7 мая из-за высоких цен на сырье и сокращения прибыли.

Ранее сообщалось, что Xuzhou Haitian Petrochemical 27 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай). Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было незапланированно закрыто 7 апреля из-за логистических ограничений на фоне увеличения количества случаев заболевания COVID-19 во многих городах страны.

Как сообщала компания MRC, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
mrc.ru

ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен ПЭ на июнь

ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен ПЭ на июнь

MRC -- ExxonMobil пересмотрела ранее объявленное повышение цен полиэтилена (ПЭ) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в июне на повышение на 3 цента за фунт в Северной Америке, говорится в сообщении компании.

ExxonMobil также рассчитывает на дополнительное повышение на 5 центов за фунт на полиэтилена (ПЭ) марки Enable, Exceed и Exceed XP в Северной Америке.

США являются крупным нетто-экспортером ПЭ, и стране необходимо экспортировать около 40-45% от общего объема производства, чтобы поддерживать баланс внутреннего рынка.

Переработчики борются со снижением маржи после значительного роста затрат на смолу за последние два года, в то время как крупные розничные торговцы США предупреждают о снижении маржи прибыли, поскольку запасы растут быстрее, чем продажи.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil планировала в первой половине июня возобновить производство на крекинг-установке в Сингапуре после внепланового ремонта. Крекинг-установка №1 мощностью 900 тыс. тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 25-26 апреля из-за слабой маржи производства.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
mrc.ru