Nobian объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии

Nobian объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора в Германии

MRC -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, в середине мая объявила форс-мажор на поставку каустической соды и хлора из Биттерфельда (Bitterfeld, Германии, говорится в письме компании своим клиентам.

Мощность производства в Биттерфельде составляет 111 тыс. тонн каустической соды и 90 тыс. тонн хлора в год. Ожидается, что форс-мажор будет снят в конце мая или в начале июня.

Ранее сообщалось, что Nobian (ранее Nouryon) 5 мая сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора из Роттердама (Rotterdam, Нидерланды). Мощность производства в Роттердаме составляет 713 тыс. тонн каустической соды и 637 тыс. тонн хлора в год. Nobian 8 апреля объявила о форс-мажоре в отношении каустической соды из-за заявлений о форс-мажоре от двух поставщиков сырья и технических проблем на своих заводах в Делфзейле и Роттердаме.

Также, Nobian 19 ноября 2021 года повысила загрузку производства каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сниженную ранее из-за нехватки сырья. Nobian в начале сентября снизила загрузку производства в Роттердаме мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год из-за технических проблем на производстве поставщика сырья.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

mrc.ru

Qingdao Haiwan планирует в июне закрыть производство стирола на ремонт в Китае

Qingdao Haiwan планирует в июне закрыть производство стирола на ремонт в Китае

MRC -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) планирует в начале июня закрыть производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Qingdao (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, будут продолжаться до конца июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Qingdao Haiwan Group 20 апреля прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Qingdao (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, были начаты 21 марта прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2018 года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 10% выше показателя годом ранее и в тоннах составило 96,65 тыс. тонн материала.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.

mrc.ru

Shanghai Secco Petrochemical снизил цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

Shanghai Secco Petrochemical снизил цены АКН в Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе снизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY200 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, майские цены на материал компании на этой неделе находятся на уровне CNY11 500 или USD1 777,4 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Внутренние поставки АКН стали более достаточными, поскольку Shanghai SECCO Petrochemical и Shandong Keluer перезапустили свои производственные линии. В то время как спрос на переработку оставался невысоким из-за продолжающихся ограничений из-за короновируса в Шанхае и соседних городах. Таким образом, внутренние цены продолжали снижаться в предыдущие недели.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
mrc.ru

Baystar Bayport Polymers приостановила производство ПНД в Пасадене из-за технической поломки

Baystar Bayport Polymers приостановила производство ПНД в Пасадене из-за технической поломки

MRC -- На производстве полиэтилена низкого давления (ПНД) Baystar Bayport Polymers в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) 22 мая произошел технический сбой, говорится в заявлении компании TCEQ.

Согласно заявлению, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), 22 мая компания Bayport Polymers столкнулась со сбоем электроэнергии на своем предприятии по производству ПНД №2 в Пасадене, штат Техас, из-за неисправности трансформатора. Мощность данной линии составляет 400 тыс. тонн ПНД в год. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться ремонт данной линии.

Строительство завода ПНД в Пасадене было начато в 2019 году.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.
mrc.ru

Shanghai Secco закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Shanghai Secco закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 мая закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до начала июня текущего года.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical 24 июля прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год было начато 18 июля 2021 года.

Shanghai Secco Petrochemical, помимо прочего, также управляет в Шанхае заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

mrc.ru