Sinopec Chongqing Sichuan Vinylon снизила загрузку производства ВAM в Китае

Sinopec Chongqing Sichuan Vinylon снизила загрузку производства ВAM в Китае

MRC -- Китайская компания Sinopec Chongqing Sichuan Vinylon (SVW) Chemical снизила загрузку производства мономера винилацетата (ВAM) в Чунцине (Chongqing, Китай), сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ВАМ в год (200 и 300 тыс. тонн в год) работает со сниженной загрузкой из-за сокращения поставок газа на заводы.

Ранее сообщалось, что Sinopec 16 мая повысил цены на мономер винилацетата (ВAM) на CNY100-300 за тонну. Так, 16 мая компания повысила прейскурантные цены ВAM до уровня CNY14 300-16 100 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Formosa возобновила производство этилена в Пойнт-Комфорте

Formosa возобновила производство этилена в Пойнт-Комфорте

MRC -- -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 16 мая возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 1,25 млн тонн этилена в год было начато 7 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 18 марта возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной установке мощностью 1,25 млн тонн этилена в год было начато 18 января текущего года.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в СВА снизил июньские цены ПВХ для поставок в Индию

Крупный производитель ПВХ в СВА снизил июньские цены ПВХ для поставок в Индию

MRC -- Крупный производитель из Северо-Восточной Азии снизил ценовые предложения на июньские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию в соответствии с ослаблением спроса, сообщает ICIS.

Рост поставок ацетиленового ПВХ китайского происхождения после истечения срока действия антидемпинговых пошлин (ADD) в феврале привел к ослаблению покупательского интереса. Снижение цены является шагом для поддержания конкурентоспособности данного производителя на рынке.

В настоящее время цена составляет USD1 410 за тонну, CFR Индия, что на USD150 за тонну меньше, чем ценовое предложение для поставок в мае.

Отмечается, что на июньские поставки скидки не будут предоставляться.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Китае на внутреннем рынке после майских праздников отмечается дальнейшее проседание цен ацетиленового ПВХ. На этом фоне производители пропорционально корректируют свои экспортные цены. Ситуация с отгрузками улучшилась в последние пару месяцев, некоторые производители обещают отгрузки в течение 15 дней с момента оплаты. Также выросло количество продавцов, готовых отгружать смолу в Россию.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

mrc.ru

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на 30,3%

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на 30,3%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 30,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 18 мая находились на уровне 132,3 тыс. тонн, что на 30,8 тыс. тонн выше по отношению к уровню на 11 мая.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе составили 59 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 28,2 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует 15 мая закрыть производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца мая текущего года.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.
mrc.ru

PRefChem планирует возобновить производство МЭГ в Малайзии к концу мая

PRefChem планирует возобновить производство МЭГ в Малайзии к концу мая

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, планирует к концу мая возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 740 тыс. тонн МЭГ в год 20 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem) планирует во второй половине мая текущего года возобновить производство на новой крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
mrc.ru